25 Los(e)/Seite
Zinnkanne 1836, mit geknicktem Henkel u. Deckel, Wandung mit Blütenzweig ziseliert, datiert u.
Zinnkanne 1836, mit geknicktem Henkel u. Deckel, Wandung mit Blütenzweig ziseliert, datiert u. monogrammiert "G.F.R. 1836", H. 22 cm
Biedermeier Milchtopf 1824, Zinn, ziselierter Reifendekor, angesetzter Henkel, monogrammiert u.
Biedermeier Milchtopf 1824, Zinn, ziselierter Reifendekor, angesetzter Henkel, monogrammiert u. datiert "J.S.R. 1824"
Barockleuchter um 1750, 4passiger Stand, Zinn, ungemarkt, H. 17,5 cm
Biedermeierkanne um 1830, Zinn, Balusterform, Tülle als Vogelkopf auslaufend, lederumwickelter
Biedermeierkanne um 1830, Zinn, Balusterform, Tülle als Vogelkopf auslaufend, lederumwickelter Henkel, H. 19 cm
Zinnbecher Ende 19. Jh., reliefierte Wandung, 3 Füße als geflügelte Puttis, im Boden gemarkt, H.
Zinnbecher Ende 19. Jh., reliefierte Wandung, 3 Füße als geflügelte Puttis, im Boden gemarkt, H. 12,5 cm
Zinnteller Gesellenteller 1824, auf der Fahne ziseliert mit Umschrift u. Zimmermannszunftzeichen,
Zinnteller 1831, auf der Fahne monogrammiert u. datiert "18 JGS 31", am Boden gemarkt, D. 22 cm
Zinnteller Sachsen 1833, ziseliertes sächsisches Wappen auf der Fahne u. Datierung, diverse Punzierungen, D. 24 cm
Zinnteller 1774, auf der Fahne monogrammiert u. datiert "C.W.J. 1774", im Spiegel ziselierte
Zinnteller 1774, auf der Fahne monogrammiert u. datiert "C.W.J. 1774", im Spiegel ziselierte Dorfansicht, am Boden diverse Punzierungen, D. 22,5 cm
Zinnteller 1809, im Spiegel das kursächsische Wappen, auf der Fahne monogrammiert u. datiert "JGS
Zinnteller 1809, im Spiegel das kursächsische Wappen, auf der Fahne monogrammiert u. datiert "JGS 1809", am Boden mehrfach punziert, D. 22,5 cm
Zinnteller 1774, auf der Fahne monogrammiert u. datiert "J.D. 1774", im Spiegel ziselierte Dorfansicht, am Boden diverse Punzierungen, D. 23,5 cm
Kakao Kanne um 1850, seitlich scharnierter Deckel, Henkel mit Bastwicklung, H. 21 cm
Zinnteller 1826, auf der Fahne monogrammiert u. datiert "R.J.D. 1826", im Spiegel ziselierte Blumen, am Boden diverse Punzierungen, D. 22,5 cm
Liter-Maß am Boden gemarkt, Eichstempel verputzt, 1/4 Liter, Zinn, H. 12 cm
Liter-Maß diverse Eichstempel ab 1914, 1 Liter, Zinn, H. 19 cm
Zinn Teller 19. Jh., am Boden gemarkt, D. 24 cm
Wöchnerinnenschale um 1800, unbekannt gemarkt, 2 seitliche Handhaben, Zinn, D. 31 cm
Sahne Kännchen um 1900, am Boden gemarkt, H. 8,5 cm
2 Zinn Teller Anfang 19. Jh., am Boden gemarkt, D. 24 cm
Liter-Maß diverse Eichstempel ab 1912, 0,5 Liter, Zinn, H. 15 cm
Liter-Maß auf der Wandung gestempelt "Wulkop Rostock", diverse Eichstempel, 1/4 Liter, Zinn, H. 11,5
Liter-Maß auf der Wandung gestempelt "Wulkop Rostock", diverse Eichstempel, 1/4 Liter, Zinn, H. 11,5 cm
Liter-Maß Ankermarke am Boden, diverse Eichstempel ab 1935, 0,5 Liter, Zinn, H. 15,5 cm
25 Los(e)/Seite