73 Los(e)/Seite
Kernstück Porzellanmanufaktur Rosenthal/ Selb (Exportmarke für die USA um 1930er Jahre), Elfenbeinporzellan mit Golddekor ...[more]
Große Fischplatte Porzellanfabrik Karl Krister Waldenburg 19. Jh., Weißporzellan mit Goldstaffage,
Große Fischplatte Porzellanfabrik Karl Krister Waldenburg 19. Jh., Weißporzellan mit Goldstaffage, 60 x 25 cm im Oval ...[more]
Tisch VasePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal AG Selb 1931, Entwurf Ph. Rosenthal, Weißporzellan mit reichem Blumenbouqett dekoriert, H. 24 cm
Karl Tutter (1883 -1969, Modelleur, ab 1922 über fast 4 Jahrzehnte für Hutschenreuther tätig,
MoccatassePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke nach 1960er Jahre) 2 Schleifstriche, handgemalter Dekor Blume I
Deckeldose Porzellanmanufaktur Gebrüder Schönau /Hüttensteinach Sonneberg, Elfenbeinporzellan mit
Deckeldose Porzellanmanufaktur Gebrüder Schönau /Hüttensteinach Sonneberg, Elfenbeinporzellan mit Enziandekor, D. 12,5 cm ...[more]
Porzellanplatte Porzellanmanufaktur Karl Krister/ Waldenburg, Weißporzellan mit photografischer
Blumenübertopf Buckauer Porzellanmanufaktur Magdeburg-Buckau um 1890, Porzellan mit handgemaltem
BlumenübertopfBuckauer Porzellanmanufaktur Magdeburg-Buckau um 1890, Porzellan mit handgemaltem Blütendekor auf grünem Fond, H. 15 cm, D. 16 cm
Kakaotasse um 1924, Königl. Porzellanmanufaktur Berlin (KPM), Zeptermarke, weit ausgestellte Tasse
Paar Figürliche Porzellanvasen um 1800, Weißporzellan, von Hand farbig staffiert, 2 Musiker (
Paar MokkatassenBing & Groendahl/ Kopenhagen, handgemalter Möwendekor, mit zartem Goldrand
2 Schäferhunde Carl Scheidig Porzellanfabrik Gräfenthal um 1920er Jahre, Porzellan, farbig staffiert, H. 16 cm ...[more]
Paar Saftbecher Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Weißporzellan mit blauer Blumenmalerei, H. 7
Paar Saftbecher Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Weißporzellan mit blauer Blumenmalerei, H. 7 cm ...[more]
Zahnstocherbehälter Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Weißporzellan mit blauer Blumenmalerei, L.
ZahnstocherbehälterPorzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Weißporzellan mit blauer Blumenmalerei, L. 7 cm
MilchkännchenPorzellan- und Ofenfabrik Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmusterdekor, H. 15 cm
Zahnstocherbehälter Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Weißporzellan mit blauem Strohmuster, L. 7
ZahnstocherbehälterPorzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Weißporzellan mit blauem Strohmuster, L. 7 cm
Sauciere Porzellan- und Ofenfabrik Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmusterdekor, L. 21 cm ...[more]
Butter SaucierePorzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmusterdekor, L. 18 cm
3 Mokkatassen Porzellan- und Ofenfabrik Carl Teichert/ Meißen, Weißporzellan mit unterglasurblauen
3 MokkatassenPorzellan- und Ofenfabrik Carl Teichert/ Meißen, Weißporzellan mit unterglasurblauen Zwiebelmusterdekor
Abendbrotteller Porzellanmanufaktur Meißen, Schwertermarke um 1930 Weißporzellan mit handgemalter
AbendbrottellerPorzellanmanufaktur Meißen, Schwertermarke um 1930 Weißporzellan mit handgemalter blauer Blumen- und Insektenmalerei, D. 25 cm
Zuckerdose und Menage Porzellanfabrik Gebr. Schoenau/ Hüttensteinach Sachsen um 1910, Weißporzellan mit handgemaltem Strohmuster ...[more]
Tafelleuchter Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal 1936, Weißporzellan mit Golddekor, zweiflammig, B. 36 cm ...[more]
Sahnekännchen England um 1880, Porzellan mit Kupferlüsterglasur, polychrome Blütenmalerei, 9,5 cm
SahnekännchenEngland um 1880, Porzellan mit Kupferlüsterglasur, polychrome Blütenmalerei, 9,5 cm
Sahnekännchen England um 1880, Porzellan mit Kupferlüsterglasur, polychromer romantischer Malerei,
Sahnekännchen England um 1880, Porzellan mit Kupferlüsterglasur, polychromer romantischer Malerei, 12,5 cm ...[more]
Sahnekännchen England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um
SahnekännchenEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 10 cm, am Schnabel gechipt
Service Frankreich, Weißporzellan mit Goldstaffage, mit rosefarbenem Rand und Blumenbukett, ges.
