42 Los(e)/Seite
Vogeltränke Marmor, achtpassig auf 4 Kugelfüßen, 30 x 30 cmEin normaler Versand ist nicht möglich.
Likörflasche aus dem Zisterzienserkloster San Lorenzo di Galluzzo, Majolika, mehrfarbig glasiert,
Entenpaar um 1930er Jahre, Keramik mit beigefarbener Krakeleeglasur, auf viereckigem Sockel, 27,5 x 12,5 x 20 cm
Milchkännchen England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychrom glasiertem Blumenbouquet,
Milchkännchen England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychrom glasiertem Blumenbouquet, H. 12,5 cm
Schreibtischfigur um 1890, Brustbildnis einer Biedermeierschönheit, Stuck brüniert, H. 16 cm
Vase Keramik um 1930, beigegrundig mit farbiger Laufglasur, H. 9,2 cm, D. 11cm
Milchkrug Bunzlau/ Schlesien letztes Drittel 19. Jh., beige glasierter Scherben mit Schwämmeldekor, H. 23 cm
Antike Hafnerkeramik süddeutsch um 1800, beige glasierter Scherben, 50 x 23 x 6,5 cm
Blumenübertopf um 1880, Majolika, mit Rosenmalerei auf schwarzem Fond, H. 17 cm, D. 17,5 cm
Vorlegeplatte 19. Jh., beiger Scherben, mit blauem Unterglasurdekor, gem. J. Jamieson & Co., Dekor Bosporus, seitl. Randchip, 35 x 30 cm
Balustervase Entwurf u. Herstellung Karl Hentschel 1932, (Dessau 1884 - 1959 Tittmoning, Maler,
Konfekt-Henkelschale um 1930, Keramik, in Braun- und Blautönen glasiert, mit Henkel und 4 Füßchen, 22 x 19 cm, H. 12 cm
Fayenceschale Svend Aage Jensen, Keramikmanufaktur Soholm Stentoj Bornholm/ Dänemark, monogrammiert SJ, Mod. Nr. 3608/ 2, D. 20 cm
Zündholzwandbehälter Keramik glasiert, in Form eines Löwenkopfes, mit Reibefläche, am oberen Ende
Zündholzwandbehälter Keramik glasiert, in Form eines Löwenkopfes, mit Reibefläche, am oberen Ende beschädigt, H. 24 cm
Art Deco Schale um 1930, beiger Scherben, grün glasiert, runde Form im Stil der Zeit, D. 25 cm
Teekanne China 1. Hälfte d. 20. Jh., grün glasierte Keramik mit handgeschmiedetem Deckel, H. 15 cm
Gugelhupfform um 1920, braun glasierte Keramik, D. 27,5 cm
Gugelhupfform um 1920, braun glasierte Keramik, Haarriß, D. 27,5 cm
Tierfigur als Flöte Giraffenähnliche Figur, bemalt, Herkunft unbekannt, H. 21 cm
Weinkrug Steingutfabrik Reinhold Merkelbach/ Grenzhausen, reich verzierter Steingutkorpus mit grauer
42 Los(e)/Seite