- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (11)
- Asiatika (3)
- Ausgrabungen (5)
- Bein, Horn (4)
- Bestecke (1)
- Briefmarken (20)
- Bronze/Messing/Kupfer (16)
- Bücher (24)
- Dokumente (3)
- Erotica (4)
- Figürliches (11)
- Fotos, Alben (3)
- Glas/Kristall (75)
- Jagd (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (42)
- Lampen (15)
- Landkarten (6)
- Malerei/Graphik (193)
- Militaria (120)
- Möbel (42)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (102)
- Musikinstrumente (5)
- Porzellan (137)
- Rahmen (3)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (1)
- Schmuck (142)
- Silber/Plated (75)
- Spielzeug (26)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (14)
- Textilien (12)
- Uhren (17)
- Varia (38)
- Volkskunst (3)
- Werbung (4)
- Zinn (3)
1192 Los(e)/Seite
Schälchen deutsch, um 1920, 800er Silber, ca. 80 g, Wolkenrand mit Perlschnurband, gehämmerter
Schälchen deutsch, um 1920, 800er Silber, ca. 80 g, Wolkenrand mit Perlschnurband, gehämmerter Dekor, 14,5 x 11,5 cm
Tischbilderrahmen um 1940er Jahre, bez. Silver, unbek. Meistermarken, geschwungene Form mit floralem
Tischbilderrahmen um 1940er Jahre, bez. Silver, unbek. Meistermarken, geschwungene Form mit floralem Dekor, 8 x 9 cm
Seltene Elfenbeinkugel antike Elfenbeinkugel um 1900, klappbar, innen mit mittelalterlichen Wirtshausszenen beschnitzt, D. 6,5 cm
Trinkbecher Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Straußenmarke, versilbert mit plastischem vergoldetem Dekorband, H. 12 cm
3 Kristallglasrömer verschiedenfarbig überfangen und unterschiedliche Schliffdekore, H. 19,5-21 cm
Porzellanfigur Porzellanmanufaktur NAO/ Spanien, Junger Mann mit Hund, Porzellan, mehrfarbig
Porzellanfigur Porzellanmanufaktur NAO/ Spanien, Junger Mann mit Hund, Porzellan, mehrfarbig glasiert, H. 25 cm
Teelöffel Schweden um 1970er Jahre, 830er Silber, mit Meistermarke, durchbrochener Schaft
6 Kaffeelöffel um 1900, Silber (ungest./gepr.), Meistermarke Z L.H.Spatenform
6 Kaffeelöffel deutsch um 1897, 800er Silber, 97,6 g, mit ziseliertem Erdbeerpflanzendekor, dat.
6 Kaffeelöffel deutsch um 1897, 800er Silber, 97,6 g, mit ziseliertem Erdbeerpflanzendekor, dat. 1897
Sahnelöffel Schweden um 1970er Jahre, versilbert, durchbrochener Dekor in der Art des Jugendstil, Handarbeit
Paar Vorlegegabeln deutsch, 800er Silber, mit Meistermarke
6 Kaffeelöffel deutsch um 1900, 800er Silber, unbek. Meistermarke, Dekor Augsburger Faden
Kinderbesteck deutsch, 800er Silber, 50,8 g, Schieber und Löffel, Stiel mit ähnlichen Dekor
Schöpfkelle deutsch, 800er Silber, 240 g, Dekor Augsburger Faden
Tischleuchter Deutschland, 835er Silber, barocke Form, 3-flammig, H. 29 cm
Zuckerzange deutsch, 800er Silber, 40,7 g, Perlschnurdekor, L. 13,5 cm
Zuckerzange Vietnam 900er Silber, 34 g, mit Meistermarke, schöner asiatischer Reliefdekor
Zuckerstreulöffel um 1900, versilbert, ziselierte Laffe
6 Moccalöffel 835er Silber, 66 g, mit Meistermarke
Zucker-/ Sahnelöffel deutsch 800er Silber, 24 g, mit Meistermarke, muschelförmige Laffe
Damen - Ascher um 1900, 800er Silber, durchbrochener floraler Dekor, D. 11,5 cm
Cocktailbecher mit Sieb, Copeland Spode England, Keramikkorpus, Sieb u. Standring 925er Sterlingsilber, H. 15 cm
Obstschale um 1890, gemarkt KPM u. Adler, Weißporzellan mit handgemaltem Blumenbouquett im Spiegel
Obstschale um 1890, gemarkt KPM u. Adler, Weißporzellan mit handgemaltem Blumenbouquett im Spiegel u. Golddekor, 34 x 25 cm
Salatbesteck deutsch um 1900, 800er Silber, feiner floraler Dekor, vergoldete Laffe
Fischvorlegebesteck 2-teilig um 1900, fein ziselierte Laffen, Griffe in Elfenbeinoptik, L. 27 cm
Figurengruppe Schachspiel um 1900, Bienenkorbmarke, Weißporzellan glasiert, Stuhllehne altrest.,
Figurengruppe Schachspiel um 1900, Bienenkorbmarke, Weißporzellan glasiert, Stuhllehne altrest., Fußspitze und einige Spielfiguren bestoßen, H.
