- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (11)
- Asiatika (3)
- Ausgrabungen (5)
- Bein, Horn (4)
- Bestecke (1)
- Briefmarken (20)
- Bronze/Messing/Kupfer (16)
- Bücher (24)
- Dokumente (3)
- Erotica (4)
- Figürliches (11)
- Fotos, Alben (3)
- Glas/Kristall (75)
- Jagd (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (42)
- Lampen (15)
- Landkarten (6)
- Malerei/Graphik (193)
- Militaria (120)
- Möbel (42)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (102)
- Musikinstrumente (5)
- Porzellan (137)
- Rahmen (3)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (1)
- Schmuck (142)
- Silber/Plated (75)
- Spielzeug (26)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (14)
- Textilien (12)
- Uhren (17)
- Varia (38)
- Volkskunst (3)
- Werbung (4)
- Zinn (3)
1192 Los(e)/Seite
Tafelaufsatz 19. Jh., Metallfuß mit aufgesetzter fossiler Muschelschale einer kleinen Riesenmuschel (Hippopus Maculatus), 19 x 14 cm, H. 15 cm
3 Serviettenringe deutsch, 800er Silber, 72,6 g, unbek. Herstellermarke, geschwungene Form mit
3 Serviettenringe deutsch, 800er Silber, 72,6 g, unbek. Herstellermarke, geschwungene Form mit Rocaillendekor
Serviettenring deutsch, 800er Silber, 20,4 g, geschwungene Form mit Rocaillendekor
Serviettenring versilbert, ovale Form, mit gesägtem Blätterdekor
3 Besteckteile deutsch 800er Silber, 84 g (ohne Messer gewogen), mit Meistermarke, Messer/ Gabel
3 Besteckteile deutsch 800er Silber, 84 g (ohne Messer gewogen), mit Meistermarke, Messer/ Gabel u. Speiselöffel
Butter-/Käsemesser um 1920er Jahre, 800er Silber mit Meistermarke, G. 70g
Vorlegegabeln deutsch um 1900, 800er Silber-Griff, mit halbplastischem Dekor, L. 21 cm
3 Römer Klarglas, untersch. farbig überfangen, mit reichem handgeschliffenen Jagdmotiven, 6passiger Schaft, H. 20 cm
Menübesteck 800er Silber, mit Meisterpunze, 6 Gabeln u. 6 Messer (L. 22 cm), 205g Feinsilber (nur
Menübesteck 800er Silber, mit Meisterpunze, 6 Gabeln u. 6 Messer (L. 22 cm), 205g Feinsilber (nur Gabeln gewogen)
Menübesteck deutsch, um 1930er Jahre, 800er Silber, ca. 690 g, unbek. Meistermarke, Dekor Augsburger
Menübesteck deutsch, um 1930er Jahre, 800er Silber, ca. 690 g, unbek. Meistermarke, Dekor Augsburger Faden, für 6 Personen
Schnapsstamper Mecklenburg Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß mit Schaftnodus, Bodenabriss, H. 7,5 cm
Eiskübel Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) um 1920er Jahre, strukturiertes
Eiskübel Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) um 1920er Jahre, strukturiertes Schneeglas mit versilberter Montur, H. 16 cm
Art Deco Weinstand um 1910, Zinn, Wandung mit geometrischem Dekor, H. 7 cm
Paar Mokkatassen um 1920, Weißporzellan, mit zartem Streifendekor, handgemalter Mohnblütendekor
Wieland Förster (Dresden 1930 -, deutscher Bildhauer, Zeichner, Maler u. Schriftsteller, Std. a.d.
