Verfeinern Sie Ihre Suche
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Nur Massenlose anzeigen,
- Auktionshaus-Kategorie,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
24 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Holzbuddha Asien 20. Jh., Tropenholz beschnitzt mit Gebetskette (Mahla), H. 52 cm
Mandschurenkraniche Seidenstickbild Japan um 1960er Jahre, 69 x 49 cm, gerahmt
2 Teile Keramik Vase und Teller, China, wohl um 1930er Jahre mit typischer Blaumalerei auf grauem
2 Teile Keramik Vase und Teller, China, wohl um 1930er Jahre mit typischer Blaumalerei auf grauem Scherben, H. 15 cm (Vase), D. 27 cm (Teller)
Bodenvase China Anfang 20. Jh., grau glasierte Fayencemasse mit Blaumalerei, 2 seitliche Handhaben, H. 54 cm
Hochzeitshaube Zentralasien, wohl Afghanistan 20. Jh., z.T. mit Glassteinen, Silber u. Münzbesatz,
Hochzeitshaube Zentralasien, wohl Afghanistan 20. Jh., z.T. mit Glassteinen, Silber u. Münzbesatz, u.a. Medaille zur Unabhängigkeit Pakistan 1947
Maisha Sura Mardini (Durga) Indien 19. Jh., Göttin Durga als Büffeltöterin, Bronzeguß, 2 teilig,
Maisha Sura Mardini (Durga) Indien 19. Jh., Göttin Durga als Büffeltöterin, Bronzeguß, 2 teilig, H. 18 cm
Elfenbeinfigur China, Ende 19. Jh., Gelehrter mit Besen, geschnitzt mit geritztem, schwarz akzentuiertem Dekor, z.T. altersbedingte Spannungsrisse...
Kandoba Mhalsa Indien 19. Jh., 2teiliger Gelbguß, H. 14 cm
Musiker mit Streichinstrument China 20. Jh., Lapislazuli geschnitten, H. 7 cm
Tempelglocke Indien 18./ 19. Jh., mit Götter - Bekrönung, am Kranz beschriftet, Bronzeguß, H. 23 cm
Tempelglocke Indien 18./ 19. Jh., mit Götter - Bekrönung, am Kranz beschriftet, Bronzeguß, H. 23 cm
Traditionelle Lammfellmütze auch Papacha, Mittelasien, schwarzes Persianer-Lammfell
Göttin Shiva Indien 20. Jh., Bronze, H. 22 cm
Kandshar Nordindien, 20. Jh., Damastklinge mit Silbertauschierung, Achatgriff, L. 30 cm
Kard Nordindien, Wootzdamast Rückenklinge mit floraler Goldtauschierung, goldtauschierte Eiserne
Kard Nordindien, Wootzdamast Rückenklinge mit floraler Goldtauschierung, goldtauschierte Eiserne Griff- u. Klingenfassung, 2teilige Beingriffschal...
Jagdmesser Indien 20. Jh., Damastklinge, Ortblech in Mokumi Gane Technik verziert, 2 Holzgriffschalen, L. 27 cm
Kard Nordindien, T-förmige Wootzdamastklinge mit Silbertauschierung, 2teiliger Horngriff, L. 37,5
Kard Nordindien, T-förmige Wootzdamastklinge mit Silbertauschierung, 2teiliger Horngriff, L. 37,5 cm
Khanjar Südindien 19. Jh., beidseitig gekehlte, zweischneidige Klinge, doppelt geschwungen, am
Khanjar Südindien 19. Jh., beidseitig gekehlte, zweischneidige Klinge, doppelt geschwungen, am Klingenansatz geschmiedete Zwinge, ziselierter Mess...
Krummdolch Nordindien 20. Jh., gekrümmte Wootzdamastklinge, Steingriff mit geschnitztem Widderkopf, Silbertauschierte Scheide, L. 32 cm
Dolch Nordindien 20. Jh., einschneidige, kräftige Rückenklinge, Goldtauschierung am Griff, Jadeitgriffschalen, L. 30 cm
Chilanum Nordindien, doppelt gebogene Wootzdamastklinge mit doppelter Hohlkehle, Silbertauschierung am Klingenende geschnittener Jadeitgriff, Knau...
Kathar Indien Dekkan 17./ 18. Jh., beidseitig mehrfach gegratete Klinge, geschwungener Handschutz
Kathar Indien Dekkan 17./ 18. Jh., beidseitig mehrfach gegratete Klinge, geschwungener Handschutz mit Monsterkopfabschluß, L. 45 cm
Axtmesser/ Ritualbeil (?) Südindien 19. Jh., Bronzeguß mit reicher Ziselierung, bekrönt durch
Axtmesser/ Ritualbeil (?) Südindien 19. Jh., Bronzeguß mit reicher Ziselierung, bekrönt durch Elefant u. Löwe, Holzgriff erneuert, L. 42 cm
3 Katar Nordindien 19. Jh., 31 - 46 cm
3 Katar Nordindien 19. Jh., 28 - 41 cm
-
24 Los(e)/Seite