Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (11)
- Asiatika (3)
- Ausgrabungen (5)
- Bein, Horn (4)
- Bestecke (1)
- Briefmarken (20)
- Bronze/Messing/Kupfer (16)
- Bücher (24)
- Dokumente (3)
- Erotica (4)
- Figürliches (11)
- Fotos, Alben (3)
- Glas/Kristall (75)
- Jagd (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (42)
- Lampen (15)
- Landkarten (6)
- Malerei/Graphik (193)
- Militaria (120)
- Möbel (42)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (102)
- Musikinstrumente (5)
- Porzellan (137)
- Rahmen (3)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (1)
- Schmuck (142)
- Silber/Plated (75)
- Spielzeug (26)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (14)
- Textilien (12)
- Uhren (17)
- Varia (38)
- Volkskunst (3)
- Werbung (4)
- Zinn (3)
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
1192 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Lackkästchen China, Ende 19. Jh., Holz schwarz lackiert, Deckel mit Bambusdekor, 20 x 13,5 x 11 cm
Lackkästchen China, Ende 19. Jh., Holz schwarz lackiert, Deckel mit Bambusdekor, 20 x 13,5 x 11 cm
Eichenstuhl um 1900, Eiche mit Rattangeflecht (intakt), Rückenhöhe 100 cmEin normaler Versand
Eichenstuhl um 1900, Eiche mit Rattangeflecht (intakt), Rückenhöhe 100 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vor...
Sitzgruppe Gesindetisch um 1900, 90 x 260 x 75 cm, mit je 4 gepolsterten Eichenstühlen, mit untersch. Dekoren (insg. 8 Stück)Ein normaler Versand ...
Speiseservice Porzellanfabrik C.M. Hutschenreuther, Marke 1929-1945, Weißporzellan mit Rankenbordüre
Speiseservice Porzellanfabrik C.M. Hutschenreuther, Marke 1929-1945, Weißporzellan mit Rankenbordüre in Gold/ Schwarz, je 12 Speiseteller, Frühstü...
Petroleum Lampe um 1870, Kristallglaskorpus, handgeschliffen, mit großem Bodenabriß, H. 58 cm
Petroleum Lampe um 1870, Kristallglaskorpus, handgeschliffen, mit großem Bodenabriß, H. 58 cm
Tischpendeluhr Samuel Marti et Cie/ Paris um 1870, Fadenpendelaufhängung mit Schlagwerk, Porzellangehäuse mit reicher Vergoldung (z.T. berieben), ...
Vorlegeplatte 19. Jh., beiger Scherben, mit blauem Unterglasurdekor, gem. J. Jamieson & Co., Dekor Bosporus, seitl. Randchip, 35 x 30 cm
Biedermeierlineal um 1830, gesägtes Nußbaumlineal, 40 cm lang, ohne Maßeinteilung
Buttersauciere um 1900, schwer versilbert, Monogramm FW, L. 16,5 cm
Käseglocke um 1900, Preßkristall strukturiert, 25 x 17 x 12 cm
Toilettengarnitur Historismus um 1890, handgeschliffener Facettspiegel, 2 Bürsten, alle Teile in
Toilettengarnitur Historismus um 1890, handgeschliffener Facettspiegel, 2 Bürsten, alle Teile in Metallfassung, Rückseite mit floraler Petit Point...
Zinn Teller um 1800, unbekannte Marken, D. 23 cm, Zinn
Speiseservice für 6 Personen, Porzellanfabrik vormals Carstens/ reichenbach um 1970er Jahre,
Speiseservice für 6 Personen, Porzellanfabrik vormals Carstens/ reichenbach um 1970er Jahre, Weißporzellan mit kobaltblauem indischem Dekor, je 6 ...
Petroleumlampenfuß um 1910, polychrom glasierter Keramikkörper mit Blumendekor auf Metallfuß,
Petroleumlampenfuß um 1910, polychrom glasierter Keramikkörper mit Blumendekor auf Metallfuß, Zylinder fehlt, H. 33 cm
Obstschale um 1890, Preßglas, gekniffter Serviettenrand mit aufgeschmolzener weißer Glasmasse, D. 26
Obstschale um 1890, Preßglas, gekniffter Serviettenrand mit aufgeschmolzener weißer Glasmasse, D. 26 cm
Worpsweder Armlehnstuhl um 1900, Eiche mit Stabdekor u. Binsengeflecht, Rückenhöhe 120 cmEin
Worpsweder Armlehnstuhl um 1900, Eiche mit Stabdekor u. Binsengeflecht, Rückenhöhe 120 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktiere...
Worpsweder Armlehnstuhl um 1900, Eiche mit Stabdekor u. Binsengeflecht, Rückenhöhe 120 cmEin
Worpsweder Armlehnstuhl um 1900, Eiche mit Stabdekor u. Binsengeflecht, Rückenhöhe 120 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktiere...