Tischglocke um 1880, Messingglocke mit gedrechseltem Nußbaumgriff, L. 13 cm
Schnapsstamper Ende 19. Jh., Pressglas, H. 9,5 cm
Paar Vorlegeteile versilbert, Zuckerzange und Zuckerlöffel, mit halbplastischem floralen Dekor und
Paar Vorlegeteile versilbert, Zuckerzange und Zuckerlöffel, mit halbplastischem floralen Dekor und muschelförmiger Laffe
Puderdose deutsch 835er Silber mit Meistermarke, flache Form mit Kugelförmiger Deckelhandhabe, Innenspiegel, D. 12 cm, G. 180g
Stiliesierte Palme Bein geschnitzt, wohl Ägypten, auf Holzsockel, H. 22 cm
Tafelleuchter Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal 1936, Weißporzellan mit Golddekor, zweiflammig, B. 36 cm
Jugendstilvase Porzellanmanufaktur Geiersthal Langer & Jahn, Elfenbeinporzellan, partiell blau
Entenpaar um 1930er Jahre, Keramik mit beigefarbener Krakeleeglasur, auf viereckigem Sockel, 27,5 x 12,5 x 20 cm
Milchkännchen England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychrom glasiertem Blumenbouquet,
Milchkännchen England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychrom glasiertem Blumenbouquet, H. 12,5 cm
Schreibtischfigur um 1890, Brustbildnis einer Biedermeierschönheit, Stuck brüniert, H. 16 cm
Petroleum Lampe um 1900, Glaskorpus, Hängevorrichtung mit Blaker, H. 33 cm
Zigarettendose Frankreich um 1910, geschliffener Blauglaswürfel mit Messingmontur, 11 x 10 x 9 cm
Biedermeiervase um 1850, blau gefärbtes Glas mit polychromer Handmalerei, Pokalform mit ausgestellter Lippe, großer Bodenabriß, H. 27,5 cm
Sahnekännchen vor 1910, Porzellanfabrik J. Schmeisser/ Eisenberg, Weißporzellan, mit Goldrand und
Sahnekännchen vor 1910, Porzellanfabrik J. Schmeisser/ Eisenberg, Weißporzellan, mit Goldrand und handgemalten Blüten, H. 7,5 cm
Likörglas Klarglas mundgeblasen, runder Fuß mit Schaftnodus, Kuppa geschliffen, H. 10,5 cm
Spätbiedermeier Henkelvase um 1860, Weißporzellan mit reichem handgemaltem Dekor, seitlich 2
Spätbiedermeier Henkelvase um 1860, Weißporzellan mit reichem handgemaltem Dekor, seitlich 2 durchbrochene Handhaben, gezackte Lippe, H. 27 cm
Flaschengießer um 1930, in Form eines Eisbären, Porzellan, H. 8 cm
Wasserkaraffe Mitte 19. Jh., blau eingefärbtes Glas mit umlaufender polychromer Bemalung, H. 21 cm
Weinkelch um 1900, Spitzkelch mit ausgemugeltem Abriß, zislierter Namenszug „C.Mahn.“, H. 13 cm
Weinkelch um 1900, Spitzkelch mit ausgemugeltem Abriß, zislierter Namenszug C.Mahn., H. 13 cm
Porzellanfigur „Tanzende Putti“, Entwurf: Karl Tutter (1883-1969), Ausführung: Porzellanmanufaktur
Mokkatasse 1930 - 1940, Porzellanmanufaktur Beyer & Bock, Weißporzellan mit typischem Schablonendruck der Zeit
Mokkatasse Porzellanmanufaktur Haviland & Co. /Limoges, Weißporzellan mit Goldrand und z.T. handgemaltem Blütendekor
Biedermeiervase um 1850, Opalglas mit handgemaltem Rebendekor, H. 10,5 cm
Porzellanfigur „Spatz auf Ast“, Ausführung: Porzellanmanufaktur Hutschenreuther Selb 1955-1968,
Porzellanfigur Spatz auf Ast, Ausführung: Porzellanmanufaktur Hutschenreuther Selb 1955-1968, Weißporzellan mit zartem Golddekor, H. 16 cm
6 Biedermeierweinkelche um 1820, Klarglas in die Form geblasen, Balusterschaft auf Scheibenfuß,
6 Biedermeierweinkelche um 1820, Klarglas in die Form geblasen, Balusterschaft auf Scheibenfuß, von Hand geschliffener Schälschliff, H. 12 cm
Teekännchen um 1880, Weißporzellan mit blauem chinesischen Dekor, H. 11 cm
Butterdose Porzellanmanufaktur L. Hutschenreuther, Abt. Paul Müller 1928-43, Weißporzellan mit
Butterdose Porzellanmanufaktur L. Hutschenreuther, Abt. Paul Müller 1928-43, Weißporzellan mit Golddekor
Paar Mokkatassen um 1900, Weißporzellan, mit zartem Goldrand, handgemalter Blütendekor
ungewöhnliche 3-Henkeltasse Porzellanmanufaktur Royal Crown Derby/ England, handgemalter Dekor Old
ungewöhnliche 3-Henkeltasse Porzellanmanufaktur Royal Crown Derby/ England, handgemalter Dekor Old Imari, ungewöhnliche 3 Henkel
Posten Porzellanfiguren 2 Bisquitporzellangruppen mit Engel u. Kindern, sowie eine Zauberin, 16 - 24
Posten Porzellanfiguren 2 Bisquitporzellangruppen mit Engel u. Kindern, sowie eine Zauberin, 16 - 24 cm, geringfügig gechipt
Teepuppe oder Halbpuppe um 1900, Watteaupuppe beim Frisieren, Porzellan glasiert, ohne Herstellermarke, auf Pralinenschachtel, H. 21 cm
Paar Speiselöffel 800er Silber, Bremer Silberwarenschmiede, Dekor Friederike, G. 136g
1192 Los(e)/Seite