- Bestecke (4)
- Briefmarken (27)
- Bronze/Messing/Kupfer (17)
- Bücher (22)
- Erotica (8)
- Figürliches (4)
- Glas/Kristall (82)
- Jagd (7)
- Keramik/Fayence/Steingut (32)
- Lampen (15)
- Malerei/Graphik (196)
- Militaria (101)
- Möbel (50)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (100)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (62)
- Rahmen (4)
- Schatullen/Kästchen (8)
- Schmuck (132)
- Silber/Plated (101)
- Spielzeug (21)
- Technik (17)
- Uhren (27)
- Varia (59)
- Volkskunst (5)
- Werbung (4)
- Zinn (6)
1119 Los(e)/Seite
Mädchen mit Cello um 1930er Jahre, Elfenbein geschnitzt, auf rundem Sockel, H. 14 cm ...[more]
Andenkenglas Mecklenburg Schwerin, Blauglas mit aufgebrachtem Wappen, H. 10 cm
Biedermeiervase um 1860, blau gefärbtes Glas, Balusterform, minimaler Randchip, H. 11 cm
4 Weinkelche um 1900, Uranglas-Kuppa, Klarglas Balusterschaft, min. gechipt, H. 13 cm, dazu Weinkelch mit grüner Kuppa, H. 12,5 cm
3 Vorlegegabeln 835er Silber, Dekor Hildesheimer Rose, untersch. Größen, L. 11 - 15 cm
4 Besteckteile 800er Silber, Dekor Hildesheimer Rose, G. 54 g
Butter- und Käsemesser deutsch, 800er Silber, unbek. Meistermarke ...[more]
Jugendstil Vorlegegabeln um 1910, versilbert, typischer Dekor der Zeit
Butter- und Käsemesser Alpacca, Griffe mit Perlschnurdekor
Sahnelöffel Schweden, 830er Silber, schöner geschwungener Stiel mit durchbrochenem Blumendekor,
Sahnelöffel Schweden, 830er Silber, schöner geschwungener Stiel mit durchbrochenem Blumendekor, muschelförmige Laffe innen ziseliert, L. 19 cm
Zuckerlöffel Schweden, 830er Silber, muschelförmige Laffe, Stiel im halbplastischen Rosendekor, L.
Zuckerlöffel Schweden, 830er Silber, muschelförmige Laffe, Stiel im halbplastischen Rosendekor, L. 13 cm ...[more]
Paar Vorlegeteile versilbert, Zuckerzange und Zuckerlöffel, mit halbplastischem floralen Dekor und
Paar Vorlegeteile versilbert, Zuckerzange und Zuckerlöffel, mit halbplastischem floralen Dekor und muschelförmiger Laffe ...[more]
Vorlegegabeln deutsch um 1900, 800er Silber-Griff, mit halbplastischem Dekor, L. 21 cm ...[more]
11 Gabeln Schweden 1905, Silber, unbek. Meistermarke ...[more]
6 Jugendstil Gabeln um 1910, versilbert, typischer Dekor der Zeit ...[more]
6 Suppenlöffel deutsch um 1900, 800er Silber, 330 g, unbek. Meistermarke, Dekor Augsburger Faden
Likörglas Klarglas mundgeblasen, runder Fuß mit Schaftnodus, Kuppa geschliffen, H. 10,5 cm ...[more]
Weinkelch "deutsche Form", Klarglas mit umlaufendem Schälschliff u. Glockenfuß, H. 12,5 cm
12 Kuchengabeln Schweden 1962, Silber, mit floralem halbplastischen Dekor, im Kasten
Paar Likörgläser Klarglas mundgeblasen, tulpenförmige Kuppa mit geschliffenem Dekor, H. 11 cm
Paar Likörgläser Klarglas mundgeblasen, tulpenförmige Kuppa mit geschliffenem Dekor, H. 11 cm ...[more]
Paar Speiselöffel 800er Silber, Bremer Silberwarenschmiede, Dekor Friederike, G. 136g ...[more]
Vorlegelöffel Deutschland, um 1900, 800er Silber, fein ziselierter Dekor im Stil der Zeit, mit
Vorlegelöffel Deutschland, um 1900, 800er Silber, fein ziselierter Dekor im Stil der Zeit, mit Meistermarke
Zuckerstreulöffel um 1900, versilbert, ziselierte Laffe ...[more]
3 Eierlöffel Frankreich um 1930, Perlmutt, unterschiedliche Form u. Grösse, L. ca. 11 cm
Konfektschale Porzellanmanufaktur Meissen, handgemalter Dekor Blaue Blume, 15 x 12 cm ...[more]
Paar Saftbecher Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Weißporzellan mit blauer Blumenmalerei, H. 7
