- Afrikana (17)
- Amerika/Südsee (1)
- Ansichtskarten (6)
- Asiatika (24)
- Ausgrabungen (2)
- Bein, Horn (4)
- Bestecke (3)
- Briefmarken (54)
- Bronze/Messing/Kupfer (16)
- Bücher (2)
- Dokumente (2)
- Figürliches (23)
- Fotos, Alben (2)
- Glas/Kristall (46)
- Ikonen (5)
- Jagd (14)
- Keramik/Fayence/Steingut (22)
- Lampen (16)
- Landkarten (1)
- Malerei/Graphik (182)
- Militaria (94)
- Möbel (31)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (139)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (107)
- Puppen (1)
- Religiöses (1)
- Schmuck (147)
- Silber/Plated (41)
- Spielzeug (14)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (4)
- Textilien (8)
- Uhren (20)
- Varia (27)
- Volkskunst (2)
- Werbung (2)
- Zinn (11)
1093 Los(e)/Seite
Porzellanfigur "Tanzende Putti", Entwurf: Karl Tutter (1883-1969), Ausführung: Porzellanmanufaktur
6 Messerbänkchen um 1920er Jahre, Pressglas, L. 9 cm
Mädchen mit Cello um 1930er Jahre, Elfenbein geschnitzt, auf rundem Sockel, H. 14 cm
4 Serviettenringe 835er Silber, 28,2 g, kleine Serviettenringe mit halbplastischem Rosendekor, D.
4 Serviettenringe 835er Silber, 28,2 g, kleine Serviettenringe mit halbplastischem Rosendekor, D. 2,3 cm, H. 1,8 cm
Brieföffner 800er Silber, 20,8 g, Dekor Hildesheimer Rose, undeutl. Meistermarke, L. 16 cm
Paar Serviettenständer 800er Silber, 90,3 g, in Form von Schwänen, durchbrochen gearbeitet mit
Paar Serviettenständer 800er Silber, 90,3 g, in Form von Schwänen, durchbrochen gearbeitet mit halbplastoischem Blumendekor
Aschenbecher Vietnam, Silber (57g), umlaufender ziselierter asiatischer Dekor, Aschereinsatz
Aschenbecher Vietnam, Silber (57g), umlaufender ziselierter asiatischer Dekor, Aschereinsatz versilbert, mit Meistermarke, D. 8 cm
6 Likörstengelgläser um 1930er Jahre, gedrehte Klarglasmasse, Flötenform, H. 10 cm
Barock Tauflöffel Namensziselierung "Hendryck Jansen" u. Datierung "1709", Silber mit filigranem
Serviettenring deutsch, 800er Silber, 20,4 g, geschwungene Form mit Rocaillendekor
Schöpfkelle deutsch, 800er Silber, 240 g, Dekor Augsburger Faden
Kaviarbesteck Christian Dior, 925er Sterlingsilber und Büffelhornlaffe, Meistermarke, L. 19 cm
Salatbesteck deutsch um 1900, 800er Silber, feiner floraler Dekor, vergoldete Laffe
Zuckerzange deutsch, 800er Silber, 40,7 g, Perlschnurdekor, L. 13,5 cm
Mokkatasse 1930 - 1940, Porzellanmanufaktur Beyer & Bock, Weißporzellan mit typischem Schablonendruck der Zeit
Zuckerstreulöffel um 1900, versilbert, ziselierte Laffe
6 Silberlöffel Österreich 19. Jh., 800er Silber, 154g, Geigenform, diverse Meisterpunzen, abweichende Größen
6 Jugendstil Gabeln um 1910, versilbert, typischer Dekor der Zeit
2 Speiselöffel 800er Silber, 85 g, mit Meistermarke, ziselierter Dekor, Datumsgravur von 1927
3 Mokkagedecke Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke, 2 Schleifstricke), Weißporzellan mit
3 Mokkagedecke Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke, 2 Schleifstricke), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor
Zuckerdose um 1900, Porzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan mit handgemaltem Streublümchendekor
Tortenplatte Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor und kobaltblauem Goldrand, D. 33 cm
Kaffeegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Weißporzellan mit
Kaffeegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor und Goldrand, 3-teilig
Wandteller wohl Frankreich 19. Jh., farbiger Kupferumdruckdekor, D. 20 cm
Jagdhund um 1920, Bronze, unsigniert, L. 23 cm
Likörflasche aus dem Zisterzienserkloster San Lorenzo di Galluzzo, Majolika, mehrfarbig glasiert,
Kaminuhr um 1920, Lavastein mit Federwerksuhr (Werk läuft an), B. 19 cm
Beistelltisch um 1870, dreipassiger beschnitzter Fuß, 48 x 36 x 76 cm
2 Märchenteller Zinkguß mit halbplastischen Märchendarstellungen, D. 17 cm
7 Servietten Leinendamast um 1930er Jahre, gesticktes Monogramm, unbenutzt, 65 x 65 cm
12 Servietten Leinendamast mit Hohlsaum, gesticktes Monogramm "HS"/ "SH", 43 x 43 cm
Tischwäsche Tafeltuch 180 x 160, mit 3 Servietten
5 Handtücher 3 helle Leinenhandtücher und 2 zweifarbige, handgewebt, 94 x 48 cm
Biedermeier Spiegel um 1850, Nussbaum furniert, mit Aufsatz, 50 x 110 cm Ein normaler Versand ist
Wachskopf Charakterkopf, eingefärbtes Wachs, H. 15,5 cm (ohne Sockel)
Wachskopf weiblicher Charakterkopf, eingefärbtes Wachs, H. 13 cm
Petroleumlampe Ende 19. Jh., facettierter Opalglasfuß, Messingmontierung mit Milchglasschirm,
Petroleumlampe Ende 19. Jh., facettierter Opalglasfuß, Messingmontierung mit Milchglasschirm, Glaskolben fehlt, H.
Schnapsstamper Mecklenburg Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß mit Schaftnodus, Bodenabriss, H. 7,5 cm
Puderdose deutsch 835er Silber mit Meistermarke, flache Form mit kugelförmiger Deckelhandhabe,
Puderdose deutsch 835er Silber mit Meistermarke, flache Form mit kugelförmiger Deckelhandhabe, Innenspiegel, D. 12 cm, G. 180g
Figurengruppe "Schachspiel" um 1900, Bienenkorbmarke, Weißporzellan glasiert, Stuhllehne altrest., Fußspitze und einige Spielfiguren bestoßen, H.
Tischbilderrahmen England 20. Jh., silberne profilierte Umrandung, 18 x 17 cm
6 Wodkabecher UdSSR, 916er Silber, 193 g, innen vergoldet, ziselierte Wandung, H. 5 cm, Tablett
6 Wodkabecher UdSSR, 916er Silber, 193 g, innen vergoldet, ziselierte Wandung, H. 5 cm, Tablett Metall
6 Wappenlöffel unterschiedliche Stadtwappen, z.T. emailliert
1093 Los(e)/Seite