Gobelin Guatemala um 1930, blau-weiß gewebt mit landestypischen Motiven, 150 x 500 cm
Teegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Streublumendekor auf
Teegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Streublumendekor auf Form Neu-Brandenstein, 3-teilig
Teegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Streublumendekor auf
Teegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Streublumendekor auf Form Neu-Brandenstein, 3-teilig
Teegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Streublumendekor auf
Teegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Streublumendekor auf Form Neu-Brandenstein, 3-teilig
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor, Form Neuer Ausschnitt, H. 26 cm
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Meissen, (Schwertermarke, I. Wahl), handgemalter Blumendekor, H.
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Meissen, (Schwertermarke, I. Wahl), handgemalter Blumendekor, H. 25 cm
Puppe um 1960er Jahre, Massekörper, bewegliche Glieder, Schlafaugen, aufwändige Bekleidung, L. 51
Puppe um 1960er Jahre, Massekörper, bewegliche Glieder, Schlafaugen, aufwändige Bekleidung, L. 51 cm
Träumerchen 3 - Gesichterpuppe um 1950er Jahre, mit Stimme u. Original Kleidung, H. 36 cm
Jugendstil Restservice um 1900, gekauft bei F. A. Schumann Berlin Hoflieferant, Weißporzellan mit
Jugendstil Restservice um 1900, gekauft bei F. A. Schumann Berlin Hoflieferant, Weißporzellan mit Blumendekor, 19 Teile: 12 Speiseteller, 2 Suppen...
Tischwäsche Leinendamast, 7 Tischtücher, unbenutzt
5 Handtücher 3 helle Leinenhandtücher und 2 zweifarbige, handgewebt, 94 x 48 cm
Portaluhr im klassizistischen Stil, wohl Frankreich zur Mitte d. 19. Jh., Marmorsockel an d. Font
Portaluhr im klassizistischen Stil, wohl Frankreich zur Mitte d. 19. Jh., Marmorsockel an d. Font mit klassizistischen Motiven verziert, Uhrwerk m...
Wasserfilter England, um 1815, Steingut, Label der Firma Lipscombe & Co., London, reicher, flächiger
Wasserfilter England, um 1815, Steingut, Label der Firma Lipscombe & Co., London, reicher, flächiger Reliefdekor mit Weinranken, 2 Handhaben, Deck...
Jean Malin (1865 - 1926, französischer Bildhauer der 1. Hälfte d. 20. Jh.)SchmiedBronze, H. 45 cm,
Jean Malin (1865 - 1926, französischer Bildhauer der 1. Hälfte d. 20. Jh.)SchmiedBronze, H. 45 cm, signiert Jean Malin fec.Ein normaler Versand is...
Kaminuhr Marmorgehäuse mit Bronzemotierung, beschädigt, Werk läuft an, H. 27 cm
Biedermeier Spiegel um 1860, profilierter Nussbaumrahmen, mit goldfarbener Innenleiste, 87 x 57
Biedermeier Spiegel um 1860, profilierter Nussbaumrahmen, mit goldfarbener Innenleiste, 87 x 57 cm (im Oval)Ein normaler Versand ist nicht möglich...
Kaffee-/ Teeservice Porzellanmanufaktur Karl Krister/ Waldenburg um 1885, Weißporzellan mit handgemaltem Weinlaubdekor, Kaffeekanne, Teekanne, Sah...
Tisch - Pendule Japy Freres & Cie/ Frankreich um 1870, Werksnummer 4959, Pendelwerk auf Marmorsockel
Tisch - Pendule Japy Freres & Cie/ Frankreich um 1870, Werksnummer 4959, Pendelwerk auf Marmorsockel mit reichen Bronzeapplikationen bekrönt vom E...
Tischvase Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Weißporzellan mit eingezogenem Hals, H. 39
Tischvase Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Weißporzellan mit eingezogenem Hals, H. 39 cm
Vase Porzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan mit strukturierter geometrischer
Vase Porzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan mit strukturierter geometrischer Wandung, nach oben verjüngend, H. 33 cm
Vase Porzellanmanufaktur Meissen (Marke nach 1950), Weißporzellan mit strukturierter Wandung, H.
Vase Porzellanmanufaktur Meissen (Marke nach 1950), Weißporzellan mit strukturierter Wandung, H. 20 cm
Künstlervase Schweden 20. Jh., grün eingefärbte opale Glasmasse mit Fadeneinschmelzungen, H. 16 cm
Künstlervase Schweden 20. Jh., grün eingefärbte opale Glasmasse mit Fadeneinschmelzungen, H. 16 cm
Art Deco Vase Frankreich um 1920er Jahre, bernsteinfarbenes Glas mit goldenem Gitterdekor, H. 23,5
Art Deco Vase Frankreich um 1920er Jahre, bernsteinfarbenes Glas mit goldenem Gitterdekor, H. 23,5 cm
Julius Paul Schmidt-Felling (Berlin 1835 - 1920, deutscher Bildhauer, Oeuvre vor allem heroische
Julius Paul Schmidt-Felling (Berlin 1835 - 1920, deutscher Bildhauer, Oeuvre vor allem heroische Krieger, Schmiede u. Bauern sowie Kinderfiguren, ...
