- Afrikana (17)
- Amerika/Südsee (1)
- Ansichtskarten (6)
- Asiatika (24)
- Ausgrabungen (2)
- Bein, Horn (4)
- Bestecke (3)
- Briefmarken (54)
- Bronze/Messing/Kupfer (16)
- Bücher (2)
- Dokumente (2)
- Figürliches (23)
- Fotos, Alben (2)
- Glas/Kristall (46)
- Ikonen (5)
- Jagd (14)
- Keramik/Fayence/Steingut (22)
- Lampen (16)
- Landkarten (1)
- Malerei/Graphik (182)
- Militaria (94)
- Möbel (31)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (139)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (107)
- Puppen (1)
- Religiöses (1)
- Schmuck (147)
- Silber/Plated (41)
- Spielzeug (14)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (4)
- Textilien (8)
- Uhren (20)
- Varia (27)
- Volkskunst (2)
- Werbung (2)
- Zinn (11)
1093 Los(e)/Seite
Kaffee-/ Teeservice für 6 Personen, Porzellanfabrik Freiberg um 1960er Jahre, Weißporzellan mit
3 Saftgläser um 1910, Klarglas, mit handgeschliffenem Dekor, H. 11,5 cm
Gliederpuppe Porzellankopf mit Schlafaugen, Simon & Halbig um 1910, Massekörper mit beweglichen
Gliederpuppe Porzellankopf mit Schlafaugen, Simon & Halbig um 1910, Massekörper mit beweglichen Gliedern, Original Bekleidung, L. 53 cm
Träumerchen 3 - Gesichterpuppe um 1950er Jahre, mit Stimme u. Original Kleidung, H. 36 cm
Puppe um 1960er Jahre, Massekörper, bewegliche Glieder, Schlafaugen, aufwändige Bekleidung, L. 51
Puppe um 1960er Jahre, Massekörper, bewegliche Glieder, Schlafaugen, aufwändige Bekleidung, L. 51 cm
Kaminuhr Kienzle um 1930er Jahre, mechanisches 8 Tagewerk, Marmorsockel mit Bronzemontierung, B.
Kaminuhr Kienzle um 1930er Jahre, mechanisches 8 Tagewerk, Marmorsockel mit Bronzemontierung, B. 35 cm, H. 24 cm
Restservice Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb, Weißporzellan mit Goldrand, Dekor "Indisch
Restservice Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb, Weißporzellan mit Goldrand, Dekor "Indisch Rot", Ges. 18 Teile
Sitzhocker China 20. Jh., tonnenförmige mehrfarbig glasierte Keramik mit Ritzdekor, 2 seitliche
Sitzhocker China 20. Jh., tonnenförmige mehrfarbig glasierte Keramik mit Ritzdekor, 2 seitliche Handhaben als Löwenköpfe, H. 46 cm
Sitzhocker China 20. Jh., tonnenförmige grauglasierte Keramik mit typischer Blaumalerei, 2 seitliche
Bodenvase China Anfang 20. Jh., grau glasierte Fayencemasse mit Blaumalerei, 2 seitliche Handhaben, H. 54 cm
Jean Malin (1865 - 1926, französischer Bildhauer der 1. Hälfte d. 20. Jh.) Schmied Bronze, H. 45 cm,
Dejeunier um 1900, Porzellan, reiches handgemaltes Blumenbouquet in Meissner Manier, von Hand
Dejeunier um 1900, Porzellan, reiches handgemaltes Blumenbouquet in Meissner Manier, von Hand aufgebrachte Malermarke H.D. 1907/ 1909, 9-teilig
Biedermeier Spiegel um 1860, profilierter Nussbaumrahmen, mit goldfarbener Innenleiste, 87 x 57
Tischlampe Mitte 20. Jh., Holzfuss u. Schaft mit verchromter Montierung, Milchglasschirm, H. 42 cm
Hochzeitshaube Zentralasien, wohl Afghanistan 20. Jh., z.T. mit Glassteinen, Silber u. Münzbesatz,
Hochzeitshaube Zentralasien, wohl Afghanistan 20. Jh., z.T. mit Glassteinen, Silber u. Münzbesatz, u.a. Medaille zur Unabhängigkeit Pakistan 1947
Maisha Sura Mardini (Durga) Indien 19. Jh., Göttin Durga als Büffeltöterin, Bronzeguß, 2 teilig,
Maisha Sura Mardini (Durga) Indien 19. Jh., Göttin Durga als Büffeltöterin, Bronzeguß, 2 teilig, H. 18 cm
Elfenbeinfigur China um 1930er Jahre, Fischer, geschnitzt mit schwarz akzentuiertem Ritzdekor, H. 23
Elfenbeinfigur China um 1930er Jahre, Fischer, geschnitzt mit schwarz akzentuiertem Ritzdekor, H. 23 cm (ohne Sockel), G. 480g
Kandoba Mhalsa Indien 19. Jh., 2teiliger Gelbguß, H. 14 cm
Musiker mit Streichinstrument China 20. Jh., Lapislazuli geschnitten, H. 7 cm
Tempelglocke Indien 18./ 19. Jh., mit Götter - Bekrönung, am Kranz beschriftet, Bronzeguß, H. 23 cm
Eßbesteck für 12 Personen, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Fächerdekor, je 12
Ikone Christus Pantokrator Rußland um 1900, Eitempera auf Holz, Messingoklat, unten im Oklat bezeichnet, 17,5 x 14 cm
Gottvaterikone Rußland 19. Jh., Eitempera auf Holz, Messingoklat, unten im Oklat undeutlich bezeichnet, 31 x 27 cm, holzwurmstichig
Wandleuchter um 1890, neogotischer Stil, schwerer Bronzeglockenguß, 4armig, H. 32 cm
Muttergottes Ikone Rußland Ende 19. Jh., Eitempera auf Holz, Messingoklat, im Oklat bezeichnet, 27 x
Muttergottes Ikone Rußland Ende 19. Jh., Eitempera auf Holz, Messingoklat, im Oklat bezeichnet, 27 x 22,5 cm
Herren Jagdsitzstock englischer Stocksitz, klappbare Sitzfläche, Nußbaum/ Metall, Sitzhöhe 70 cm, L.
Herren Jagdsitzstock englischer Stocksitz, klappbare Sitzfläche, Nußbaum/ Metall, Sitzhöhe 70 cm, L. 85 cm
Kaffeegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Weißporzellan mit
Kaffeegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor und Goldrand, 3-teilig
Posten Porzellan Porzellanmanufaktur Utzschneider & Co. Saargmünd 1894-1918, handgemalter, reicher
Posten Meissen altrest., gechipt und Haarrisse, ges. 9 Teile
Vase 1924, Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal AG/ Selb, Weißporzellan partiell gelb überfangen,
Vase 1924, Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal AG/ Selb, Weißporzellan partiell gelb überfangen, sechspassige Form mit Goldrand, H. 15 cm
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor, Form Neuer Ausschnitt, H. 26 cm
Biedermeier - Weinglas um 1850, mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft u. Bodenabriß, H. 10,5 cm
Weinkelch Mitte 19. Jh., mundblasenes Klarglas, glockenförmige Kuppa, doppelter Schaftnodus, großer Bodenabriss, H. 11 cm
Weinkelch Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, glockenförmige Kuppa, Schaftnodus, großer Bodenabriss, H. 11 cm
1093 Los(e)/Seite