Speiseservice Porzellanmanufaktur Philippe Rosenthal um 1930er Jahre, Weißporzellan Form Madeleine
Kaffee -/ Teeservice Porzellanmanufaktur Meissen nach 1934, X-Form für 12 Personen, 12 Gedecke (3-
Wandteller wohl Frankreich 19. Jh., farbiger Kupferumdruckdekor, D. 20 cm ...[more]
Speiseteller Porzellanmanufaktur Meißen, Schwertermarke 1774 - 1814, Marcolini-Periode, Dekor "
SpeisetellerPorzellanmanufaktur Meißen, Schwertermarke 1774 - 1814, Marcolini-Periode, Dekor "Indisch Purpur", D. 23 cm
SpeisetellerPorzellanmanufaktur Meißen, Schwertermarke 1774 - 1814, Marcolini-Periode, Dekor "Indisch Purpur", D. 24 cm
Rasierschale Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Weißporzellan mit Ablagemöglichkeit für
RasierschalePorzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Weißporzellan mit Ablagemöglichkeit für Rasierpinsel, H. 9 cm
Galerierandteller Königl. Porzellanmanufaktur Berlin (KPM), Zeptermarke um 1780, Weißporzellan mit
Speiseteller Porzellanmanufaktur Meißen, Knaufschwerter um 1860, Weißporzellan mit handgemalter
SpeisetellerPorzellanmanufaktur Meißen, Knaufschwerter um 1860, Weißporzellan mit handgemalter blauer Blumen- und Insektenmalerei, D. 25 cm
Vase Porzellanmanufaktur Meissen (Marke nach 1950), Weißporzellan mit strukturierter Wandung, H.
Vase Porzellanmanufaktur Meissen (Marke nach 1950), Weißporzellan mit strukturierter Wandung, H. 20 cm ...[more]
Friesischer Übertopf um 1840, Weißporzellan mit 2 Medusenköpfen als Handhaben, H. 14,5 cm, 3 cm
Friesischer Übertopf um 1840, Weißporzellan mit 2 Medusenköpfen als Handhaben, H. 14,5 cm, 3 cm Haarriß am Rand ...[more]
Paar Suppenteller Porzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor,
Paar SuppentellerPorzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 25 cm
GesteckschalePorzellanmanufaktur Hutschenreuther Selb, 6passige gerundete Wandung, Elfenbeinporzellan mit Golddekor, D. 23 cm
Vase Porzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan mit strukturierter geometrischer
Vase Porzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan mit strukturierter geometrischer Wandung, nach oben verjüngend, H. 33 cm ...[more]
TellerPorzellanmanufaktur Meissen (Marke ab ca. 1780), Weißporzellan, mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 23,5 cm
Gebäckschaleum 1930er Jahre, Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, hochgezogener Wellenrand, D. 17 cm
GebäckschalePorzellanmanufaktur Meissen, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 20,5 cm
Kaffeekanne um 1900, Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert, Weißporzellan, mit
Vorlegeplatte um 1900, Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert, Weißporzellan, mit
73 Los(e)/Seite