38 Los(e)/Seite
Sonnenbrille Prada Sportsonnenbrille SPS 07F 1AB-5D1 125 3N, graugetönte Gläser, Etui und Putztuch
Chapeau Claque Frankreich um 1910, Original Schachtel der „Manufacture Chapeaux Mechaniques
Unschlittschneider 19. Jh., Messing, L. 16 cm
Dandy Stock Kirschholzstock mit geschnitzter Elfenbeinpferdekopf als Krücke, L. 86 cm
Opernglas gemarkt L. Bach Optiker München, Elfenbein/ Messing
Cocktailbecher mit Sieb, Copeland Spode England, Keramikkorpus, Sieb u. Standring 925er Sterlingsilber, H. 15 cm
Zündholzbehälter 1930er Jahre, Stoffbezogener Behälter mit Bronzegriff, rückseitig Reibefläche,
Zündholzbehälter 1930er Jahre, Stoffbezogener Behälter mit Bronzegriff, rückseitig Reibefläche, Original Zündhölzer, H. 26 cm
Tafelaufsatz 19. Jh., Metallfuß mit aufgesetzter fossiler Muschelschale einer kleinen Riesenmuschel (Hippopus Maculatus), 19 x 14 cm, H. 15 cm
Tischglocke um 1880, Messingglocke mit gedrechseltem Nußbaumgriff, L. 13 cm
Teepuppe oder Halbpuppe um 1900, Watteaupuppe beim Frisieren, Porzellan glasiert, ohne Herstellermarke, auf Pralinenschachtel, H. 21 cm
Wandbarometer um 1900, geschnitztes Holzpaneel in Jugendstilart, verkauft bei Adolf Besel/ Iserlohn, einige Fehlstellen, L. 42 cm
Brotteller Holz geschnitzt mit umlaufendem Sinnspruch u. Blumendekor, verso bezeichnet Weihnachten
Brotteller Holz geschnitzt mit umlaufendem Sinnspruch u. Blumendekor, verso bezeichnet Weihnachten 1940, achtpassig, 33 x 33 cm
Kerzenleuchter Eisenguß 19. Jh., im Empirestil, H. 31 cm
Biedermeierlineal um 1830, gesägtes Nußbaumlineal, 40 cm lang, ohne Maßeinteilung
Toilettengarnitur Historismus um 1890, handgeschliffener Facettspiegel, 2 Bürsten, alle Teile in
Träumerchen 3 - Gesichterpuppe um 1950er Jahre, mit Stimme u. Original Kleidung, H. 36 cm
Marabu - Fächer Ende 19. Jh., weiße Marabu-Federn auf bernsteinfarbenen Kunststoffstäben montiert,
Marabu - Fächer Ende 19. Jh., weiße Marabu-Federn auf bernsteinfarbenen Kunststoffstäben montiert, H. 44 cm
Carl Pichon-Wetterstation Optisch-oculistische Anstalt Carl Pichon, Cöln a. Rhein um 1890, Barometer
Barometer Holosteric Barometer, Hersteller A.Ost/ Bremen um 1920, im rundem beschnitztem Holzgehäuse, D. 22 cm
Erinnerungsgeschenk zum Stapellauf der „T.M.S. Hai, 25.Mai 1972“, gerahmte Fotografie und auf
Erinnerungsgeschenk zum Stapellauf der T.M.S. Hai, 25.Mai 1972, gerahmte Fotografie und auf einem Schild angebrachter Champagnerflaschenhals
Außergewöhnliche Handtasche Bambus geflochten, ovale Form, klappbar mit 2 Henkeln, und 4 Füßchen,
Außergewöhnliche Handtasche Bambus geflochten, ovale Form, klappbar mit 2 Henkeln, und 4 Füßchen, Hakenverschluß
Kosmetikkoffer 1930er Jahre, Lederkoffer mit reichem Innenleben (Haarkämme, Nadeln, Flaschen,
Kiste Posten Porzellanvasen für Händler 23 Stück
Poesiealbum zur Konfirmation 1914, 47 Einträge, Mecklenburg zw. Rehna u. Wismar
Zwei-Schenkelwaage auch Bilateralwaage, Wägbereich 100g u. 500g, H. 21 cm
Grubenhelm Bergbau um 1900, Leder, handgenäht
Taschenmesser 1950er Jahre, Herst. Schrade USA, Griffschalen mit kleiner Plakette, 3 Funktionen,
Taschenmesser 1950er Jahre, Herst. Schrade USA, Griffschalen mit kleiner Plakette, 3 Funktionen, L. 8,5 cm
Taschenmesser Frankreich um 1930er Jahre, 6 Funktionen mit Fangriemenöse, Messinggriffschalen mit
Taschenmesser Frankreich um 1930er Jahre, 6 Funktionen mit Fangriemenöse, Messinggriffschalen mit halbplastischem Dekor, L. 10 cm
Gärtnermesser Frankreich 1950er Jahre, Schlagmarke Bonlaych, 2 Klingen, Holzgriffschalen, L. 10 cm
Taschenmesser 1950er Jahre, gem. Gebr. Berns Solingen, 6 verschiedene Funktionen, Griff mit
Taschenmesser 1950er Jahre, gem. Gebr. Berns Solingen, 6 verschiedene Funktionen, Griff mit Messingzeichen, L. 9 cm
Schäfermesser Korsika, einteiliger gebogener Horngriff, einschneidige klappbare Klinge, aus einer
Schäfermesser Korsika, einteiliger gebogener Horngriff, einschneidige klappbare Klinge, aus einer Feile gefertigt, L. 10,5 cm
Klappmesser Korsika, Schlagmarke Le Berger, helle Ziegenhorngriffschalen, Klingenarretierung, L.
Klappmesser Korsika, Schlagmarke Le Berger, helle Ziegenhorngriffschalen, Klingenarretierung, L. 12 cm
Rebmesser sog. Hippe, 1930er Jahre, Herst. Jul. Berger W.-Cronenberg, Holzgriffschalen mit Messingplatinen, L. 19,5 cm
38 Los(e)/Seite