142 Los(e)/Seite
Designer-Schmuckset 925er Silber, geschwärzt, 8,5 g, geschwungene Form, durchbrochen gearbeitet,
Kette 800er Silber, 5,5 g, feine Gliederkette, mit stabförmigem integriertem Anhänger, mit einem
Großer Kreuzanhänger 19. Jh., Metall, mit plastischem gekreuzigten Jesus, klappbar, Fach ist leer,
Großer Kreuzanhänger 19. Jh., Metall, mit plastischem gekreuzigten Jesus, klappbar, Fach ist leer, L. 13 cm
Kettenanhänger 925er Silber, in Form eines Kreuzes, besetzt mit 6 rechteckigen Amethyste, L. 5,2 cm
Biedermeier Trachtenkreuz um 1860, vergoldet, mit aufgesetzten Blüten in der Mitte, 2 mit jew. einer
Kette um 1920er Jahre, Elfenbeinkugeln, Schraubverschluß, L. 43 cm, D. 1,2 cm
Armreif um 1920er Jahre, Elfenbein, runde Form, D. 7 cm, B. 1,8 cm
Kette dunkle schmale Bernsteinstücke im Verlauf, Karabinerverschluß, L. 62 cm
Armreif 925er Silber, ovale Form, mit 2 gegenüberliegenden Kobraköpfen, Hakenverschluß, sehr schöne Handarbeit, D. 6 cm
Damenring 800er Silber, 4,2 g, längliche Form, mit einem ovalen Bernsteinstück (auf der Rückseite
Damenring 800er Silber, 4,2 g, längliche Form, mit einem ovalen Bernsteinstück (auf der Rückseite Fehlstellen), RG 49
Damenring 835er Silber, Fischlandschmuck, mit einem ovalen Bernsteincabochon, RG 61
Brosche unregelmäßiges Bernsteinstück, Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 4,5 cm
Kette helle Bernsteinstücke im Verlauf, mit Inklusen, Karabinerverschluß, L. 62 cm
Kette unregelmäßige polierte Honigbernsteinstücke, im Verlauf, L. 64 cm
Armband 925er Silber, 13,6 g, eckige Kettenglieder mit Cloisonnétechnik, Steckverschluß, L. 18 cm
Armband 925er Silber, 6 g, große flache Kettenglieder, Gravurplatte mit 375er GG-Stück, Karabinerverschluß, L. 21 cm
Kette 925er Silber, 16,3 g, flache Kettenglieder, Karabinerverschluß, L. 51 cm
Konvolut 5 Teile antiker Modeschmuck, ungeprüft
Herrenuhr Ankra 41, 585er GG-Gehäuse, mech. Werk mit Zentralsekunde, fkt.-tüchtig
Art Deco Damenarmbanduhr Frankreich um 1920, Gehäuse 18 ct. GG/Platin, mit 22 Diamanten und 8
Granatkette um 1900, kleine facettierte Granatperlen, Karabinerverschluß, L. 46 cm
Damenring 333er GG (ungest./gepr.), 4,9 g, ovaler Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, mit 12 geschliffenen Granaten besetzt, RG 54 ...[more]
Außergewöhnlicher Kettenanhänger 375er GG, 4,8 g, eckige Form, mit einem großen ovalen Rubin (1,4
Kettenanhänger 375er GG (9 kt.), 0,8 g, durchbrochener herzförmiger Anhänger mit einem kleinen
Kettenanhänger 375er GG (9 kt.), 0,8 g, durchbrochener herzförmiger Anhänger mit einem kleinen Brillanten (ca. 0,03 ct.) im Zentrum, L. 1,5 cm
Kettenanhänger 585er GG (ungest./gepr.), 7,5 g, rechteckige Form mit einem Rhodochrositcabochon,
Kettenanhänger 585er GG (ungest./gepr.), 7,5 g, rechteckige Form mit einem Rhodochrositcabochon, 375er GG-Öse mit Klappverschluß, L. 3,5 cm
Kettenanhänger 333er GG, 8,5 g, durchbrochen gearbeitet, mit einem eckigen geschliffenen Rauchquarz (2 x 1,5 cm), L. 3,5 cm
Armband um 1900, Silber (ungest./gepr.), 21,2 g, 8 durchbrochen gearbeitete Kettenglieder, jew.