Jugendstilvase um 1900, Opalglasvase mit aufgelegtem, polychromen Dekor, schlanker eingezogener Hals
Jugendstilvase um 1900, Opalglasvase mit aufgelegtem, polychromen Dekor, schlanker eingezogener Hals mit ausgestellter Lippe, ausgemugelter Abriss...
Jugendstilvase wohl Frankreich um 1900, opales Glas mit violetten Fadeneinschmelzungen, ausgestellte, gewellte Lippe, ausgemugelter Abriß, H. 18,5...
Künstlervase wohl Schweden 1985, schwarz irisierendes Glas mit Farbeinschmelzungen, großer Bodenabriß u. Signatur H.Sch. `85
3 Besteckteile 835er Silber, 52 g, mit Meistermarke, Gebäckzange, Zuckerlöffel u. Vorlegegabel
3 Besteckteile 835er Silber, 52 g, mit Meistermarke, Gebäckzange, Zuckerlöffel u. Vorlegegabel
Kleine Vorlegegabel 800er Silber, 10,8 g, unbek. Meistermarke, Dekor Hildesheimer Rose, L. 11 cm
Kleine Vorlegegabel 800er Silber, 10,8 g, unbek. Meistermarke, Dekor Hildesheimer Rose, L. 11 cm
Kaffeebesteck 800er Silber,118 g, mit Meistermarke, Dekor Hildesheimer Rose, 6 Kaffeelöffel u.
Kaffeebesteck 800er Silber,118 g, mit Meistermarke, Dekor Hildesheimer Rose, 6 Kaffeelöffel u. Gebäckheber
Jugendstil Besteck deutsch um 1900, 800er Silber, 600g, Dekor im Stil der Zeit, für 6 Personen
Jugendstil Besteck deutsch um 1900, 800er Silber, 600g, Dekor im Stil der Zeit, für 6 Personen
Balaleika Rußland um 1930er Jahre, L. 57,5 cm
Friesischer Wandblaker um 1900, getriebener Messingblaker mit halbplastischem Wirtshausmotiv und
Friesischer Wandblaker um 1900, getriebener Messingblaker mit halbplastischem Wirtshausmotiv und Umrandung, ovale Form, 41,5 x 55 cm (im Oval)
Wandleuchter um 1890, neogotischer Stil, schwerer Bronzeglockenguß, 4armig, H. 32 cm
Seltenes Barometer um 1900, Herst. Hermann Dancker/ Bonn (Feinmechaniker und Optiker seit 1883, u.a.
Seltenes Barometer um 1900, Herst. Hermann Dancker/ Bonn (Feinmechaniker und Optiker seit 1883, u.a. Brillen für den Dalai Lama, Konrad Adenauer u...
Tierpräparat „Hummer“ montiert auf Holzbrett, L. 73 cmEin normaler Versand ist nicht möglich.
Tierpräparat Hummer montiert auf Holzbrett, L. 73 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen kein...
Jugendstil Wandschrank um 1900, geschnitzte Front mit Rosendekor, unsachgemäße Lackierung, 55 x 34 x
Jugendstil Wandschrank um 1900, geschnitzte Front mit Rosendekor, unsachgemäße Lackierung, 55 x 34 x 16 cm
Paar Eichenstühle Historismus um 1880, geschnitzte Lehne u. gedrechselte Beine, Eiche mit LederpolsterEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitt...
Tafeltuch vor 1930, gewebte Leinendecke mit floralem Dekor, 320 x 160 cm
Petroleumlampe um 1890, facettiert geschliffener Glaskorpus auf Zinnfuß, H. 58 cm
M. Bauer (Bildhauer d. 19./ 20. Jh.)Zwei BisonsBronze auf Marmorplinthe, signiert M.Bauer, L. 75
M. Bauer (Bildhauer d. 19./ 20. Jh.)Zwei BisonsBronze auf Marmorplinthe, signiert M.Bauer, L. 75 cm (am Schwanz Reperaturstelle)Ein normaler Versa...
Petroleumlampenfuß um 1895, handgemalter Keramikkörper mit Blumendekor auf Zinnfuß mit floralem
Petroleumlampenfuß um 1895, handgemalter Keramikkörper mit Blumendekor auf Zinnfuß mit floralem Dekor, Zylinder fehlt, H. 38 cm
Halbschürze um 1930, feiner Voile, handbestickt mit floralem Dekor, L. 58 cm, B. Bund 47 cm
-
1192 Los(e)/Seite