Paar Saftbecher Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Weißporzellan mit blauer Blumenmalerei, H. 7 cm ...[more]
Kleine Teeschale auch Koppchen, Porzellanmanufaktur Meissen, Sonderedition zum 300. Geburtstag
Jugendstilschale um 1900, Klarglas, mit handgeschliffenem Girlandendekor, minim. Randchip, D. 12,5
Jugendstilschale um 1900, Klarglas, mit handgeschliffenem Girlandendekor, minim. Randchip, D. 12,5 cm, H. 6 cm
Lackkästchen China, Ende 19. Jh., Holz schwarz lackiert, Deckel mit Bambusdekor, 20 x 13,5 x 11 cm
Lackkästchen China, Ende 19. Jh., Holz schwarz lackiert, Deckel mit Bambusdekor, 20 x 13,5 x 11 cm ...[more]
Perlengürtel Frankreich um 1940er Jahre, schwarze gefädelte Glasperlen mit Quastenabschluß, L. 200
Perlengürtel Frankreich um 1940er Jahre, schwarze gefädelte Glasperlen mit Quastenabschluß, L. 200 cm, Br. 2 cm ...[more]
Opernglas Carpentier Paris, vergoldet mit Perlmutt (leicht beschädigt), mit Original Tasche
Opernglas 19. Jh., Messing mit Perlmutt, im Original Lederetui, Verkäufer: Optiker R. Petitpierre
Opernglas 19. Jh., Messing mit Perlmutt, im Original Lederetui, Verkäufer: Optiker R. Petitpierre Wiesbaden ...[more]
Kerzenleuchter um 1910, versilbert, mehrfach profilierter Schaft, H. 22 cm ...[more]
Kaffeekanne um 1900, versilbert, mit ziseliertem Dekor, scharnierter Deckel, Henkel angesetzt, H. 29
Kaffeekanne um 1900, versilbert, mit ziseliertem Dekor, scharnierter Deckel, Henkel angesetzt, H. 29 cm
Beistelltisch um 1860, auf dreipassigem Stand, geschwungene Platte, 52 x 34 cm, H. 78 cmEin normaler
Biedermeier - Spiegel norddeutsch um 1830, Mahagonie, restauriert, 132 x 58 cmEin normaler Versand
Jugendstil Vase um 1900, Messing, bauchige Form mit langem Hals, floraler Dekor im Stil der Zeit, H.
Jugendstil Vase um 1900, Messing, bauchige Form mit langem Hals, floraler Dekor im Stil der Zeit, H. 24,5 cm ...[more]
Wachskopf Charakterkopf, eingefärbtes Wachs, H. 15,5 cm (ohne Sockel) ...[more]
Wachskopf weiblicher Charakterkopf, eingefärbtes Wachs, H. 13 cm ...[more]
Geigenkasten zum 1880, Palisander furniert, innen grüner Samt, L. 80 cm
Geige Geigenbauer Julius Levin (1862 Elbing - 1935 Brüssel), 1932 gebaut für Werner Vorbeck/ Berlin,
Bratsche um 1900, ungeteilter Ahornboden, überhohlungsbedürftig, L. 65 cm, Korpus L. 38cm, im
Bratsche um 1900, ungeteilter Ahornboden, überhohlungsbedürftig, L. 65 cm, Korpus L. 38cm, im Kasten
Geigenkasten um 1880, Holz, schwarz gefaßt, L. 78 cm ...[more]
Kassette um 1900, Messing mit Handgriff, Schloss vorhanden, Schlüssel wohl nicht Original, 21 x 8,
Kassette um 1900, Messing mit Handgriff, Schloss vorhanden, Schlüssel wohl nicht Original, 21 x 8,5 x 10,5 cm
Gründerzeitschatulle um 1890, Holz mit Ziernageldekor, 24 x 16 x 8,5 cm
Kecksdose Bahlsen Entwurf Gertrud Kraut (1883 - , Std. a.d. Schule f. angewandte u. neue Kunst
Konvolut 2 Keramikkrüge u. 2 Messingleuchter, 1 Krug mit Haarriß
Fossile Riesenmuschel Tridacna Gigantea (auch Mördermuschel genannt), Versteinerung aus dem Pleistozän, 60 x 38 cm, 9,5 kg
Weinkaraffe Böhmen 20. Jh., rubinrot überfangenes, handgeschliffenes Kristallglas mit Stopfen, H. 36 cm
Kaffee-/ Teeservice Porzellanmanufaktur Phillip Rosenthal 1928-31, Art Deco Form Madeleine mit
Kaffee-/ Teeservice Porzellanmanufaktur Phillip Rosenthal 1928-31, Art Deco Form Madeleine mit Rosendekor, für 10 Personen komplett
1119 Los(e)/Seite