41 Los(e)/Seite
6 Moccalöffel 835er Silber, 66 g, plastisch gestalteter Griff, im Etui
6 Teelöffel um 1930er Jahre, versilbert, in Original Kasten
12 Kuchengabeln Art Deco um 1910, versilbert, im Original Kasten
3 Wodkabecher UdSSR, 875er Silber mit Meistermarke, partiell vergoldet, umlaufender Blütendekor in
3 Wodkabecher UdSSR, 875er Silber mit Meistermarke, partiell vergoldet, umlaufender Blütendekor in Niello-Technik, H. 6 cm, G. 125 g
4 Serviettenringe 835er Silber, 28,2 g, kleine Serviettenringe mit halbplastischem Rosendekor, D.
4 Serviettenringe 835er Silber, 28,2 g, kleine Serviettenringe mit halbplastischem Rosendekor, D. 2,3 cm, H. 1,8 cm
Brieföffner 800er Silber, 20,8 g, Dekor Hildesheimer Rose, undeutl. Meistermarke, L. 16 cm
Paar Serviettenständer 800er Silber, 90,3 g, in Form von Schwänen, durchbrochen gearbeitet mit
Paar Serviettenständer 800er Silber, 90,3 g, in Form von Schwänen, durchbrochen gearbeitet mit halbplastoischem Blumendekor
Aschenbecher Vietnam, Silber (57g), umlaufender ziselierter asiatischer Dekor, Aschereinsatz
Aschenbecher Vietnam, Silber (57g), umlaufender ziselierter asiatischer Dekor, Aschereinsatz versilbert, mit Meistermarke, D. 8 cm
Barock Tauflöffel Namensziselierung "Hendryck Jansen" u. Datierung "1709", Silber mit filigranem
Serviettenring deutsch, 800er Silber, 20,4 g, geschwungene Form mit Rocaillendekor
Schöpfkelle deutsch, 800er Silber, 240 g, Dekor Augsburger Faden
Kaviarbesteck Christian Dior, 925er Sterlingsilber und Büffelhornlaffe, Meistermarke, L. 19 cm
Salatbesteck deutsch um 1900, 800er Silber, feiner floraler Dekor, vergoldete Laffe
Zuckerzange deutsch, 800er Silber, 40,7 g, Perlschnurdekor, L. 13,5 cm
Zuckerstreulöffel um 1900, versilbert, ziselierte Laffe
6 Silberlöffel Österreich 19. Jh., 800er Silber, 154g, Geigenform, diverse Meisterpunzen, abweichende Größen
6 Jugendstil Gabeln um 1910, versilbert, typischer Dekor der Zeit
2 Speiselöffel 800er Silber, 85 g, mit Meistermarke, ziselierter Dekor, Datumsgravur von 1927
2 Märchenteller Zinkguß mit halbplastischen Märchendarstellungen, D. 17 cm
Puderdose deutsch 835er Silber mit Meistermarke, flache Form mit kugelförmiger Deckelhandhabe,
Puderdose deutsch 835er Silber mit Meistermarke, flache Form mit kugelförmiger Deckelhandhabe, Innenspiegel, D. 12 cm, G. 180g
Tischbilderrahmen England 20. Jh., silberne profilierte Umrandung, 18 x 17 cm
6 Wodkabecher UdSSR, 916er Silber, 193 g, innen vergoldet, ziselierte Wandung, H. 5 cm, Tablett
6 Wodkabecher UdSSR, 916er Silber, 193 g, innen vergoldet, ziselierte Wandung, H. 5 cm, Tablett Metall
6 Wappenlöffel unterschiedliche Stadtwappen, z.T. emailliert
2 Vorlegeteile 1 x 800er Silber, 1 x 800er Silbergriff
6 Kaffee-/ Teelöffel russisch 1970er Jahre, versilbert
3 Besteckteile deutsch, 800er Silber, um 1920er Jahre, G. 121g (ohne Messer gewogen)
Henkelkorb UdSSR, 875er Silber mit Meistermarke, 3 füßiger Stand, am Henkel altrestauriert, D. 13,
Henkelkorb UdSSR, 875er Silber mit Meistermarke, 3 füßiger Stand, am Henkel altrestauriert, D. 13,5 cm, G. 152g
Salznapf Rußland 20. Jh., polychrome Emaileinschmelzung mit Blättermotiv, Orig.Glaseinsatz und
Salznapf Rußland 20. Jh., polychrome Emaileinschmelzung mit Blättermotiv, Orig.Glaseinsatz und kleiner Löffel, D. 6 cm, H. 4 cm
Schälchen deutsch, um 1920, 800er Silber, ca. 80 g, Wolkenrand mit Perlschnurband, gehämmerter
Schälchen deutsch, um 1920, 800er Silber, ca. 80 g, Wolkenrand mit Perlschnurband, gehämmerter Dekor, 14,5 x 11,5 cm
Silberkanne auf Rechaud deutsch 800er Silber um 1900, barockisierende Form, mit Stiften klappbar
Silberkanne auf Rechaud deutsch 800er Silber um 1900, barockisierende Form, mit Stiften klappbar scharniert, H. 34 cm, G. 1040g
Sahnekännchen deutsch 800er Silber, um 1890, barockisierende Form, H. 15 cm, G. 204g
Moccakanne deutsch 800er Silber um 1890, barockisierende Form, scharnierter Deckel (Scharnierstift
Moccakanne deutsch 800er Silber um 1890, barockisierende Form, scharnierter Deckel (Scharnierstift fehlt), G. 268g H. 12 cm
Besteck für 12 Personen Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), gestempelt "84" (
Suppenkelle um 1920, versilbert, ovaler Perlschnurdekor, L. 31 cm
Suppenkelle um 1920, versilbert, Perlband- u. Blütendekor, monogr. "HW", verso Widmungsgravur v. 1927, L. 35 cm
Jugendstil Schöpfkelle um 1905, 800er Silber, 200 g, mit Meistermarke aus dem Eigentum Georg von
Besteck für 12 Personen Hersteller Buffe mit Solinger Klinge, Dekor Augsburger Faden, 12 Messer
Besteck für 12 Personen Hersteller Buffe mit Solinger Klinge, Dekor Augsburger Faden, 12 Messer und 12 Gabeln, unbenutzt, im Besteckkasten
41 Los(e)/Seite