Ohrhänger 835er Silber, Blüte mit floralem Gehänge, besetzt mit zahlreichen Granaten, Klappverschluß, L. 4 cm
Ohrhänger mit jew. einer roten Koralleperle, Klappverschluß, L. 1,7 cm
Ohrhänger 333er GG, 0,8 g , kleine Stecker mit jew. einem Herzanhänger
Ohrstecker 333er GG, mit jew. einer kleinen Perle, Schraube als Verschluß
Ohrhänger 375er GG, sehr zarte Ohrhänger, mit jew. einem Schmetterling, Hakenverschluß, L. 1,7 cm
Brosche 333er GG, 3,8 g, durchbrochen gearbeitete Schleifenform, mit einer zentralen kleinen
Brosche 333er GG, 3,8 g, durchbrochen gearbeitete Schleifenform, mit einer zentralen kleinen Zuchtperle, Nadel mit Sicherheitsverschluß, 3,8 x 4 cm
Ohrstecker 585er GG, 2,6 g, , kronenförmig mit jew. einem geschliffenen runden Amethyst, Flügelschraube als Verschluß
Ohrhänger 14 kt. RG (undeutl. gest./gepr.), 3 g, mit jew. 2 untersch. Brillanten (zus. ca. 0,14 ct.)
Ohrhänger 14 kt. RG (undeutl. gest./gepr.), 3 g, mit jew. 2 untersch. Brillanten (zus. ca. 0,14 ct.) in WG gefasst, Klappverschluß, L. 2,7 cm
Hutnadel 333er GG (ungest./gepr.), 2,6 g, Nadel mit einem runden geschliffenen Rubin und einem
Hutnadel 333er GG (ungest./gepr.), 2,6 g, Nadel mit einem runden geschliffenen Rubin und einem Brillanten, mit Stopper, L. 6 cm
Ohrstecker 585er WG, 2,4 g, Stecker mit jew. 13 blütenförmig angeordneten Brillanten ( zus. ca. 1,04
Ohrhänger 585er GG, 5,3 g, einzelner Ohrstecker mit rundem Gehänge, mit einem ovalen gefassten
Ohrhänger 585er GG, 5,3 g, einzelner Ohrstecker mit rundem Gehänge, mit einem ovalen gefassten Amethyst, Flügelschraube, L. 5,5 cm
Biedermeier Anstecknadel um 1860, runder schwarz emailierter Nadelkopf, mit feinen goldenen Einlagen, dazu Anstecknadel mit Zuchtperle
Damenring um 1910, 585er GG, 2 g, eckiger Ringkopf mit einer Diamantrose (ca. 0,22 ct.) in WG gefasst, RG 51
Außergewöhnlicher Damenring um 1910, 14 kt. GG/WG, 6,3 g, eckiger Ringkopf, durchbrochen gearbeitet,
Damenring 750er GG/WG, 3,5 g, erhabener herzförmiger Ringkopf, mit einem eingefassten Brillanten (
Damenring 750er GG/WG, 3,5 g, erhabener herzförmiger Ringkopf, mit einem eingefassten Brillanten (ca. 0,08 ct.), RG 50
Art Deco Damenring um 1900, 585er GG/WG, 2,3 g, Ringkopf im Stil der Zeit, besetzt mit 3 Altschliffbrillanten (zus. ca. 0,1 ct.), RG 54
Damenring um 1900, 10 kt. GG (ungest./gepr.), 1,4 g, kronenförmiger Ringkopf mit einem geschliffenen
Damenring um 1900, 10 kt. GG (ungest./gepr.), 1,4 g, kronenförmiger Ringkopf mit einem geschliffenen Bergkristall im Zentrum, RG 52
Damenring 585er GG/WG, 5,8 g, gebogene Ringschiene, mit 2 in WG gefassten Brillantsolitären (zus.
Damenring 585er GG/WG, 5,8 g, gebogene Ringschiene, mit 2 in WG gefassten Brillantsolitären (zus. ca. 0,45 ct.), RG 56
Damenring 585er RG (unles. gest./gepr.), 2,6 g, WG-Ringkopf mit einem Brillantsolitär (ca. 0,3 ct.),
Damenring 585er RG (unles. gest./gepr.), 2,6 g, WG-Ringkopf mit einem Brillantsolitär (ca. 0,3 ct.), RG 55
Damenring 375er GG, 1,6 g, erhabener Ringkopf, mit einem großen Zirkonia im Zentrum, RG 51
Damenring 14 kt GG, 3 g, zentraler Brillantsolitär (ca. 0,1 ct.) in Krappenfassung, umgeben von
Damenring 14 kt. GG, 5,3 g, erhabener eckiger Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, mit einem zentralen
Ungefasster Brillant 0,63 ct., lupenrein, feine facettierte Rundiste mit sehr guter Schliffausführung, getönt
142 Los(e)/Seite