- Afrikana (17)
- Amerika/Südsee (1)
- Ansichtskarten (6)
- Asiatika (24)
- Ausgrabungen (2)
- Bein, Horn (4)
- Bestecke (3)
- Briefmarken (54)
- Bronze/Messing/Kupfer (16)
- Bücher (2)
- Dokumente (2)
- Figürliches (23)
- Fotos, Alben (2)
- Glas/Kristall (46)
- Ikonen (5)
- Jagd (14)
- Keramik/Fayence/Steingut (22)
- Lampen (16)
- Landkarten (1)
- Malerei/Graphik (182)
- Militaria (94)
- Möbel (31)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (139)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (107)
- Puppen (1)
- Religiöses (1)
- Schmuck (147)
- Silber/Plated (41)
- Spielzeug (14)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (4)
- Textilien (8)
- Uhren (20)
- Varia (27)
- Volkskunst (2)
- Werbung (2)
- Zinn (11)
1093 Los(e)/Seite
Hebelkugelschreiber um 1950er/ 1960er Jahre, Mont Blanc No. 28, Hebelmechanismus am Klipp
Gewürzschälchen um 1920, Porzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan mit handgemaltem gelben Drachen-
Gewürzschälchen um 1920, Porzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan mit handgemaltem gelben Drachen-Dekor und Goldrand, 8 x 6 cm
Suppenkelle um 1920, versilbert, ovaler Perlschnurdekor, L. 31 cm
Mokkagedeck um 1880, Porzellanmanufaktur Meißen (2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem
Mokkagedeck um 1880, Porzellanmanufaktur Meißen (2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem roten Drachen
Suppenkelle um 1920, versilbert, Perlband- u. Blütendekor, monogr. "HW", verso Widmungsgravur v. 1927, L. 35 cm
Bierkrug um 1900, Klarglas mit handgeschliffenem Jugendstildekor, eingezogener kräftiger Fuß, geätztes Eichmaß 1/2 Liter, H. 18 cm
Schälchen um 1920, Porzellanmanufaktur Meißen (2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem
Schälchen um 1920, Porzellanmanufaktur Meißen (2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem grünem Drachen-Dekor und Goldrand, D. 11 cm
Dekorteller Porzellanmanufaktur Meissen 1951-1953, Dekor "Sturm auf das Winterpalais" (Entwurf:
Korbrandteller um 1900, Porzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan mit handgemalter blauen Blumen-
Wandteller Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit
Sauciere Porzellan- und Ofenfabrik Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmusterdekor, L. 21 cm
Weinkelch 1. Hälfte 19. Jh., Oberschlesien, Klarglas mit strukturierter Wandung, Schaftnodus, Bodenabriss, H. 11,5 cm
Weinkelch 1. Hälfte 19. Jh., Oberschlesien, Klarglas mit strukturierter Wandung, Schaftnodus, Bodenabriss, H. 12,5 cm
Teetasse Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit Punkt, I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, zarte Randvergoldung
8 Obstmesser Porzellangriff mit Zwiebelmusterdekor
Butterglocke Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 20 cm
Posten Teller Porzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan mit Goldrand, handgemalter Dekor "Indisch
Bakuba Maske Kongo 20. Jh., Holz geschnitzt, 25 cm
Göttin Shiva Indien 20. Jh., Bronze, H. 22 cm
Mumuye Wächter-Figur Nigeria 20. Jh., Holz geschnitzt, typische Wächterfigur mit frei hängenden
Mumuye Wächter-Figur Nigeria 20. Jh., Holz geschnitzt, typische Wächterfigur mit frei hängenden Armen und helmartigem Kopfschmuck, H. 40 cm
Nkisi Ritualfigur Kongo 20. Jh., auch Kraftfigur, Nagelfigur zur Rechtsfindung oder Schadensmagie,
Ahnenfigur wohl Südsee 20. Jh., sitzende Ahnenfigur mit aufgestütztem Kinn, Holz geschnitzt, H. 30
Ahnenfigur wohl Südsee 20. Jh., sitzende Ahnenfigur mit aufgestütztem Kinn, Holz geschnitzt, H. 30 cm
Stiliesierte Palme Bein geschnitzt, wohl Ägypten, auf Holzsockel, H. 22 cm
Kandshar Nordindien, 20. Jh., Damastklinge mit Silbertauschierung, Achatgriff, L. 30 cm
