- Afrikana (1)
- Ansichtskarten (5)
- Apotheken-Nachlass (2)
- Asiatika (6)
- Autographen (1)
- Bein, Horn (3)
- Bestecke (7)
- Briefmarken (21)
- Bronze/Messing/Kupfer (19)
- Bücher (26)
- Dokumente (6)
- Erotica (7)
- Figürliches (10)
- Fotos, Alben (4)
- Glas/Kristall (34)
- Holz (3)
- Ikonen (1)
- Jagd (1)
- Keramik/Fayence/Steingut (37)
- Lampen (13)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (191)
- Militaria (48)
- Möbel (49)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (69)
- Musikinstrumente (2)
- Orden/Abzeichen (1)
- Porzellan (73)
- Puppen (1)
- Rahmen (3)
- Schmuck (116)
- Silber/Plated (34)
- Sonstiges (11)
- Spielzeug (11)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (1)
- Textilien (10)
- Uhren (14)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (8)
- Zinn (9)
865 Los(e)/Seite
Rostocker Leuchterum 1935, 3flammig, Fuß mit 2 Greifen, Holz geschnitzt, B. 39 cm
Paar Kaminböcke Frankreich um 1900, Gußeisen mit Frauenbüste als Abschluß, L. 35 cm ...[more]
Zinn Teller um 1800, unbekannte Marken, D. 23 cm, Zinn ...[more]
Keramiktopf Anfang 20. Jh., beigefarben glasierter Scherben mit umlaufendem Reliefdekor u. 2
Keramiktopf Anfang 20. Jh., beigefarben glasierter Scherben mit umlaufendem Reliefdekor u. 2 seitlichen Handhaben, H. 22 cm, D. 15 cm ...[more]
Wasserkanne19. Jh., Kupfer handgetrieben, mit handgeschmiedetem angesetzten Henkel und Standring, H. 20 cm
Petroleum Lampe um 1900, Glaskorpus, Hängevorrichtung mit Blaker, H. 33 cm ...[more]
Fayence - Übertopf um 1900, blau/ braun lasiert, erhabener umlaufender Blütendekor, Mod. Nr. 1324-7,
Fayence - Übertopfum 1900, blau/ braun lasiert, erhabener umlaufender Blütendekor, Mod. Nr. 1324-7, H. 18 cm, D. 21 cm
Paar Biedermeierstühle um 1850, Nussbaum, Rückenlehne mit gesägten und beschnitztem Steg, RH. 85
Biedermeiertisch um 1850, Nussbaum, dreipassiger Balusterfuß, H. 76 cm, D. 114 cm Ein normaler
Service Frankreich, Weißporzellan mit Goldstaffage, mit rosefarbenem Rand und Blumenbukett, ges.
Weinkanne um 1910, Kristallglas geschliffen mit angesetztem Henkel u. eingeschliffenem Stopfen, H.
Weinkanneum 1910, Kristallglas geschliffen mit angesetztem Henkel u. eingeschliffenem Stopfen, H. 37 cm
Gründerzeit- Armlehnstuhl Eiche beschnitzt, mit rotem Samtbezug, RH 120 cm, SH 47 cm Ein normaler
Speiseservice Porzellanmanufaktur Philippe Rosenthal um 1930er Jahre, Weißporzellan Form Madeleine
Petroleum Lampeum 1870, balusterförmiger Opalglasfuß, H. 48 cm
Vase um 1930er Jahre, blau gefärbtes Klarglas mit handgeschliffenem Blumendekor, gebauchte Form
Art-Deco Vase um 1920er/ 30er Jahre, blau gefärbtes Kristallglas, 5 Wulstringe mit 8kantigem
Biedermeier Spieltisch um 1850, Mahagonie mit Bandintarsien, gezahnte Wangen, auf Balusterfuß, 86
Auguste Joseph Carrier (Paris 1797 - 1875, französischer Bildhauer, Zeichner u. Maler) Diana
Kaffee -/ Teeservice Porzellanmanufaktur Meissen nach 1934, X-Form für 12 Personen, 12 Gedecke (3-
Galgenlampe um 1900, massiver Messingfuß mit Milchglasschirm, höhenverstellbar, fkt.-tüchtig, H. 57 cm ...[more]
Holzfigur Schinkel Karl Friedrich Schinkel (preußischer Architekt 1781 - 1841), nachempfunden dem
Jugendstil - Schale Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) um 1905, Straußenmarke sowie
Jugendstil Handleuchter Kayserzinn um 1900, Mod. 1480, mit halbplastischem Dekor der Zeit, L. 30 cm
Jugendstil Handleuchter Kayserzinn um 1900, Mod. 1480, mit halbplastischem Dekor der Zeit, L. 30 cm ...[more]
Glaskunst mundgeblasener Glaskorb, Grünglas mit verschiedenfarbiger eingeschmolzener Glasmasse,
Biedermeier Aufsatzsekretär um 1840, 3 Schübe, Schrägklappe mit Innenleben, zweitüriger Glasaufsatz,
Kleine Deckelterrine beiger Scherben, mit floralem blauen Unterglasurdekor, Deckel mit plastischer
Biedermeier Tafelaufsatz 2. Drittel 19. Jh., Kristallglas gepresst, fächerförmige Schale auf
Wandteller Manufaktur Wood & Sons, Burslem England, farbiger Kupferumdruckdekor Woodland, D. 25 cm ...[more]
Wandteller wohl Frankreich 19. Jh., farbiger Kupferumdruckdekor, D. 20 cm ...[more]
Tischwäsche 2 Leinendamast Tischdecken 135 x 155 cm, 6 passende Servietten 65 x 65 cm, aufwängig
Tischwäsche 2 Leinendamast Tischdecken 135 x 155 cm, 6 passende Servietten 65 x 65 cm, aufwängig gesticktes Monogramm "SZ" ...[more]
865 Los(e)/Seite