66 Los(e)/Seite
Armband Silber, 51,6 g, 5 ovale Glieder, erhaben gearbeitet mit aufwändiger Drahtwichlunkg, 3 mit
Streichholzetui 835er Silber, 34,8 g, Öberfläche mit gehämmertem Dekor, berieben, 5,5 x 4 x 1,8 cm
1 Paar Kandelaber um 1890, versilbert, barockisierender Dekor, abnehmbarer Aufsatz (von 1 auf
1 Paar Kandelaber um 1890, versilbert, barockisierender Dekor, abnehmbarer Aufsatz (von 1 auf 5flammig erweiterbar) H. 63 cm
12 Kuchengabeln deutsch 800er Silber mit Meistermarke, G. 333g
12 Kuchengabeln deutsch 800er Silber mit Meistermarke, G. 279g
12 Moccalöffel Deutsch, 800er Silber mit Meistermarke, 158g
Zuckerstreulöffel deutsch 800efr Silber mit Meistermarke, G. 33,7g
Menübesteck für 12 Personen Deutsch 800er Silber mit Meistermarke, 12 Messer u. 12 Gabeln, g.
Menübesteck für 12 Personen Deutsch 800er Silber mit Meistermarke, 12 Messer u. 12 Gabeln, g. 470g (ohne Messer gewogen)
Posten Besteckteile Christofle/ Paris um 1910, diverses Vorlegebesteck: Suppenkelle, Soßenkelle,
Kelle versilbert, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Jugendstildekor
6 Moccalöffel 800er Silber, Meistermarke SGS, Art Deco Dekor, G. 68g
6 Kuchengabeln Art Deco um 1910, versilbert, diverse Punzen, L. 11,5 cm
Teelöffel Island, 830er Silber, Stielende mit Mädchenkopf verziert
Serviettenring Silber mit Meistermarke, Perlbandrand, von Hand ziseliert, Monogramm "BH", G. 35,
Serviettenring Silber mit Meistermarke, Perlbandrand, von Hand ziseliert, Monogramm "BH", G. 35,5g, D. 4 cm
Serviettenring 19. Jh., Silber, ungemarkt, ziselierter Akanthusblatt Dekor, Wappenkartusche mit
Serviettenring 19. Jh., Silber, ungemarkt, ziselierter Akanthusblatt Dekor, Wappenkartusche mit Monogramm "JBP", G. 30g
6 Messerbänkchen Christofle/ Paris um 1900, Knochenform, versilbert, L. 8,5 cm
Schöpfkelle deutsch, 800er Silber, 240 g, Dekor Augsburger Faden
Kelle versilbert, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Spatendekor mit ziselierten Maiglöckchen
Zuckerzange Schweden 830er Silber, diverse Punzen, barockisierender Dekor, G. 13g
11 Kaffeelöffel u. Zuckerlöffel Vietnam 900er Silber, 200 g, mit schönem asiatischen Reliefdekor, im
11 Kaffeelöffel u. Zuckerlöffel Vietnam 900er Silber, 200 g, mit schönem asiatischen Reliefdekor, im Etui
Soßenkelle Vietnam, 900er Silber, 50,9 g, mit Meistermarke, schöner asiatischer Reliefdekor
Salatbesteck u. Buttermesser um 1910, ziselierte 835er Silbergriffe und Hornlaffe, L. 17 u. 14 cm
Speisebesteck für 12 Personen Deutsch 800er Silber mit Meistermarke, je 12 Messer/ Gabeln u.
