171 Los(e)/Seite
Th. Dombrowsky (Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Norddeutscher Bauernhof Öl/ Leinwand, 60 x
Th. Dombrowsky (Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Norddeutscher Bauernhof Öl/ Leinwand, 60 x 70 cm, ger., signiert u. re. Th.Dombrowsky
Wilhelm Wahlman (deutscher Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Industrielandschaft Öl/
Monogrammist LZ (flämischer Maler u. Kopist des 19. Jh., nach Adriaen Brouwer) Wirtshausszene Öl/
Rudolf Anton Guba (Hamburg 1884 - 1950 München, deutscher Landschafts- u. Marinemaler, lebte in
K. (?) Oberg (expressiver Landschaftsmaler um 1900) Norddeutsche Landschaft mit Bauernhof Öl/
Georg Kiste (Partenkirchen 1908 - 1997 München, deutscher Maler, Std. a.d. KA München, einer d.
C. Soller (Landschaftsmaler des 20. Jh.) Dorf am Gebirgssee Öl/ Leinwand, 47 x 57 cm, ger., signiert
Unbekannt (Genre- u. Figurenmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Kinderportrait mit Schwalbe Öl/ Sperrholz, 39 x 49 cm, ger., unsigniert ...[more]
Monogrammist WR (Stilllebenmaler des 20. Jh.) Küchenstillleben mit Karpfen Öl/ Leinwand, 39 x 53 cm,
Monogrammist WR (Stilllebenmaler des 20. Jh.) Küchenstillleben mit Karpfen Öl/ Leinwand, 39 x 53 cm, ger. monogrammiert u. li. WR ...[more]
Hugo Thiele (deutscher Maler u. Kopist des 19./ 20. Jh., lebte u. arbeitete in Berlin) Die Madonna
G.Thegtmeier (Kopist der 1. Hälfte d. 20. Jh.) Wirtshausszene Öl/ Leinwand, 42 x 32 cm, ger.,
G.Thegtmeier (Kopist der 1. Hälfte d. 20. Jh.) Wirtshausszene Öl/ Leinwand, 42 x 32 cm, ger., signiert oben li. Cop. Thegtmeier ...[more]
Guido Reni (nach) (Bologna 1575 - 1642 ebenda) Christus mit der Dornenkrone Öl/ Leinwand, 49 x 40
E.Schmidt (norddeutscher Landschaftsmaler der 1. Hälfte d. 20 Jh.) Flußlandschaft Öl/ Leinwand, 36 x
E.Schmidt (norddeutscher Landschaftsmaler der 1. Hälfte d. 20 Jh.) Flußlandschaft Öl/ Leinwand, 36 x 59 cm, ger., unsigniert
Anton Andrianus Sem (1821 - 1882, holländischer Landschafts- u. Marinemaler, zahlreiche Reisen u. a.
R.P. Bühl (Maler u. Zeichner des 19. Jh.) Burgruine in romantischer Landschaft Öl/ Leinwand, 35 x 61
E. Schmidt (norddeutscher Landschaftsmaler der 1. Hälfte d. 20 Jh.) Herbststimmung Öl/ Sperrholz, 39
Otto Heinrich Engel (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d.
J. Rodriguez (Spanisch/ mexikanischer Maler d. 20. Jh.) Mexikanischer Gaucho Öl/ Leinwand, 86 x
E. Schmidt (Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Oker Wolfenbüttel (Klein Venedig) Gouache,
J.Cooper (Stilllebenmaler des 20. Jh.) Bauernrosen in Vase Öl/ Sperrholz, 39 x 29 cm (im oval),
J.Cooper (Stilllebenmaler des 20. Jh.) Bauernrosen in Vase Öl/ Sperrholz, 39 x 29 cm (im oval), ger., signiert u. re. J.Cooper
Unbekannt (Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Blick auf Neapel Gouache, 22 x 36 cm, ger.,
Unbekannt (Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Blick auf Neapel Gouache, 22 x 36 cm, ger., unsigniert ...[more]
