82 Los(e)/Seite
Tisch-/ Wandspiegel Ende 19. Jh., Porzellan, gemarkt, üppiger plastischer Rocaillen- und Blumendekor, polychrom und goldgefasst, H. 62 cm, B. 38 cm
Pokalvase Porzellanmanufaktur von Schierholz, Weißporzellan mit Goldstaffage und handgemaltem
Pan mit Nymphe wohl Società Ceramica Richard-Ginori Ende 18. Jh., Pan verführt eine Nymphe, Weissporzellan, H. 43 cm
Gedeck um 1900, Porzellanfabrik Carl Tielsch & Co. Waldenburg-Altwasser, Weißporzellan mit Goldstaffage
Tischvase 20. jh., Weißporzellan mit handgemalten romantischen Szenen in Biedermeiermanier, H. 15
Tischvase 20. jh., Weißporzellan mit handgemalten romantischen Szenen in Biedermeiermanier, H. 15 cm
Gebäckteller wohl Carl Richard Klemm, Weißporzellan, mit Goldstaffage und handgemaltem Blütendekor, D. 19,5 cm
Kratervase Porzellanmanufaktur Oscar Schlegelmilch/ Langewiesen um 1930, Weißporzellan, z.T.
Obstschale u. Teller Porzellanmanufaktur Phillip Rosenthal Selb, Elfenbeinporzellan Sanssouci mit
Bei der Morgentoilette Neue Porzellanfabrik Tettau AG (1935-48), Modell Nr. 4155, Weißporzellan,
Bei der Morgentoilette Neue Porzellanfabrik Tettau AG (1935-48), Modell Nr. 4155, Weißporzellan, glasiert, H. 35 cm
Paar Tassen um 1900, Porzellanfabrik Carl Tielsch & Co. Waldenburg-Altwasser, Weißporzellan mit
Porzellanlampenfuß um 1930er Jahre, Weißporzellan, von Hand farbig gefaßt, geringe Abstoßungen an
Porzellanlampenfuß um 1930er Jahre, Weißporzellan, von Hand farbig gefaßt, geringe Abstoßungen an den Blütenblättern, H. 25 cm
Teekanne England Ende 19. Jh., braun glasiertes Porzellan mit goldenem Umdruckdekor u. polychromer Punktverzierung, sog. Seefahrermitbringsel
Porzellanschale Porzellanmanufaktur Königlich Lungby Dänemark, Weißporzellan, im Fond Unterglasur gemalte Landschaft mit Bauernhäuser, D. 18 cm
Teekanne Porzellanmanufaktur Meissen, Knaufschwerter mit 4 Schleifstrichen (Debutatware), handgemalter Dekor Rote Rose, am oberen Rand gechipt
Wildente Entwurf Wilhelm Krieger (1877-1945), ausgeführt durch Porzellanfabrik Gebrüder Heubach /
Vogelpaar Porzellanfabrik Karl Ens/ Volkstedt um 1930er Jahre, Weißporzellan von Hand staffiert,
Vogelpaar Porzellanfabrik Karl Ens/ Volkstedt um 1930er Jahre, Weißporzellan von Hand staffiert, H. 19 cm
Tafelleuchter Porzellanfabrik Ph. Rosenthal & Co, Kronach 1938-52, 3 flammig, Elfenbeinporzellan mit zarter Goldstaffage, B. 29 cm
Kuchenteller Porzellanmanufaktur von Schierholz, profilierter Scherben mit reicher Goldmalerei, im
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 27 cm
2 Frühstücksteller Porzellanmanufaktur Ernst Teichert Meissen, handgemalter kobaltblauer Zwiebelmusterdekor, D. 21 cm
5 Speiseteller Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 25 cm
Vorlegeplatte um 1900, Porzellan- und Ofenfabrik Carl Teichert Meissen, Weißporzellan, mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, 44 x 29 cm (im Oval)
Milchkrug Porzellanmanufaktur Meissen vor 1888 (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 22 cm
Paar Servierplatten Porzellanfabrik Furnivals Ltd./ England (1890-13), handgemalter Musselmalet Dekor, 24 x 19 cm (im Oval)
Märchenteller Porzellanmanufaktur Meissen 1974 (Schwertermarke I. Wahl), kobaltblauer Dekor "
Märchenteller Porzellanmanufaktur Meissen 1974 (Schwertermarke I. Wahl), kobaltblauer Dekor "Dornröschen", D. 26 cm
Wandteller Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke nach 1950, I. Wahl), im Spiegel handgemalte
Wandteller Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke nach 1950, I. Wahl), im Spiegel handgemalte Darstellung der Albrechtsburg Meissen, D. 26 cm
Wandteller Weihnachten 1918, unbek. Skandinavische Porzellanmanufaktur, Weißporzellan mit christlichem Motiv im Spiegel, D. 21,5 cm
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor, Form Neuer Ausschnitt, H. 26 cm
Vorlegeplatte Porzellan- und Ofenfabrik Ernst Teichert, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 32 cm
Vorlegeplatte Porzellan- und Ofenfabrik Ernst Teichert, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 35 cm
Großer Bratenteller Porzellanmanufaktur Meissen vor 1888 (Knaufschwerter I. Wahl), handgemalter
Großer Bratenteller Porzellanmanufaktur Meissen vor 1888 (Knaufschwerter I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 35 cm
Großer Vorlegeteller unbekannte Meissener Manufaktur um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 35 cm
82 Los(e)/Seite