Kard Nordindien, Wootzdamast Rückenklinge mit floraler Goldtauschierung, goldtauschierte Eiserne
Jagdmesser Indien 20. Jh., Damastklinge, Ortblech in Mokumi Gane Technik verziert, 2 Holzgriffschalen, L. 27 cm
Kard Nordindien, T-förmige Wootzdamastklinge mit Silbertauschierung, 2teiliger Horngriff, L. 37,5
Kard Nordindien, T-förmige Wootzdamastklinge mit Silbertauschierung, 2teiliger Horngriff, L. 37,5 cm
Khanjar Südindien 19. Jh., beidseitig gekehlte, zweischneidige Klinge, doppelt geschwungen, am
Krummdolch Nordindien 20. Jh., gekrümmte Wootzdamastklinge, Steingriff mit geschnitztem Widderkopf, Silbertauschierte Scheide, L. 32 cm
Dolch Nordindien 20. Jh., einschneidige, kräftige Rückenklinge, Goldtauschierung am Griff, Jadeitgriffschalen, L. 30 cm
Chokwe Maske südlisches Afrika (Angola), Holz geschnitzt mit geflochtenen Stoffhaaren u. Ohrschmuck, H. 30 cm
Fang Todes-Maske Gabun/ Kamerun 20. Jh., Ngil-Maske, Holz geschnitzt u. geweißt, 60 cm
Yakuba-Dan Maske Liberia/ Elfenbeinküste, Holz geschnitzt mit Kaurimuschelbesatz u. Palmenfasern, H. 29 cm
Yoruba Bronzekopf Nigeria Anfang 20. Jh., Kopf einer Prinzessin, Bronze, gegossen in verlorener
Yoruba Bronzekopf Nigeria Anfang 20. Jh., Kopf einer Prinzessin, Bronze, gegossen in verlorener Form, H. 42 cm
Fang Reliquar-Figur Gabun 20. Jh., weibliche hockende Figur mit typischer helmartiger Frisur,
Fang Reliquar-Figur Gabun 20. Jh., weibliche hockende Figur mit typischer helmartiger Frisur, Beschädigung am rechten Fuß, H. 50 cm
Dogon Jägertasche Mali 20. Jh., Metall gegossen mit Lederbändern verziert, H. 25 cm
Kaminuhr Frankreich um 1900, Bronze/ verschiedenfarbiger Marmor, Pendelwerk mit Schlagwerk, H. 30
Kaminuhr Frankreich um 1900, Bronze/ verschiedenfarbiger Marmor, Pendelwerk mit Schlagwerk, H. 30 cm, Werk läuft
Wasserspeier "Delphin", Bronzeguß in verlorener Form um 1960er Jahre, innenliegender Wasseranschluß,
Wasserspeier "Delphin", Bronzeguß in verlorener Form um 1960er Jahre, innenliegender Wasseranschluß, H. 57 cm
Steinbeil Neolithikum/ Jungsteinzeit, Feuerstein, L. 16 cm
Kathar Indien Dekkan 17./ 18. Jh., beidseitig mehrfach gegratete Klinge, geschwungener Handschutz
Kathar Indien Dekkan 17./ 18. Jh., beidseitig mehrfach gegratete Klinge, geschwungener Handschutz mit Monsterkopfabschluß, L. 45 cm
Messer der Kuba Zentralafrika, 20. Jh., beidseitig gegratete Klinge, aufwändig benagelter Holzgriff,
Messer der Kuba Zentralafrika, 20. Jh., beidseitig gegratete Klinge, aufwändig benagelter Holzgriff, L. 38 cm
Axtmesser/ Ritualbeil (?) Südindien 19. Jh., Bronzeguß mit reicher Ziselierung, bekrönt durch
Axtmesser/ Ritualbeil (?) Südindien 19. Jh., Bronzeguß mit reicher Ziselierung, bekrönt durch Elefant u. Löwe, Holzgriff erneuert, L. 42 cm
3 Katar Nordindien 19. Jh., 31 - 46 cm
3 Katar Nordindien 19. Jh., 28 - 41 cm
Songye Kraft-Figur Kongo 1. Hälfte 20. Jh., Kraft-Figur "Nkisi", Holz geschnitzt, Metallhaare u.
Luba Katyatiden-Hocker Kongo 20. Jh., Häuptlingshocker von einer Frau mit Wanderstab getragen,
Luba Katyatiden-Hocker Kongo 20. Jh., Häuptlingshocker von einer Frau mit Wanderstab getragen, sehr schöne alte Patina, 43 cm
Chokwe Ahnen-Figur südliches Angola Anfang 20. Jh., geschnitzte Darstellung eines Häuptlings in
Chokwe Ahnen-Figur südliches Angola Anfang 20. Jh., geschnitzte Darstellung eines Häuptlings in typischer Haltung, H. 67 cm
Ambete Reliquar-Figur Gabun 1. Drittel 20. Jh. mit Behälter zur Bewahrung der Reliquien verstorbener
Barockhängeschrank deutsch um 1750, eintürig mit Orig-Beschlägen und -Schloß, Schlüssel fehlt, 55
Korbrandteller Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen, Teller mit geflochtenem Korbrand,
1093 Los(e)/Seite