- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (11)
- Asiatika (3)
- Ausgrabungen (5)
- Bein, Horn (4)
- Bestecke (1)
- Briefmarken (20)
- Bronze/Messing/Kupfer (16)
- Bücher (24)
- Dokumente (3)
- Erotica (4)
- Figürliches (11)
- Fotos, Alben (3)
- Glas/Kristall (75)
- Jagd (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (42)
- Lampen (15)
- Landkarten (6)
- Malerei/Graphik (193)
- Militaria (120)
- Möbel (42)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (102)
- Musikinstrumente (5)
- Porzellan (137)
- Rahmen (3)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (1)
- Schmuck (142)
- Silber/Plated (75)
- Spielzeug (26)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (14)
- Textilien (12)
- Uhren (17)
- Varia (38)
- Volkskunst (3)
- Werbung (4)
- Zinn (3)
1192 Los(e)/Seite
11 Gabeln Schweden 1905, 835er Silber, unbek. Meistermarke, G. 460g
Speiselöffel deutsch um 1920er Jahre, 800er Silber, 67 g, mit Meistermarke, graviert u. datiert
Speiselöffel deutsch um 1920er Jahre, 800er Silber, 67 g, mit Meistermarke, graviert u. datiert Erika-13.4.30
Fischbesteck für 5 Personen, Silberschmiede Berndorf, versilbert, Dekor Augsburger Faden, 10
Fischbesteck für 5 Personen, Silberschmiede Berndorf, versilbert, Dekor Augsburger Faden, 10 Teile (zusätzlich 1 Messer)
3 Besteckteile deutsch 800er Silber, 125 g (ohne Messer gewogen), mit Meistermarke, dat. 1930,
3 Besteckteile deutsch 800er Silber, 125 g (ohne Messer gewogen), mit Meistermarke, dat. 1930, Messer/ Gabel/ Messer
Speiselöffel deutsch 800er Silber, 56 g, mit Meistermarke, Spatendekor, Gravur Hans Georg
Paar Figürliche Porzellanvasen um 1800, Weißporzellan, von Hand farbig staffiert, 2 Musiker (
Paar Figürliche Porzellanvasen um 1800, Weißporzellan, von Hand farbig staffiert, 2 Musiker (Instrumente beschädigt bzw. fehlen), H. 16 cm
Biedermeier - Spiegel norddeutsch um 1830, Mahagonie, restauriert, 132 x 58 cmEin normaler Versand
Wachskopf Charakterkopf, eingefärbtes Wachs, H. 15,5 cm (ohne Sockel)
Wachskopf weiblicher Charakterkopf, eingefärbtes Wachs, H. 13 cm
Deckeldose Porzellanmanufaktur Gebrüder Schönau /Hüttensteinach Sonneberg, Elfenbeinporzellan mit
Deckeldose Porzellanmanufaktur Gebrüder Schönau /Hüttensteinach Sonneberg, Elfenbeinporzellan mit Enziandekor, D. 12,5 cm
Wandbarometer um 1900, geschnitztes Holzpaneel in Jugendstilart, verkauft bei Adolf Besel/ Iserlohn, einige Fehlstellen, L. 42 cm
Brotteller Holz geschnitzt mit umlaufendem Sinnspruch u. Blumendekor, verso bezeichnet Weihnachten
Brotteller Holz geschnitzt mit umlaufendem Sinnspruch u. Blumendekor, verso bezeichnet Weihnachten 1940, achtpassig, 33 x 33 cm
Vase Keramik um 1930, beigegrundig mit farbiger Laufglasur, H. 9,2 cm, D. 11cm
Milchkrug Bunzlau/ Schlesien letztes Drittel 19. Jh., beige glasierter Scherben mit Schwämmeldekor, H. 23 cm
Antike Hafnerkeramik süddeutsch um 1800, beige glasierter Scherben, 50 x 23 x 6,5 cm
Jugendstilübertopf um 1900, Messing handgetrieben mit Jugendstildekor der Zeit, zwei angesetzte
Jugendstilübertopf um 1900, Messing handgetrieben mit Jugendstildekor der Zeit, zwei angesetzte Henkel, D. 17 cm, H. 17 cm
Blumenübertopf um 1880, Majolika, mit Rosenmalerei auf schwarzem Fond, H. 17 cm, D. 17,5 cm
Weinflasche Frankreich 1920er Jahre, Grünglas in die Form geblasen, mit eingezogenem Boden, H. 21
Weinflasche Frankreich 1920er Jahre, Grünglas in die Form geblasen, mit eingezogenem Boden, H. 21 cm
Antike Flasche 19. Jh., Boxbeutel, Grünglas in 3-teilige Form geblasen, H.