Obstmesser-Set 6 Obstmesser mit Beingriff, in Metallständer, H. 22,5 cm
Schöpfkelle um 1870, silberne Laffe mit Muscheldekor, gemarkt P.F.Bartels, ziselierte Widmung von
Schöpfkelle um 1870, silberne Laffe mit Muscheldekor, gemarkt P.F.Bartels, ziselierte Widmung von 1879, ebonisierter Holzgriff, L. 42 cm
Zuckerstreulöffel um 1900, versilbert, ziselierte Laffe
Kleine Vorlegegabel deutsch 800er Silber, mit Meistermarke, Dekor Hildesheimer Rose, G. 8g
Tischleuchter 800er Silber mit Meistermarke, Glockenfuß, H. 7 cm, G. 44 g
Serviettenhalter deutsch 800er Silber, durchbrochene Empireform, L. 17 cm, G. 105g
6 Wodkabecher 925er Silber, Hermann Behrnd Hofsilberschmied Dresden, 162g
Zigarettenetui deutsch 835er Silber, um 1920er Jahre, freie Gravurplatte, 7,5 x 8,5 cm, G. 56g
Sardinenheber 800er Silbergriff mit Messinglaffe, L. 15 cm
Salatbesteck 835er Silber, mit Meistermarke, Wasserbüffelhornlaffe, Griffstück Silber ziseliert,
Salatbesteck 835er Silber, mit Meistermarke, Wasserbüffelhornlaffe, Griffstück Silber ziseliert, L. 17 cm
4 Vorlegelöffel 800er Silbergriffe mit Messinglaffe, unterschiedliche Dekore
Taufbesteck deutsch 800er Silber, mit Meistermarke, um 1930er Jahre, 4teilig, im Original Kasten von
Taufbesteck deutsch 800er Silber, mit Meistermarke, um 1930er Jahre, 4teilig, im Original Kasten von Juwelier Ernst Treusch Leipzig, G. 105g
Eis- /Pastetenheber um 1910, schwer versilbert, längliche Form mit halbseitigem Rand, ziselierter
Eis- /Pastetenheber um 1910, schwer versilbert, längliche Form mit halbseitigem Rand, ziselierter floraler Dekor, Elfenbeingriff, L. 30 cm
5 Serviettenringe 4 x versilbert, 1 x Kupfer, unterschiedliche Designs
Kelle 90er Auflage, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Fächerdekor
Kindergabel Niederlande 19. Jh., 833er Silber, diverse Punzen, gedrehter Schaft mit ziseliertem
Kindergabel Niederlande 19. Jh., 833er Silber, diverse Punzen, gedrehter Schaft mit ziseliertem Griffstück, L. 14 cm
Zuckerschaufel Niederlande 1915, 833er Silber, diverse Punzen, mit ziseliertem Griffstück u.
Zuckerschaufel Niederlande 1915, 833er Silber, diverse Punzen, mit ziseliertem Griffstück u. Laffe, L. 9 cm
Teelöffel Ende 19. Jh., Silber (ungest./gepr.), unles. Meistermarke, ziselierter Schaft
Brieföffner/ Siegelbrecher Sheffield 1904, 925er Silbergriff im Stil der Zeit, breite Elfenbeinklinge zum Brechen von Siegeln, L. 24,5 cm
Paar Sahnelöffel deutsch 800er Silber, mit Meistermarke, um 1930er Jahre, vergoldete Laffe, im
4 Jugendstil Vorlegebesteckteile Griffe 800er Silber, schöner Jugendstildekor, Butter-/ Käsemesser
4 Jugendstil Vorlegebesteckteile Griffe 800er Silber, schöner Jugendstildekor, Butter-/ Käsemesser u. 2 Vorlegegabeln, L. 20 cm
6 Wodkabecher 925er Silber, Hermann Behrnd Hofsilberschmied Dresden, 154g
Pokalbecher versilbert, Tulpenform mit ausgestelltem Fuß, H. 22,5 cm
Saladette Art Deco um 1920, versilbertes Gestell mit 2 geschliffenen Kristallglasschalen, 23 x 14 cm
1 Paar Weinstände Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Straußenmarke um 1910,
1 Paar Weinstände Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Straußenmarke um 1910, versilbert, D. 9,5 cm
6 Jugendstil Esslöffel um 1900, versilbert mit schönem Jugendstilornament, im Original Kasten von
6 Jugendstil Esslöffel um 1900, versilbert mit schönem Jugendstilornament, im Original Kasten von Juwelier Paul Bohn/ Parchim Mecklenburg
Henkelkorb Sheffield/ England, versilbert, rechteckige Form mit durchbrochenem Dekor, 15 x 23,5 x 17 cm
6 Jugendstil Gabeln um 1910, versilbert, typischer Dekor der Zeit
Henkelschale England um 1930er Jahre, versilbert, Fußschale mit geschwungenem Henkel im Stil der
Henkelschale England um 1930er Jahre, versilbert, Fußschale mit geschwungenem Henkel im Stil der Zeit, H. 21 cm, D. 25 cm
Eis- /Pastetenheber um 1900, schwer versilbert, längliche Form mit halbseitigem gewellten Rand,
Vorlegelöffel deutsch 800er Silber mit Meistermarke, handgetriebener Schaft mit freier Gravurplatte,
Vorlegelöffel deutsch 800er Silber mit Meistermarke, handgetriebener Schaft mit freier Gravurplatte, vergoldete Laffe, L. 25 cm, G. 78g
Brotgabel deutsch 800er Silber, mit Meistermarke, G. 41g
66 Los(e)/Seite