147 Los(e)/Seite
Kette facettiert geschliffene Perlen im Verlauf, Karabinerverschluß, L. 52 cm
Kette mit unterschiedlich geschliffenen Saphirperlen, 925er Silber-Schließe, L. 60 cm
Posten Rohbernstein unbehandelter Bernstein, verschiedenster Färbungen, Stücke bis ca. 50g, Gesamtgewicht über 500g
Posten Rohbernstein unbehandelter Bernstein, verschiedenster Färbungen, Stücke bis ca. 8,5g,
Posten Rohbernstein unbehandelter Bernstein, verschiedenster Färbungen, Stücke bis ca. 8,5g, Gesamtgewicht 374g
Kette unregelmäßige Bernsteinstücke im Verlauf, einzeln geknotet, Karabinerverschluß, L. 52 cm
Damenring 333er GG-Fassung, ein ovaler Bernstein-Cabochon mit Einschlüssen, Fischlandschmuck, RG 51
Damenring 925er Silber, 3,5 g, floraler Ringkopf mit einem ovalen roten Stein, RG 53
Herrenring 925er Silber vergoldet, 7,9 g, mit einem ovalen blauen Stein im Zentrum, RG 66
Damenring 333er GG, 6,6 g, Fischlandschmuck, erhabener durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mit einem
Damenring 333er GG, 6,6 g, Fischlandschmuck, erhabener durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mit einem ovalen Bernsteincabochon, RG 52
Damenring 333er GG, 3,2 g, ovaler Ringkopf mit einem Onyx, RG 55
Herrenring 835er Silber, Ringschiene mit floralem Dekor, mit einem ovalen Onyx, RG 61
Damenring 585er GG, ungest./gepr., ein ovaler Rhodochrosit-Cabochon, 2 x 1,5 cm, Handarbeit, ca. 7g,
Damenring 585er GG, ungest./gepr., ein ovaler Rhodochrosit-Cabochon, 2 x 1,5 cm, Handarbeit, ca. 7g, RG 59
Rosenkranz Kette mit 11 roten geschliffenen Perlen, durchbrochen gearbeiteter Kreuzanhänger, L. 22,5
Rosenkranz Kette mit 11 roten geschliffenen Perlen, durchbrochen gearbeiteter Kreuzanhänger, L. 22,5 cm
Rosenkranz Kette mit roten Perlen und herzförmigen Zwischenstück, L. 37 cm
Halsreif 925er Silber, Halsreif mit einem eckigen Anhänger mit einem schwarzen Stein, Skandinavische Designerarbeit
Außergewöhnliche Brosche um 1930er Jahre, Metall in Form eines barocken Blumenbuketts, besetzt mit
Kette mit Anhänger 835er Silber, feine Gliederkette, mit einem durchbrochen gearbeiteten Anhänger,
Kette runde polierte Amethystperlen, Karabinerverschluß, L. 43 cm
Puderdose Metall, in Form einer Taschenuhr, Anhänger mit Druckknopf zum Aufklappen, mit eingraviertem Gürtel
Posten 3 Kettenanhänger und eine Bernsteinplatte
Damenarmbanduhr 585er GG-Gehäuse und -Armband, 18,2 g, Herst. Junghans, mech. Werk, fkt.-tüchtig, L.
Damenarmbanduhr 585er GG-Gehäuse und -Armband, 18,2 g, Herst. Junghans, mech. Werk, fkt.-tüchtig, L. 17 cm
Damenarmbanduhr 750er WG-Gehäuse und -Armband, 28,8 g, mit Brillantlünette, 18 Brillanten (ges.
Damenarmbanduhr 750er WG-Gehäuse und -Armband, 28,8 g, mit Brillantlünette, 18 Brillanten (ges. ca. 0,45 ct.), mech. Werk, fkt.-tüchtig, L. 17,5 cm
Ohrhänger 333er GG- Fassung, Fischlandschmuck, mit jew. einer Elfenbeinperle in filigraner Fassung, Klappverschluß, L. 5 cm
Kette um 1920er Jahre, Elfenbeinkugeln, Schraubverschluß, L. 43 cm, D. 1,2 cm
Armreif Ende 19. Jh., Elfenbein mit handgeschnittenem halbplastischem Frauenporträt, ovale Form, 8 x
Armreif Ende 19. Jh., Elfenbein mit handgeschnittenem halbplastischem Frauenporträt, ovale Form, 8 x 6,8 cm (im Oval), B. 3 cm
Armreif um 1920er Jahre, Elfenbein, runde Form, D. 7 cm, B. 1,8 cm
Jugendstil-Brosche um 1910, vergoldet, 5,4 g, verschlungene Form, im Zentrum mit einem geschliffenem
Jugendstil-Brosche um 1910, vergoldet, 5,4 g, verschlungene Form, im Zentrum mit einem geschliffenem Rubin, D. 2,5 cm
Brosche um 1900, Schaumgold, besetzt mit 5 Saatperlen, 10 Türkise und 4 Diamanten, Naht teilw.
