- Afrikana (15)
- Amerika/Südsee (1)
- Ansichtskarten (3)
- Apotheken-Nachlass (3)
- Asiatika (20)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (17)
- Briefmarken (41)
- Bronze/Messing/Kupfer (14)
- Bücher (9)
- Dokumente (3)
- Erotica (1)
- Figürliches (17)
- Fotos, Alben (3)
- Glas/Kristall (55)
- Holz (1)
- Ikonen (4)
- Jagd (11)
- Keramik/Fayence/Steingut (21)
- Lampen (13)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (171)
- Militaria (74)
- Möbel (35)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (178)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (93)
- Puppen (1)
- Rahmen (1)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (1)
- Schmuck (135)
- Silber/Plated (45)
- Spielzeug (18)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (10)
- Textilien (6)
- Uhren (20)
- Varia (29)
- Volkskunst (5)
- Wein Spirituosen (6)
- Werbung (2)
- Zinn (2)
1092 Los(e)/Seite
2 Biedermeier Kerzenleuchter Mitt 19. Jh., Klarglas z.T. rubinrot überfangen, handbemalt mit
Tischstaffelei Bronze gegossen mit Reliefdekor, H. 22 cm
Gedeck um 1900, Porzellanfabrik Carl Tielsch & Co. Waldenburg-Altwasser, Weißporzellan mit Goldstaffage ...[more]
Unschlittschneider 19. Jh., Messing, L. 16 cm ...[more]
Weinkelch 1. Hälfte 19. Jh., Oberschlesien, Klarglas mit strukturierter Wandung, Schaftnodus, Bodenabriss, H. 11,5 cm
Schnapsstamper Mecklenburg um 1815, mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß mit Schaftnodus, Bodenabriss, H. 8 cm ...[more]
Schnapsstamper Ende 19. Jh., Pressglas, H. 9,5 cm ...[more]
Teesieb um 1900, feiner durchbrochener Dekor in der Laffe, strukturierter Elfenbeingriff, L. 17 cm
Serviettenring um 1900, Silber (ungest./gepr.), 16,8 g, feine floral ziselierte Monogrammplatte,
Serviettenring um 1900, Silber (ungest./gepr.), 16,8 g, feine floral ziselierte Monogrammplatte, H. 3,8 cm, D. 5 cm
2 Vorlegeteile um 1900, kleiner Servierlöffel und Fleischgabel, versilbert, mit Beingriff
Teesieb deutsch, 800er Silber, 33,5 g, Perlschnurrand mit halbplastischem Blütendekor, D. 8 cm, L.
Teesieb deutsch, 800er Silber, 33,5 g, Perlschnurrand mit halbplastischem Blütendekor, D. 8 cm, L. 17,5 cm
Kelle um 1900, Silber (ungest./gepr.), 100 g, mit unbek. Meistermarke, Laffe restauriert
Soßenkelle Vietnam, 900er Silber, 50,9 g, mit Meistermarke, schöner asiatischer Reliefdekor ...[more]
Rauchset Vietnam, 900er Silber, zus.140 g, 3 teilig: kleines Zigarettenetui, ovaler Aschenbecher und
Rauchset Vietnam, 900er Silber, zus.140 g, 3 teilig: kleines Zigarettenetui, ovaler Aschenbecher und Streichholzschachtelhalter
Konfektschale Ende 19. Jh., Kristallglas gepresst, auf Balusterschaft, H. 14 cm ...[more]
Pokal Alabaster? gedrechselt, H. 11 cm, Fuß alt rest.
Heißwasserkessel Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Straußenmarke von 1909,
Paar Tassen um 1900, Porzellanfabrik Carl Tielsch & Co. Waldenburg-Altwasser, Weißporzellan mit
Schnupftabakdose um 1800, Horn mit scharniertem Deckel, eingelegtes Perlmuttwappen, 10 x 5,5 x 3 cm
Schnupftabakdose um 1800, Horn mit scharniertem Deckel, eingelegtes Perlmuttwappen, 10 x 5,5 x 3 cm ...[more]
Eis- /Pastetenheber um 1910, schwer versilbert, längliche Form mit halbseitigem Rand, ziselierter
Eis- /Pastetenheber um 1910, schwer versilbert, längliche Form mit halbseitigem Rand, feiner Dekor
Eis- /Pastetenheber um 1910, schwer versilbert, längliche Form mit halbseitigem Rand, feiner Dekor der Zeit, L. 30 cm
Teesieb um 1900, Silber (ungest./gepr.), 18,8 g, blütenförmige Laffe mit Ausgießer, L. 16 cm
7 Schalen Porzellanmanufaktur Rosenthal Studio Linie, Serie "Duo Poetic", Weißporzellan mit silbernem Streifen, D. 10 cm, H. 5,5 cm
Figur " Tanzendes Paar" Manufaktur Friedel Germany US-Zone, polychrom staffiert, H. 13 cm ...[more]
Kaffeebesteck Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Art Deco Form, versilbert, 6
Kaffeebesteck Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Art Deco Form, versilbert, 6 Kaffeelöffel u. 6 Kuchengabeln im Etui
Kelle versilbert, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Jugendstildekor ...[more]
Vorlegegabeln deutsch um 1900, 800er Silber-Griff, mit halbplastischem Dekor, L. 21 cm
Schöpfkelle deutsch, 800er Silber, 240 g, Dekor Augsburger Faden ...[more]
Tischuhr um 1930, weiß glasiertes Fayencegehäuse mit romantischer Darstellung auf der Front,
Matroschka Mitte 20. Jh., Holz gedrechselt und traditionell bemalt, H. 4 - 13 cm ...[more]
Mauchline Ware Schottland Ende 19. Jh., Holzdose gedrechselt mit Tartan-Dekor, D. 75 mm ...[more]
Teekanne England 19. Jh., dunkelbraun glasiert mit polychromer Emailmalerei, H. 10 cm ...[more]
Teekanne England Ende 19. Jh., braun glasiertes Porzellan mit goldenem Umdruckdekor u. polychromer
Vase Klarglas mit eingeschmolzener farbiger Glasmasse und Goldrand, bauchige Form mit ausgestellter Lippe, H. 18 cm ...[more]
Teedose Bronze, innen vergoldet, außen brüniert, H. 15 cm ...[more]
Apotheken-Mörser Mitte 19. Jh., Bronze ziseliert mit ausgestelltem Standring, Pistill fehlt, H. 7cm ...[more]
Butterglocke um 1900, blaues Pressglas, Unterteil mit Wolkenrand, H. 11,5 cm, D. 20 cm
Beistelltisch um 1870, dreipassiger beschnitzter Fuß, 48 x 36 x 76 cm ...[more]
Wandspiegel auf asiatischem Lacktablett, Lackmalerei auf Metall, 62 x 46 cm ...[more]
Kinderbild Reproduktion nach dem Gemälde "Kindergottesdienst" von Ernst Stuckelberg, 18 x 22 cm,
Kinderbild Reproduktion nach dem Gemälde "Kindergottesdienst" von Ernst Stuckelberg, 18 x 22 cm, gerahmt
Tischwäsche Tafeltuch 180 x 160, mit 3 Servietten ...[more]
5 Handtücher 3 helle Leinenhandtücher und 2 zweifarbige, handgewebt, 94 x 48 cm ...[more]
7 Servietten Leinendamast um 1930er Jahre, gesticktes Monogramm, unbenutzt, 65 x 65 cm ...[more]
Abendtasche um 1950er Jahre, schwarzer Stoff mit Messingbügeln u. Perlmutteinlage, 15 x 19 cm ...[more]
1092 Los(e)/Seite