53 Los(e)/Seite
Likörkaraffe 2. Drittel 19. Jh., Klarglas mit polychromer Bemalung, Original Stopfen, Bodenabriß, H.
Likörkaraffe 2. Drittel 19. Jh., Klarglas mit polychromer Bemalung, Original Stopfen, Bodenabriß, H. 22 cm
Vase um 1900, Klarglas, farbig überfangen, mit handgemaltem Dekor im Stil der Zeit, gekniffter Rand, Bodenabriss, H. 29,5 cm
10 Bowlegläser um 1900, Klarglas mundgeblasen, mit angesetztem Henkel, Goldrand und handgemaltem Dekor, H. 9,5 cm
Weinkelch Mitte 19. Jh., mundblasenes Klarglas, glockenförmige Kuppa, doppelter Schaftnodus,
Weinkelch Mitte 19. Jh., mundblasenes Klarglas, glockenförmige Kuppa, doppelter Schaftnodus, großer Bodenabriss, H. 11 cm
Berliner Weiße Glas um 1900, Preßglas mit facettierter Wandung, 0,3 Liter Eichmaß, H. 20 cm
Weinkelch um 1820, Preßkristall geschliffen, umlaufender Olivschliff mit gravierten Namenszügen, H. 14 cm
Weinkelch um 1900, Klarglas, Kuppa mit Schälschliff, Schaftnodus u. ausgemugeltem Bodenabriß, H. 11 cm
7 Weinkelche Klarglas, grüne Kuppa, reliefierter Schaft, 3 Gläser best., H. 13,5 cm
Römer Grünglasrömer um 1910 mit ausgestelltem Fuß, H. 15 cm
Weinkelch 1. Hälfte 19. Jh., Oberschlesien, Klarglas mit strukturierter Wandung, Schaftnodus,
Weinkelch 1. Hälfte 19. Jh., Oberschlesien, Klarglas mit strukturierter Wandung, Schaftnodus, Bodenabriss, H. 12,5 cm
Flacon um 1750, Kristallglas mit aufgesetzten Nuppen, von Hand Goldstaffiert, L. 18 cm
Biedermeier Karaffe 19. Jh., Kristallglas geschliffen, ausgemugelter Abriß, eingeschliffener Stopfen
Biedermeier Karaffe 19. Jh., Kristallglas geschliffen, ausgemugelter Abriß, eingeschliffener Stopfen (am Stöpsel beschädigt), H. 27,5 cm
Weinkelch Mecklenburger Waldglas Mitte 19. Jh., mundgeblasen, ausgemugelter Abriß, an der Lippe
Weinkelch Mecklenburger Waldglas Mitte 19. Jh., mundgeblasen, ausgemugelter Abriß, an der Lippe gechipt, H. 11 cm
Weinkelch Mecklenburger Waldglas Mitte 19. Jh., mundgeblasen, ausgemugelter Abriß, an der Lippe gechipt, H. 10,5 cm
Bierset um 1900, Klarglas mundgeblasen, mit angesetztem Henkel, handbemalt, "Gew. v. d. Jugend zu Crösten", Bierkanne und 5 Gläser
Paar Erinnerungsgläser um 1910, mundgeblasenes Klarglas mit Scheibenfuß, polychrome Emailmalerei, H. 14 cm
Paar Sherrygläser um 1920, Klarglas mit Sternschliff, H. 11 cm
Konfektschale Ende 19. Jh., Kristallglas gepresst, auf Balusterschaft, H. 14 cm
Bierset um 1900, Klarglas mundgeblasen, mit angesetztem Henkel, handgemalter Blumendekor, ausgemugelter Abriss, dazu 3 Gläser
Biergarnitur um 1900, Bierkanne und 2 Bierstangen, Grünglas mit polychromer, floraler Emailmalerei, Kanne mit Zinnmontur
Weinkelch um 1920er Jahre, Klarglas mit goulliochiertem Dekor, H. 15 cm
Großer Weinkelch 19. Jh., Kristallglas mit Schälschliff, Schaft mit Nodus u. eingestochener Luftblase, 17,5 cm
Schnapsglas 19. Jh., in die Form geblasenes Klarglas, Bodenabriß, H. 11,5 cm
6 Biedermeierweinkelche um 1820, Klarglas in die Form geblasen, Balusterschaft auf Scheibenfuß,
6 Biedermeierweinkelche um 1820, Klarglas in die Form geblasen, Balusterschaft auf Scheibenfuß, von Hand geschliffener Schälschliff, H. 12 cm
Jardiniere 2. Drittel 19. Jh., schiffchenförmige Preßglasschale mit Ananasdekor, Metallmontierung
Jardiniere 2. Drittel 19. Jh., schiffchenförmige Preßglasschale mit Ananasdekor, Metallmontierung mit 2 Phönixen als Handhaben, L. 36 cm
Künstlervase Schweden 20. Jh., grün eingefärbte opale Glasmasse mit Fadeneinschmelzungen, H. 16 cm
Saftkrug 20. Jh., Blauglas mit floralem Golddekor, H. 27 cm
Biedermeier Karaffe um 1860, mundgeblasenes Klarglas milchig überfangen, handgemalte Landschaftskartusche, Bodenabriß, H. 35 cm
3 Bierstangen mundgeblasenes Grünglas, große handgemalte Wappenkartusche, rückseitig datiert Berlin 19./2. 1906., H. 16,5 cm
Berliner Weiße Glas 19. Jh., Klarglas mit ausgemugeltem Abriß u. Schaftnodus, H. 15,5 cm
Bierkrug Mitte 19. Jh., Kristallglas mit facettierter Wandung, Zinndeckel mit Namenszug u. Datum "
Bierkrug Mitte 19. Jh., Kristallglas mit facettierter Wandung, Zinndeckel mit Namenszug u. Datum "2./ 11. `58" ziseliert, H. 17 cm
6 Sektflöten Klarglas, am oberen Ende irisierend, H. 26 cm
9 Sektflöten 20. Jh., Klarglas mit Schaftnodus, weit ausgestellte Kuppa
3 Weinkelche Kristallglas geschliffen, Kuppa untersch. überfangen, H. 20 cm
Damen Bierkrug 19. Jh., strukturiertes Pressglas mit Zinndeckel, H. 13,5 cm
53 Los(e)/Seite