Brosche um 1900, Schaumgold, besetzt mit 5 Saatperlen, 10 Türkise und 4 Diamanten, Naht teilw. gelöst, L. 4,5 cm
Kettenanhänger 375er GG, 3,3 g, ovales Medaillon mit feinem ziseliertem Dekor, L. 4 cm
Biedermeier Kettenanhänger um 1860, ovaler schwarz emailierter Anhänger, mit einer Saatperle im
Kettenanhänger um 1900, vergoldet, in Form eines Medaillons, L. 5,5 cm
Kettenanhänger um 1890, vergoldet, ovale Form mit feinem floralen Dekor, partiell schwarz emailiert,
Kettenanhänger um 1890, vergoldet, ovale Form mit feinem floralen Dekor, partiell schwarz emailiert, klappbar mit 2 Fotoeinlagen, 4,2 x 2,8 cm
Biedermeier Brosche/Kettenanhänger um 1850, Schaumgold, 8,7 g, mit floralem Dekor im Stil der
Damenring 585er GG (unles. gest.), 8,6 g, runder erhabener Ringkopf mit 9 geschliffenen Granaten, RG
Damenring 585er GG (unles. gest.), 8,6 g, runder erhabener Ringkopf mit 9 geschliffenen Granaten, RG 57
Brosche um 1900, Silber (ungest./gepr.), in Form eines Schmetterlings, besetzt mit zahlreichen
Brosche um 1900, Silber (ungest./gepr.), in Form eines Schmetterlings, besetzt mit zahlreichen untersch. Granaten, 5 x 4,2 cm
Biedermeier Kreuz um 1860, vergoldet, mit aufgesetztem floralen Dekor, mit einer kleinen Perle,
Biedermeier Kreuz um 1860, vergoldet, mit aufgesetztem floralen Dekor, mit einer kleinen Perle, altersbedingt berieben, 6,5 x 3 cm
Herrenring 585er GG, 11,6 g, massive Ringschiene mit eckigem Lapislazuli, RG 58
Herrenring 333er GG, 3,9 g, mit einem eckigen hellblauen Lagenstein, RG 60
Herrenring 585er GG, 10,2 g, erhabener ovaler Ringkopf mit einem eingelegten Onyx, RG 67
Herrenring 585er GG, 7 g, wappenförmiger Ringkopf, mit einem eingelegten Karneol, RG 63
Brosche 800er Silber, 7,6 g, Stabbrosche in Form eines Astes, 2 Grandeln in Form einer Eichel
Manschettenknöpfe 800er Silber, 15,1 g, ovale Form mit jew. 2 Grandeln besetzt, sehr schöne Handarbeit
Kettenanhänger 333er GG, 5,8 g, feiner Eichenblattdekor mit 2 gefassten Grandeln, L. 4 cm, sehr
Kettenanhänger 333er GG, 5,8 g, feiner Eichenblattdekor mit 2 gefassten Grandeln, L. 4 cm, sehr schöne Handarbeit
Damenring 585er GG, 7,2 g, erhabener Ringkopf mit Eichenlaub, mit 2 gefassten dunklen Grandeln, RG
Damenring 585er GG, 7,2 g, erhabener Ringkopf mit Eichenlaub, mit 2 gefassten dunklen Grandeln, RG 55, schöne Handarbeit
Damenring 585er WG, 4,2 g, verschlungenen Ringschiene, mit einem kleinen Brillantsolitär (0,05 ct.), RG 61
Damenring 585er GG/WG, 3 g, erhabener eckiger Ringkopf, mit einem geschliffenen Amethyst (ca. 3,3
Damenring 585er GG/WG, 3 g, erhabener eckiger Ringkopf, mit einem geschliffenen Amethyst (ca. 3,3 ct.) und 4 Diamanten, RG 53
Damenring 333er GG, 2,3 g, ehabener Ringkopf, mit einem lilafarbenen Stein, RG 63
Damenring 750er WG, 2,6 g, satinierte Ringschiene mit aufgesetztem Ringkopf, besetzt mit 3 Brillanten, RG 50
Damenring 585er GG, 1,6 g, kronenförmiger Ringkopf, mit einem Brillanten (ca. 0,05 ct.), RG 52
Damenring 585er GG, 3,2 g, hufeisenförmiger Ringkopf, mit 11 Altschliffbrillanten (ca. 0,4 ct.)
Damenring 585er GG, 3,2 g, hufeisenförmiger Ringkopf, mit 11 Altschliffbrillanten (ca. 0,4 ct.) besetzt, RG 58
Damenring 375er GG, 2,1 g, kronenförmiger Ringkopf mit 3 ovalen geschliffenen hellen Rosenquarzen,
Damenring 375er GG, 2,1 g, kronenförmiger Ringkopf mit 3 ovalen geschliffenen hellen Rosenquarzen, in Krappen gefasst, RG 52
Damenring 750er GG/WG, 4,1 g, Ringschiene bicolor, Ringkopf mit einem Saphircabochon und 8 Brillanten ( zus. ca. 0,08 ct.), RG 53
Armband 750er GG, 18,2 g, flache gekehlte Kettenlieder, Karabinerverschluß, L. 22 cm
Armband 585er GG, 21,8 g, flache verschlungene Panzerkettenglieder, Karabinerverschluß, L. 22,5 cm
Armband 585er GG, 24,3 g, große Kettenglieder, Steckverschluß mit Sicherungsacht, L. 19,5 cm
Armband 333er GG, 10,8 g, große verschlungene Kettenglieder, Steckverschluß mit 2 Sicherungsachten, L. 20 cm
Damenring 14 kt. GG, 5,3 g, erhabener eckiger Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, mit einem zentralen
147 Los(e)/Seite