22 Los(e)/Seite
Weinkrug Steingutfabrik Reinhold Merkelbach/ Grenzhausen, reich verzierter Steingutkorpus mit grauer
Likörflasche aus dem Zisterzienserkloster San Lorenzo di Galluzzo, Majolika, mehrfarbig glasiert,
Blumenübertopf um 1880, Majolika, mit Rosenmalerei auf schwarzem Fond, H. 17 cm, D. 17,5 cm
Fayenceschale Svend Aage Jensen, Keramikmanufaktur Soholm Stentoj Bornholm/ Dänemark, monogrammiert SJ, Mod. Nr. 3608/ 2, D. 20 cm
Konfekt-Henkelschale um 1930, Keramik, in Braun- und Blautönen glasiert, mit Henkel und 4 Füßchen, 22 x 19 cm, H. 12 cm
Speiseservice Villeroy & Boch/ Wallerfangen um 1900, Steingut mit Kupferdruckdekor "Taunus",
Sitzhocker China 20. Jh., tonnenförmige mehrfarbig glasierte Keramik mit Ritzdekor, 2 seitliche
Sitzhocker China 20. Jh., tonnenförmige mehrfarbig glasierte Keramik mit Ritzdekor, 2 seitliche Handhaben als Löwenköpfe, H. 46 cm
Sitzhocker China 20. Jh., tonnenförmige grauglasierte Keramik mit typischer Blaumalerei, 2 seitliche
Balustervase Entwurf u. Herstellung Karl Hentschel 1932, (Dessau 1884 - 1959 Tittmoning, Maler,
Übertopf China 20. Jh., grau glasierte Keramik mit traditioneller Blaumalerei, D. 26 cm, H. 20 cm
Übertopf mit Untersatz China 20. Jh., grau glasierte Keramik mit traditioneller Blaumalerei, D. 26
Übertopf mit Untersatz China 20. Jh., grau glasierte Keramik mit traditioneller Blaumalerei, D. 26 cm, H. 20 cm, passender Unterteller
Gugelhupfform um 1920, braun glasierte Keramik, D. 27,5 cm
22 Los(e)/Seite