- Afrikana (1)
- Ansichtskarten (5)
- Apotheken-Nachlass (2)
- Asiatika (6)
- Autographen (1)
- Bein, Horn (3)
- Bestecke (7)
- Briefmarken (21)
- Bronze/Messing/Kupfer (19)
- Bücher (26)
- Dokumente (6)
- Erotica (7)
- Figürliches (10)
- Fotos, Alben (4)
- Glas/Kristall (34)
- Holz (3)
- Ikonen (1)
- Jagd (1)
- Keramik/Fayence/Steingut (37)
- Lampen (13)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (191)
- Militaria (48)
- Möbel (49)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (69)
- Musikinstrumente (2)
- Orden/Abzeichen (1)
- Porzellan (73)
- Puppen (1)
- Rahmen (3)
- Schmuck (116)
- Silber/Plated (34)
- Sonstiges (11)
- Spielzeug (11)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (1)
- Textilien (10)
- Uhren (14)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (8)
- Zinn (9)
- Oberkategorie
865 Los(e)/Seite
6 Teelöffel Schweden 1970er Jahre, 830er Silber, Meistermarke, durchbrochener Griff mit nordischem
6 TeelöffelSchweden 1970er Jahre, 830er Silber, Meistermarke, durchbrochener Griff mit nordischem Dekor, L. 11,5 cm
6 Kaffelöffel deutsch um 1870, 5 x 12lötiges Silber mit Meistermarke A. Billing, Spatendekor,
6 Kaffelöffeldeutsch um 1870, 5 x 12lötiges Silber mit Meistermarke A. Billing, Spatendekor, monogrammiert "B" u. datiert 1872, 1 x nicht zugehörig
Fischbesteck für 5 Personen, versilbert ...[more]
Paar Jugendstil Vorlegelöffeldeutsch, 800er Silber, Laffe vergoldet, L. 18 cm
3 Weingläser wohl Lausitzer Glaswerke um 1930, Klarglas, mit gouillochierter Bordüre, H. 16 cm
3 Weingläserwohl Lausitzer Glaswerke um 1930, Klarglas, mit gouillochierter Bordüre, H. 16 cm
MoccatassePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke nach 1960er Jahre) 2 Schleifstriche, handgemalter Dekor Blume I
Biedermeier Pompadurum 1850, feine Petit Point Stickerei und gehäckelter Spitze, seitliche Quaste, H. 15 cm
Deckeldose Porzellanmanufaktur Gebrüder Schönau /Hüttensteinach Sonneberg, Elfenbeinporzellan mit
Deckeldose Porzellanmanufaktur Gebrüder Schönau /Hüttensteinach Sonneberg, Elfenbeinporzellan mit Enziandekor, D. 12,5 cm ...[more]
Porzellanplatte Porzellanmanufaktur Karl Krister/ Waldenburg, Weißporzellan mit photografischer
12 Teelöffel Schweden 830er Silber mit Meistermarke, Dekor der 1930er Jahre, im Kasten, ca. 180g
12 TeelöffelSchweden 830er Silber mit Meistermarke, Dekor der 1930er Jahre, im Kasten, ca. 180g
Beistelltisch um 1860, auf dreipassigem Stand, geschwungene Platte, 52 x 34 cm, H. 78 cm Ein
6 Dessertteller Manufaktur Villeroy & Boch, Septfontaines (Luxemburg) (Marke 1887 - 1900), gelb
Schrägklappensekretär Barock um 1770, geschweifte Front mit 3 Schüben, Schrägklappenfach mit
Wand Zeitungshalter 2. Drittel 19. Jh., Lackarbeit mit eingelegtem Perlmuttdekor, mittig ovale Petit
Wand Zeitungshalter2. Drittel 19. Jh., Lackarbeit mit eingelegtem Perlmuttdekor, mittig ovale Petit Point Stickerei, 36 x 35 cm
Weinkaraffe Kristallglas mit Metallmontierung, Flaschenform, Original Stopfen, H. 35 cm ...[more]
6 Jugendstil Teelöffel um 1900, gekauft bei Adolf Kohlhagen/ Schwerin i.M., Königsstraße 60 (Original Etui), versilbert ...[more]
Eisenguss-TellerHusqvanar Waffenfabrik/ Schweden, mit antikem Reliefdekor, D. 21 cm
Violine um 1900, Copy of Stradivari - Made in Germany (alter Klebezettel), Ahornboden, mit Bogen und
Violineum 1900, Copy of Stradivari - Made in Germany (alter Klebezettel), Ahornboden, mit Bogen und Geigenkasten, L. 60 cm, überholungsbedürftig
Beistelltischum 1860, auf dreipassigem Stand, geschwungene Platte, 46 x 37 cm, H. 76 cm
Speisebesteck für 6 Personen im Kasten, versilbert, Art Deco Form mit Hammerschlagoptik, wohl