P. Puhn (Landschaftsmaler d. 19./ 20. Jh., Ausbildung a.d. Düsseldorfer KA, typischer Vertreter d.
Romantiker (Landschafts- u. Tiermaler des 2. Drittel d. 19. Jh.) Weidende Schafe Öl/ Holz, 27 x 34
Romantiker (Landschafts- u. Tiermaler des 2. Drittel d. 19. Jh.) Weidende Schafe Öl/ Holz, 27 x 34 cm, ger., unsigniert ...[more]
Unbekannt (italienischer Genremaler des 19. Jh.) Die Traubenesser Öl/ Leinwand, 41 x 50,5 cm,
Unbekannt (italienischer Genremaler des 19. Jh.) Die Traubenesser Öl/ Leinwand, 41 x 50,5 cm, ger., unsigniert ...[more]
Harms (deutscher Landschafts- u. Genremaler zur Mitte des 20. Jh.) Erntewagen mit Kornhocken Öl/
Harms (deutscher Landschafts- u. Genremaler zur Mitte des 20. Jh.) Erntewagen mit Kornhocken Öl/ Leinwand, 24 x 30 cm, ger., signiert u. re. Harms
A. Rehm (Mecklenburger Landschaftsmaler der ersten Hälfte des 20. Jh.) Herbstabend an der Warnow
H. Fuhrmann (deutscher Maler u. Kopist d. 19./ 20. Jh., lebte u. arbeitete in Berlin) In der
Monogrammist AR (Landschaftsmaler des 19./ 20.. Jh.) Waldstück Öl / Leinwand, 38,5 x 58,5 cm,
Monogrammist AR (Landschaftsmaler des 19./ 20.. Jh.) Waldstück Öl / Leinwand, 38,5 x 58,5 cm, ger., monogrammiert u. dat. u. re. AR `15 ...[more]
Karl Hofmann (Lienz 1852 - 1926 Innsbruck, österreichischer Maler, Std. in Innsbruck u. Wien,
Unbekannt (Portraitmaler zur Mitte des 18. Jh.) Portrait eines älteren Herrn Öl/Leinwand, 72 x 60
Johannes Brauer (Meerane 1905 - 1992 Ebersdorf, Maler, Graphiker u. Holzschneider) Kaiser-Gebirge
Koch (Landschafts- u. Genremaler um 1900) Reisigsammlerin Öl/ Leinwand, aufgezogen, 45 x 53 cm,
Koch (Landschafts- u. Genremaler um 1900) Reisigsammlerin Öl/ Leinwand, aufgezogen, 45 x 53 cm, gerahmt, sign. u. li. Koch ...[more]
Garginta (Spanischer Abstrakter d. 20. Jh.) Stierkämpfer Öl/ Leinwand, 78 x 59 cm, ger., signiert u.
Garginta (Spanischer Abstrakter d. 20. Jh.) Stierkämpfer Öl/ Leinwand, 78 x 59 cm, ger., signiert u. dat. u. re. Garginto `75 ...[more]
Hauser (Maler u. Zeichner d. 19./ 20. Jh.) Großstadt bei Nacht (um 1910) Öl/ Leinwand, 42 x 73 cm,
Hauser (Maler u. Zeichner d. 19./ 20. Jh.) Großstadt bei Nacht (um 1910) Öl/ Leinwand, 42 x 73 cm, ger., signiert u. li. Hauser. ...[more]
Peter Sandkamm-Möller (Schauby/ Alsen 1893 - 1981 Augustenburg, dänischer Maler, einflußreicher
Unbekannt (LAndschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Norddeutsche Landschaft Öl/ Leinwand, 59 x 78
Unbekannt (LAndschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Norddeutsche Landschaft Öl/ Leinwand, 59 x 78 cm, unger., undeutl. signiert u. re. ...[more]
Kass (Landschafts- u. Marinemaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Anlandende Fischerboote Öl/ Hartfaser, 60
H. White (Neuseeländischer Landschafts- u. Figurenmaler des 20. Jh.) Morgentoilette Öl/ Leinwand, 80
Franz von Defregger (Stronach/ Tirol 1835 - 1921 München, österreichisch-bayerischer Genre- u.
Konstantin Alexejewitsch Korowin (Moskau 1861 - 1939 Paris, in Paris u. Moskau tätiger Landschafts-,
3 Kopeken Rußland 1844 E.M., Nikolaus I.
Paar romantische Wandbilder 2 Reproduktionen romantischer Bilder im Empirestil, Ende 19. Jh., rund
Paar romantische Wandbilder 2 Reproduktionen romantischer Bilder im Empirestil, Ende 19. Jh., rund gerahmt im Messingrahmen, D. 30 cm
Kinderbild Reproduktion nach dem Gemälde "Kindergottesdienst" von Ernst Stuckelberg, 18 x 22 cm,
Kinderbild Reproduktion nach dem Gemälde "Kindergottesdienst" von Ernst Stuckelberg, 18 x 22 cm, gerahmt
Mappe Lithografien Münchener Bilderbogen Nr. 920/ 922/ 367/ 724/ 679/ 688, Deutsche Bilderbogen
Adolf Hitler Mein Kampf - Zentralverlag der NSDAP Franz Eher München 1934, 781 S., OLn. mit
171 Los(e)/Seite