- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (11)
- Asiatika (3)
- Ausgrabungen (5)
- Bein, Horn (4)
- Bestecke (1)
- Briefmarken (20)
- Bronze/Messing/Kupfer (16)
- Bücher (24)
- Dokumente (3)
- Erotica (4)
- Figürliches (11)
- Fotos, Alben (3)
- Glas/Kristall (75)
- Jagd (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (42)
- Lampen (15)
- Landkarten (6)
- Malerei/Graphik (193)
- Militaria (120)
- Möbel (42)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (102)
- Musikinstrumente (5)
- Porzellan (137)
- Rahmen (3)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (1)
- Schmuck (142)
- Silber/Plated (75)
- Spielzeug (26)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (14)
- Textilien (12)
- Uhren (17)
- Varia (38)
- Volkskunst (3)
- Werbung (4)
- Zinn (3)
1192 Los(e)/Seite
Tischbilderrahmen Mitte 19. Jh., Bronze mit barockem Dekor, 7 x 4,5 cm
Unschlittschneider 19. Jh., Messing, L. 16 cm
Schnupftabakdose um 1800, Horn mit scharniertem Deckel, eingelegtes Perlmuttwappen, 10 x 5,5 x 3 cm
Hans Keck (Österreich 1875 - 1941, deutscher Bildhauer, zwischen 1900 u. 1925 in Berlin tätig)Auf
Miniatur um 1900, Miniaturmalerei auf Porzellan, Bildnis einer jungen Frau, im beschnitzten Holzrahmen, H.
Opernglas 19. Jh., Messing mit Perlmutt, im Original Lederetui, Verkäufer: Optiker R. Petitpierre
Opernglas 19. Jh., Messing mit Perlmutt, im Original Lederetui, Verkäufer: Optiker R. Petitpierre Wiesbaden
Trachten- / Theatertasche um 1910, Samttasche mit Handschlaufe, Zierknopf „E. M. Paris“ mit
Trachten- / Theatertasche um 1910, Samttasche mit Handschlaufe, Zierknopf E. M. Paris mit Emailmalerei, dazu kleines Portemonaie an Kette
Antike Cloissonette Vase Asien 19. Jh., Blumen- u. Insektendekor auf Kupfer, diverse Beschädigungen,
Antike Cloissonette Vase Asien 19. Jh., Blumen- u. Insektendekor auf Kupfer, diverse Beschädigungen, H. 13 cm
Likörflasche aus dem Zisterzienserkloster San Lorenzo di Galluzzo, Majolika, mehrfarbig glasiert,
Backenzahn wohl eines Wollhaarmammut, ca. 20.000 Jahre, auf Holzplatte aufgebracht, 16 x 14 x 5 cm
Porzellanfigur um 1930er Jahre, „Auf dem Schulweg“, unbekannt gemarkt u. bezeichnet Dresden,
Porzellanfigur um 1930er Jahre, Auf dem Schulweg, unbekannt gemarkt u. bezeichnet Dresden, Porzellan, mehrfarbig glasiert, H. 14,5 cm, unbeschädigt
Petroleumlampe Glaskorpus mit Metallmontierung, Glasschirm fehlt, H. 46 cm
Jugendstil Schenkkanne Kayserzinn um 1900, Modell 4291, Wandung mit Reichswappen, Deckel mit
Weinhenkelkanne um 1890, mundgeblasenes Grünglas mit historistischer Montur, scharnierter Deckel,
Weinhenkelkanne um 1890, mundgeblasenes Grünglas mit historistischer Montur, scharnierter Deckel, ausgemugelter Abriss, H. 22 cm
Louis Phillipp Klappensekretär Nussbaumfurnier, geschnitzte Bekrönung, 4 Schübe und reiches Innenleben, 162 x 103 x 57 cm
Schreibtischstuhl um 1920, Eiche, gedrechselte Beine mit Mittelkreuz, 2 Armlehnen
Galgenlampe um 1900, massiver Messingfuß mit Milchglasschirm, höhenverstellbar, fkt.-tüchtig, H. 57 cm
4 Weinkelche um 1900, Klarglas mit Schälschliff, Schaftnodus u. ausgemugeltem Abriß, H. 12 cm
Dandy Stock Kirschholzstock mit geschnitzter Elfenbeinpferdekopf als Krücke, L. 86 cm
Fächer um 1900, Galalithplatten handbemalt mit Amor und jungem Mädchen, Bändchen neu, L. 23 cm
Handtasche Petit-Point-Stickerei auf Schwarz, Messingbügel, 17 x 21 cm
