55 Los(e)/Seite
Schnapsstamper Mecklenburg um 1815, mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß mit Schaftnodus, Bodenabriss, H. 9,5 cm ...[more]
Schnapsstamper Mecklenburg Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß mit Schaftnodus, Bodenabriss, H. 7,5 cm ...[more]
Biedermeier Karaffe um 1860, mundgeblasenes Klarglas milchig überfangen, handgemalte Landschaftskartusche, Bodenabriß, H. 35 cm ...[more]
Biedermeiervase um 1850, Opalglas mit handgemaltem Rebendekor, H. 10,5 cm ...[more]
Likörkaraffe 2. Drittel 19. Jh., Klarglas mit polychromer Bemalung, Original Stopfen, Bodenabriß, H.
Likörkaraffe 2. Drittel 19. Jh., Klarglas mit polychromer Bemalung, Original Stopfen, Bodenabriß, H. 22 cm ...[more]
Likörkaraffe um 1900, Klarglas, farbig überfangen, mit handgemaltem Dekor im Stil der Zeit, gekniffter Rand, Bodenabriss, H. 29,5 cm ...[more]
Bierkanne um 1900, in Form geblasenes Klarglas mit angesetztem Henkel, polychrom staffiert, H. 32
Bierkanne um 1900, in Form geblasenes Klarglas mit angesetztem Henkel, polychrom staffiert, H. 32 cm ...[more]
Weinkelch 1. Hälfte 19. Jh., Oberschlesien, Klarglas mit strukturierter Wandung, Schaftnodus, Bodenabriss, H. 11,5 cm
Weinkelch 1. Hälfte 19. Jh., Oberschlesien, Klarglas mit strukturierter Wandung, Schaftnodus, Bodenabriss, Randchip, H. 11,5 cm
Schnapsstamper Mecklenburg um 1815, mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß mit Schaftnodus, Bodenabriss, H. 8 cm ...[more]
Schnapsstamper Ende 19. Jh., Pressglas, H. 9,5 cm ...[more]
Konfektschale Ende 19. Jh., Kristallglas gepresst, auf Balusterschaft, H. 14 cm ...[more]
Vase Klarglas mit eingeschmolzener farbiger Glasmasse und Goldrand, bauchige Form mit ausgestellter Lippe, H. 18 cm ...[more]
Butterglocke um 1900, blaues Pressglas, Unterteil mit Wolkenrand, H. 11,5 cm, D. 20 cm
Biedermeier - Weinglas um 1850, mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft u. Bodenabriß, H. 10,5 cm
Weinkelch Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, glockenförmige Kuppa, Schaftnodus, großer Bodenabriss, H. 11,5 cm
Weinkelch Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, glockenförmige Kuppa, Schaftnodus, großer Bodenabriss, H. 11 cm ...[more]
7 Weinkelche Klarglas, grüne Kuppa, reliefierter Schaft, 3 Gläser best., H. 13,5 cm ...[more]
Medaillonglas Milchglas mit zarter Vergoldung und aufgebrachtem Medaillon mit einer Biedermeierschönheit, H. 12 cm ...[more]
Römer Grünglasrömer um 1910 mit ausgestelltem Fuß, H. 15 cm ...[more]
Flakon Ende 19. Jh., Kristallglas geschliffen, plangeschliffener Boden, Original Stopfen, H. 15 cm
Ölkaraffe Klarglas mit Oliven- u. Sternschliff, eingeschliffener Stopfen, ausgemugelter Abriss, H.
Ölkaraffe Klarglas mit Oliven- u. Sternschliff, eingeschliffener Stopfen, ausgemugelter Abriss, H. 21 cm
Paar Sherrygläser um 1920, Klarglas mit Sternschliff, H. 11 cm
Biedermeierkaraffe Mitte 19. Jh., Schneeglas mit polychromer Bemalung., Original Stopfen, ausgemugelter Bodenabriss, H. 21 cm
Biergarnitur um 1900, Bierkanne und 2 Bierstangen, Grünglas mit polychromer, floraler Emailmalerei, Kanne mit Zinnmontur
3 Weinkelche Kristallglas geschliffen, Kuppa untersch. überfangen, H. 20 cm
6 Biedermeierweinkelche um 1820, Klarglas in die Form geblasen, Balusterschaft auf Scheibenfuß,
6 Biedermeierweinkelche um 1820, Klarglas in die Form geblasen, Balusterschaft auf Scheibenfuß, von Hand geschliffener Schälschliff, H. 12 cm
Bierset um 1900, Klarglas mundgeblasen, mit angesetztem Henkel, handgemalter Blumendekor, ausgemugelter Abriss, dazu 3 Gläser
Gründerzeit Weinkanne Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) um 1895, geätzter,
Gründerzeit Weinkanne um 1900, mundgeblasener Glaskorpus mit geätztem Dekor, 800er Silber-Montur mit
6 Sektflöten Klarglas, am oberen Ende irisierend, H. 26 cm ...[more]
9 Sektflöten 20. Jh., Klarglas mit Schaftnodus, weit ausgestellte Kuppa ...[more]
Weinkelch Mitte 19. Jh., mundblasenes Klarglas, glockenförmige Kuppa, doppelter Schaftnodus, großer Bodenabriss, H. 11 cm ...[more]
Weinkelch 1. Hälfte 19. Jh., Oberschlesien, Klarglas mit strukturierter Wandung, Schaftnodus, Bodenabriss, H. 12,5 cm ...[more]
Milchsatte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit flachem Rand, D. 20 cm
55 Los(e)/Seite