Wandteller wohl Frankreich 19. Jh., farbiger Kupferumdruckdekor, D. 20 cm
Paar Saftbecher Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Weißporzellan mit blauer Blumenmalerei, H. 7
Paar Saftbecher Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Weißporzellan mit blauer Blumenmalerei, H. 7 cm
Schreibgarnitur Frankreich um 1890, Weißbronzeguß, 2 Original Glastintenfässer mit Deckel, vierpassig, 24 x 15 cm
Künstlervase Kosta Boda/ Schweden, dickwandiges Klarglas mit diversen Farbeinschmelzungen, am
Künstlervase Kosta Boda/ Schweden, dickwandiges Klarglas mit diversen Farbeinschmelzungen, am Boden mit Stempelmonogramm A, H. 10,5 cm
9 Speiseteller Meissener Porzellanmanufaktur (Knaufschwertermarke ab 1934), I. Wahl, kobaltblauer
9 Speiseteller Meissener Porzellanmanufaktur (Knaufschwertermarke ab 1934), I. Wahl, kobaltblauer Rand mit Gold A-Kante, D. 25 cm
Beistelltisch um 1870, dreipassiger beschnitzter Fuß, 48 x 36 x 76 cm
Maria mit Kind Petit Point Stickerei um 1880, 38 x 31,5 cm, gerahmt
Wand Zeitungshalter 2. Drittel 19. Jh., Lackarbeit mit eingelegtem Perlmuttdekor, mittig ovale Petit
Wand Zeitungshalter 2. Drittel 19. Jh., Lackarbeit mit eingelegtem Perlmuttdekor, mittig ovale Petit Point Stickerei, 36 x 35 cm
Biedermeier Spiegel um 1850, Nussbaum furniert, mit Aufsatz, 50 x 110 cmEin normaler Versand ist
Zündholzbehälter 1930er Jahre, Stoffbezogener Behälter mit Bronzegriff, rückseitig Reibefläche,
Zündholzbehälter 1930er Jahre, Stoffbezogener Behälter mit Bronzegriff, rückseitig Reibefläche, Original Zündhölzer, H. 26 cm
Jugendstil-Weinkrug datiert 1898, zylindrischer Kristallglaskorpus mit breitem Standring, geknickter
Weinkelch Kristallglas, Kuppa blau überfangen, mit 6passigem Schaft, H. 22,5 cm
Kerzenleuchter deutsch, 925er Sterlingsilber, gepunzt, 4passiger Stand, Fuß gefüllt, breite Tülle,
Kerzenleuchter deutsch, 925er Sterlingsilber, gepunzt, 4passiger Stand, Fuß gefüllt, breite Tülle, H. 7,5 cm
Serviettenring versilbert, mit geometrischem Dekor und Rotkäppchen-Motiv, D. 4,5 cm, H. 3,5 cm
Steinbeil Neolithikum/ Jungsteinzeit, Feuerstein, L. 16 cm
Eingericht um 1870, gekreuzigter Jesus auf Altar, diverse Beifiguren, 2 Leuchter entleimt, alle
Joh. Chr. Dieterich (Hrsg.) Göttinger Taschen Calender 1777, Göttingen 1776 (2. Jahrgang), Inhalt:
Paar Likörgläser Klarglas mundgeblasen, tulpenförmige Kuppa mit geschliffenem Dekor, H. 11 cm
Amor mit gebrochenem Herzen Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke um 1900, I. Wahl), Entwurf
Amor mit gepressten Herzen Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke um 1900, I. Wahl), Entwurf
Kleiner Bettler Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke um 1900, I. Wahl), Entwurf Heinrich
1192 Los(e)/Seite