26 Los(e)/Seite
Alois Mayer (Füssen 1855 - 1939 München, deutscher Bildhauer) Justicia Bronze auf Marmorsockel,
1 Paar Gründerzeit Tafelleuchter Ende 19. Jh., Bronze, reich verziert, mit großer Tropfschale, H. 19
1 Paar Gründerzeit Tafelleuchter Ende 19. Jh., Bronze, reich verziert, mit großer Tropfschale, H. 19 cm
Paar Klavierleuchter Ende 19. Jh., je 2flammig mit typisch historistischem Dekor, Bronze, feuervergoldet, L. 24 cm
Türklopfer Bronzeguß in Form eines Löwenkopfes, H. 15 cm
Schreibtischgarnitur 19. Jh., Bronze mit 2 Tintenfässern, B. 30 cm
Paar Uhrenbeisteller um 1910, in Leuchterform, Bronzeglockenguß, H. 11 cm
Unbekannt (Bildhauer der 1. Hälfte des 20. Jh.) Kleiner Landstreicher Bronze, H. 16 cm, auf d. Plinthe unleserlich signiert, am Boden Gießerstempel
Paar Biedermeier Handleuchter 19. Jh., Kupfer mit Glockenfuß, seitliche Handhabe, H. 11 cm
Jardiniere um 1910, Messinghalter mit halbplastischem Weinrebenband, Original handgeschliffener
Jardiniere um 1910, Messinghalter mit halbplastischem Weinrebenband, Original handgeschliffener Glaseinsatz, D. 20 cm, unbekannte Adlermarke
1 Paar Biedermeierleuchter Merssingschiebeleuchter auf rechteckigem Stand, um 1970, H. 19 cm
Jardiniere um 1910, Messinghalter mit halbplastischem Rosendekorband, Original handgeschliffener
Jardiniere um 1910, Messinghalter mit halbplastischem Rosendekorband, Original handgeschliffener Glaseinsatz, 25 x 14 cm (im Oval)
Sektkühler um 1900, Messing poliert, umlaufendes Blütenband, 2 Handhaben, D. 20 cm, H. 24 cm
Paar Empire Leuchter 18. Jh., Messing feuervergoldet, karnelierter Schaft auf großem Tellerfuß, H.
Paar Empire Leuchter 18. Jh., Messing feuervergoldet, karnelierter Schaft auf großem Tellerfuß, H. 30 cm
6 Kleine Serviettenringe Messing mit feiner floraler Cloisonnéarbeit, innen emailliert, D. 1,8 cm,
6 Kleine Serviettenringe Messing mit feiner floraler Cloisonnéarbeit, innen emailliert, D. 1,8 cm, H. 1,2 cm
Messingherdtopf norddeutsch 19. Jh., Messing mit zwei handgeschmiedeten Handhaben, D. 33 cm
Herdkessel norddeutsch Mitte 19. Jh., Kupfer mit zwei genieteten Handhaben, D. 32 cm
Messingherdtopf norddeutsch 19. Jh., Messing mit zwei handgeschmiedeten Handhaben, D. 27 cm
Blumenübertopf um 1900, Kupfer getrieben, D. 28 cm, H. 22 cm
26 Los(e)/Seite