Speisebesteck für 6 Personen im Kasten, versilbert, Art Deco Form mit Hammerschlagoptik, wohl Ilmenau 1950er Jahre ...[more]
Wand Barometerdeutsch um 1920, verkauft beim Optiker Wilh. Post/ Schneidemühl, rundes Eichengehäuse, D. 16 cm
Blumenübertopf Buckauer Porzellanmanufaktur Magdeburg-Buckau um 1890, Porzellan mit handgemaltem
BlumenübertopfBuckauer Porzellanmanufaktur Magdeburg-Buckau um 1890, Porzellan mit handgemaltem Blütendekor auf grünem Fond, H. 15 cm, D. 16 cm
Deckenlampeum 1900, Opalglasglocke mit geknifftem, rot abgesetztem Rand, im Stil der Zeit, Messinghalterung
Tafelleuchter Ende 19. Jh., Bronze gegossen u. vergoldet, dreipassiger karnelierter Schaft auf
TafelleuchterEnde 19. Jh., Bronze gegossen u. vergoldet, dreipassiger karnelierter Schaft auf geschweiftem Rundfuß, H. 24
Barockes Reisebesteck 18. Jh., Messer, 2-zinkige Gabel und Eßdorn, kunstvoll handgeschmiedet,
Paar Kerzenleuchter19. Jh., Messing mit quadratischer Plinthe, H. 15 cm
Kakaotasse um 1924, Königl. Porzellanmanufaktur Berlin (KPM), Zeptermarke, weit ausgestellte Tasse
ServiertablettChina um 1930, ovales Lacktablett mit geschnittenem Dekor auf rot lackiertem Untergrund, 30,5 x 17 cm
Bronze Handspiegel wohl Frankreich um 1890, messinggestrickte Umrandung, mehrfach profilierter
Bronze Handspiegel wohl Frankreich um 1890, messinggestrickte Umrandung, mehrfach profilierter Handgriff, D. 15 cm ...[more]
Paar Weinkelche Villeroy & Boch Mitte 19. Jh. "deutsche Form", Klarglas mit umlaufendem Schälschliff
Paar Figürliche Porzellanvasen um 1800, Weißporzellan, von Hand farbig staffiert, 2 Musiker (
Wiener Bronze Petschaft um 1900, Auerhahn auf einem Baumstamm, farbig gefaßt, freie Gravurplatte, H.
Wiener Bronze Petschaftum 1900, Auerhahn auf einem Baumstamm, farbig gefaßt, freie Gravurplatte, H. 9 cm
Wiener BronzeStehender Dackel, Bronzeguss vergoldet, H. 6 cm
2 Asiatische Bronzen Heiligenfiguren, H. 4 und 5 cm ...[more]
Münchner Kindl Bronzefigur auf Marmorsockel, Münchner Kindl mit Brauhaushumpen und Rettich, H. 12,
Münchner KindlBronzefigur auf Marmorsockel, Münchner Kindl mit Brauhaushumpen und Rettich, H. 12,5 cm
Vorlegelöffel Silbergriff, vergoldete mit Mäanderband ziselierte Laffe, L. 16 cm ...[more]
Fischvorlegebesteck 2-teilig um 1900, fein ziselierte Laffen, Griffe in Elfenbeinoptik, L. 27 cm
Fischvorlegebesteck 2-teilig um 1900, fein ziselierte Laffen, Griffe in Elfenbeinoptik, L. 27 cm ...[more]
Paar MokkatassenBing & Groendahl/ Kopenhagen, handgemalter Möwendekor, mit zartem Goldrand
Biedermeier - Leuchter um 1840, Opalglas - Balusterschaft mit Messingfuß- u. Kerzentülle, H. 23 cm
Biedermeier - Leuchter um 1840, Opalglas - Balusterschaft mit Messingfuß- u. Kerzentülle, H. 23 cm ...[more]
Henkelkaraffe Kristallglas mit Linsendekor, 800er Silbermontierung, Manufakturmarke "S", Original
Henkelkaraffe Kristallglas mit Linsendekor, 800er Silbermontierung, Manufakturmarke "S", Original Stopfen, H. 30 cm ...[more]
Miniaturportrait einer Dame, Frankreich 19. Jh., Gouache auf Papier, 6,5 x 5 cm (im Oval), gerahmt
Miniaturportrait einer Dame, Frankreich 19. Jh., Gouache auf Papier, 6,5 x 5 cm (im Oval), gerahmt ...[more]
Miniaturportrait Mitte 19. Jh., Gouache auf Papier, 4,5 x 3,7 cm (im Oval), gerahmt ...[more]
Miniaturportrait Dorothea von Müller, Mitte 19. Jh., Gouache auf Papier, 5,7 x 4,5 cm (im Oval),
2 Schäferhunde Carl Scheidig Porzellanfabrik Gräfenthal um 1920er Jahre, Porzellan, farbig staffiert, H. 16 cm ...[more]
Puderdose deutsch 835er Silber mit Meistermarke, flache Form mit Kugelförmiger Deckelhandhabe, Innenspiegel, D. 12 cm, G. 180g ...[more]
865 Los(e)/Seite