Antike Flasche 19. Jh., in Form geblasenes Grünglas mit geätzter Aufschrift Para Liquer Ultrafine,
Antike Flasche 19. Jh., in Form geblasenes Grünglas mit geätzter Aufschrift Para Liquer Ultrafine, H. 20 cm
Geigenkasten um 1880, Holz, schwarz gefaßt, L. 78 cm
Klarinette um 1930er Jahre, Herst. Amati Kraslice/ Tschechien, im Original Kasten
2 Teile Keramik Vase und Teller, China, wohl um 1930er Jahre mit typischer Blaumalerei auf grauem
2 Teile Keramik Vase und Teller, China, wohl um 1930er Jahre mit typischer Blaumalerei auf grauem Scherben, H. 15 cm (Vase), D. 27 cm (Teller)
Petroleum Lampe Gründerzeit um 1890, bronzierter Weißmetallfuß mit Fayenceeinsatz, H 51 cm
Biedermeier Tafelaufsatz Mitte 19. Jh., Kristallglas mit umlaufendem Linsenschliff, H. 23 cm, D.
Biedermeier Tafelaufsatz Mitte 19. Jh., Kristallglas mit umlaufendem Linsenschliff, H. 23 cm, D. 24 cm (unbeschädigt)
Dejeunier um 1900, Porzellan, reiches handgemaltes Blumenbouquet in Meissner Manier, von Hand
Dejeunier um 1900, Porzellan, reiches handgemaltes Blumenbouquet in Meissner Manier, von Hand aufgebrachte Malermarke H.D. 1907/ 1909, 9-teilig
Schüsselsatz 19. Jh., 5 Wolkenrandschalen mit handgeschliffenem Linsenschliff, z. T. mit ausgemugeltem Abriss, D. 13 - 24 cm
Gourmetteller Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke) aus der Serie Arkadia, auf der Fahne
Gourmetteller Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke) aus der Serie Arkadia, auf der Fahne Bisquitmedaillon mit Pegasos, D. 30 cm
Gourmetteller Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke) aus der Serie Arkadia, auf der Fahne Bisquitmedaillon mit Leda und dem Schwan, D. 30 cm
13 Dessertteller Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke) aus der Serie Arkadia, auf der Fahne
13 Dessertteller Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke) aus der Serie Arkadia, auf der Fahne diverse Bisquitmedaillons, D. 20 cm
Tischwäsche Weißleinen mit gehäckelten Bordüren, Tafeltuch 230 x 140, 17 Servietten, 12 Platzdeckchen
Biedermeiertisch um 1850, Nussbaum, dreipassiger Balusterfuß, H. 76 cm, D. 114 cmEin normaler
Kerzenleuchter Eisenguß 19. Jh., im Empirestil, H. 31 cm
Kaffee-/ Teeservice für 6 Personen, Porzellanfabrik Freiberg um 1960er Jahre, Weißporzellan mit
Fußschale Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Selb, Weißporzellan Form Maria, D. 26 cm
Obstschale Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Selb, Weißporzellan Form Maria, D. 23,5 cm
Chinesischer Palasthund China 19./ 20. Jh., Bronze, Reste von Vergoldung, H. 29 cm
1192 Los(e)/Seite