Deckenlampenschirm um 1910, weißes Milchglas, einflammig, Kabel fehlt, D. 23 cm
Essbesteck 90er Auflage, „Hanseat“, für 6 Personen, Menübesteck, kleines Menuebesteck, Teelöffel,
6 Likörstengelgläser um 1930er Jahre, gedrehte Klarglasmasse, Flötenform, H. 10 cm
Schnapsstamper (Diabolo-Glas) Mitte 19. Jh., mundgeblasen, mit großem Bodenabriss, H. 12 cm
Schnapsstamper (Diabolo-Glas) Mitte 19. Jh., mundgeblasen, mit Bodenabschlag, H. 12 cm
2 Speiselöffel 800er Silber, 126 g, mit Meistermarke, Datumsgravur von 1927
2 Speiselöffel 800er Silber, 96 g, mit Meistermarke, ziselierter Blütendekor, Datumsgravur von 1902
2 Speiselöffel 800er Silber, 95 g, mit Meistermarke, Spatendekor
6 Jugendstil Gabeln um 1910, versilbert, typischer Dekor der Zeit
Butter- und Käsemesser deutsch, 800er Silber, unbek. Meistermarke
6 Silberlöffel Österreich 19. Jh., 800er Silber, Geigenform, diverse Meisterpunzen, abweichende Größen, 154g
Speiselöffel 800er Silber, 60 g, mit Meistermarke
3 Speiselöffel 800er Silber, 161 g, mit Meistermarke, Datumsgravur 1927
4 Speiselöffel 800er Silber, 198 g, mit Meistermarke, Perlbanddekor
4 Eßlöffel 3 x 800er Silber, 1 x unbestimmt, 182 g (3 Löffel), mit Meistermarken, unterschiedlicher Dekor, um 1920er-40er Jahre
Jugendstil Salatbesteck Belgien um 1900, versilberte Griffe mit Hornlaffe, im Original Kasten, L. 27
Jugendstil Salatbesteck Belgien um 1900, versilberte Griffe mit Hornlaffe, im Original Kasten, L. 27 cm
Salatbesteck Frankreich um 1900, versilberte Griffe mit Hornlaffe, im Original Kasten, L. 29 cm
2 Speiselöffel 800er Silber, 125 g, mit Meistermarke, Datumsgravur 1950
3 Speiselöffel 800er Silber, 187 g, mit Meistermarke, Art Deco Dekor, Datumsgravur 1914
2 Speiselöffel 800er Silber, 85g, mit Meistermarke, ziselierter Dekor, Datumsgravur von 1927
Weinpokal um 1860, handgeschliffenes Kristallglas, facettierter Schaft mit Schälschliff, ausgemugelter Abriß, H. 24 cm,
Mädchen mit Cello um 1930er Jahre, Elfenbein geschnitzt, auf rundem Sockel, H. 14 cm
Ölkännchen Porzellanmanufaktur Königlich Kopenhagen/ Dänemark, Weißporzellan mit handgemaltem
Ölkännchen Porzellanmanufaktur Königlich Kopenhagen/ Dänemark, Weißporzellan mit handgemaltem Golddekor, original Stopfen, H. 14 cm
Opernglas gemarkt L. Bach Optiker München, Elfenbein/ Messing
Biedermeier Aufsatzschale um 1850, mundgeblasenes Klarglas mit handgeschliffenem Blütendekor,
Biedermeier Aufsatzschale um 1850, mundgeblasenes Klarglas mit handgeschliffenem Blütendekor, goldfarben gehöht, H. 19 cm
Spielender Marder Entwurf Paul Zeiller (1880 - 1915), ausgeführt durch Porzellanfabrik Gebrüder
Likörkaraffe Klarglas mundgeblasen, strukturierte Wandung mit großem Bodenabriss, mundgeblasener
Likörkaraffe Klarglas mundgeblasen, strukturierte Wandung mit großem Bodenabriss, mundgeblasener Orig.-Stopfen mit Abriss, H. 21 cm
6 Wodkabecher wohl Rußland 20. Jh., unbekannt gemarkt, Metall mit Hammerschlagdekor, H. 5,5 cm
6 Messerbänkchen um 1920er Jahre, Pressglas, L. 9 cm
Schale deutsch, 830er Silber, 360 g, unbek. Herstellermarke, geschwungene reliefierte Wandung mit
Schale deutsch, 830er Silber, 360 g, unbek. Herstellermarke, geschwungene reliefierte Wandung mit gehämmertem Dekor, 32 x 20,5 cm (im Oval)
Gewürznapf mit Löffel um 1900, beides 800er Silber, mit Original Glaseinsatz, H. 3,5 cm
1192 Los(e)/Seite