- Afrikana (3)
- Amerika/Südsee (7)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (6)
- Asiatika (15)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (13)
- Briefmarken (32)
- Bronze/Messing/Kupfer (17)
- Bücher (17)
- Erotica (1)
- Figürliches (10)
- Fotos, Alben (26)
- Glas/Kristall (59)
- Holz (1)
- Ikonen (3)
- Jagd (8)
- Judaica (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (10)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (179)
- Militaria (106)
- Möbel (38)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (149)
- Musikinstrumente (2)
- Porzellan (91)
- Puppen (1)
- Rahmen (4)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (4)
- Schmuck (167)
- Silber/Plated (60)
- Spielzeug (27)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (8)
- Textilien (14)
- Uhren (22)
- Varia (36)
- Volkskunst (6)
- Werbung (21)
- Zinn (18)
1219 Los(e)/Seite
Vorlegeplatte Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, Schiffchenform, 25 x 12 cm
Biedermeierstuhl um 1840, Nußbaumfurnier, gepolstert Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte
Salontisch um 1930er Jahre, Holz mit eingelegter Steinplatte, H. 60 cm, D. 78 cm Ein normaler
Fischbesteck 90er Auflage, für 6 Personen, im Kasten
8 Gründerzeit Römer um 1890, Grünglas mit aufgesetzten Nuppen, H. 19 cm, min. bestoßen
Künstlerschale um 1920er Jahre, lindgrüner Fond mit blauer Laufglasur im Spiegel, D. 30 cm
Sitzgarnitur Gründerzeit Sitzgarnitur um 1890, Sitzbank (Br. 134 cm)und 4 Sessel, grün gepolstert,
1 Paar Biedermeierleuchter Messingschiebeleuchter auf rechteckigem Stand, um 1970, H. 19 cm
Jardiniere um 1910, Messinghalter mit halbplastischem Weinrebenband, Original handgeschliffener
Jardiniere um 1910, Messinghalter mit halbplastischem Weinrebenband, Original handgeschliffener Glaseinsatz, D. 20 cm, unbekannte Adlermarke
Schreibtischgarnitur 19. Jh., Bronze mit 2 Tintenfässern, B. 30 cm
Portaluhr Junghans A 12, Pendelwerk mit Schlagwerk, ebonisiertes Holzgehäuse auf 4 Säulen, Basis und Kapitell aus Metall, H. 39 cm
3 Rotweingläser Klarglas, kelchförmige Kuppa mit Schälschliff, Stand u. Schaft 6passig, H. 20,5 cm
Max Opel (Selb 1905 - 1998 Dad Ditzenbach, deutscher Bildhauer u. Modelleur u.a. bei WMF Geislingen,
Handtasche um 1950er Jahre, Schlangenleder, 4 Innentaschen, mit Bügelverschluß und Tragehenkel, 27 x
Handtasche um 1950er Jahre, Schlangenleder, 4 Innentaschen, mit Bügelverschluß und Tragehenkel, 27 x 23 x 5 cm
Salonstuhl England, im Kolonialstil, Mahagonie mit geschnitzter Rückenlehne, gepolstert Ein normaler
3 Bierstangen mundgeblasenes Grünglas, große handgemalte Wappenkartusche, rückseitig datiert Berlin 19./2. 1906., H. 16,5 cm
1 Paar Gründerzeit Tafelleuchter Ende 19. Jh., Bronze, reich verziert, mit großer Tropfschale, H. 19
1 Paar Gründerzeit Tafelleuchter Ende 19. Jh., Bronze, reich verziert, mit großer Tropfschale, H. 19 cm
Hansfritz Werner (Norden/ Ostfriesland 1894 - 1959 Dresden, deutscher Zeichner u. Bildhauer) Knabe
Tischlampe Frankreich 19. Jh., balusterförmiger Porzellankorpus mit Früchten u. Blumenbouquett
Jugendstilvase Gustave de Bruyn & Fils, Fives-Lille um 1900, mehrfarbig glasierte Fayence mit
Jugendstilvase Gustave de Bruyn & Fils, Fives-Lille um 1900, mehrfarbig glasierte Fayence mit halbplastischem floralem Dekor, Modell 1382, H. 31 cm
Blumenübertopf um 1920, unbekannt gemarkt, beige glasierte Fayence mit aufgesetzten Blüten (
Blumensäule Nußbaum gedrechselt, H. 84 cm
Beistelltisch um 1870, dreipassiger beschnitzter Fuß, 48 x 36 x 76 cm
Paar Fliesen Portugal 19.Jh., handgemalter Glockenblumendekor, 13 x 13 cm
Schmuckschatulle um 1910, Nußbaum, mit Innenleben, Original Jugendstilbeschläge, 27 x 19 x 13 cm
Ikone Christus Pantokrator Rußland um 1900, Eitempera auf Holz, Messingoklat, unten im Oklat bezeichnet, 17,5 x 14 cm
Damenschuhe um 1940er Jahre, Walter Haag, Schlangenlederpumps, Größe 4 1/2 ( 38), sehr guter
Damenschuhe um 1940er Jahre, Walter Haag, Schlangenlederpumps, Größe 4 1/2 ( 38), sehr guter Zustand
Lot 2 Teile Hotelsilber, Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Kaffeekanne u.
Lot 2 Teile Hotelsilber, Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Kaffeekanne u. Sahnekännchen, bezeichnet "Casino Leverkusen"
6 Kuchengabeln deutsch 800er Silber, Meistermarke SGS (Görlitzer Schmuck und Silberwaren) um
6 Kuchengabeln deutsch 800er Silber, Meistermarke SGS (Görlitzer Schmuck und Silberwaren) um 1950er Jahre, ziseliertes Monogramm "UF", G. 145g
Halbschürze um 1930, feiner Voile, handbestickt mit floralem Dekor, L. 58 cm, B. Bund 47 cm
Mecklenburger Trachtenhaube um 1920, aus der Gegend Gadebusch/ Rehna, schwarzer Samt mit Pailettenstickerei u. gestickter Schleife
Posten Glacèhandschuhe, Fliegen u. Krawatten, alles um 1920er Jahre
Mecklenburger Trachtenhaube um 1920, aus der Gegend Gadebusch/ Rehna, schwarzer Samt mit Pailettenstickerei
Jugendstilfächer um 1900, Holzstäbe mit beidseitig handgemalten Blumenmotiven, signiert Frieda 15.
Fingerhutsammlung 41 x Porzellan und Keramik, z.T. handgemalt und gemarkt, 2 x Plastik, 4 x Holz
Bierset um 1900, Klarglas mundgeblasen, mit angesetztem Henkel, handbemalt, "Gew. v. d. Jugend zu Crösten", Bierkanne und 5 Gläser
Lot Englisches Steingut Tablett/ Schale und Krug, gemarkt Mason`s Ironstone, Dekor Mandalay,
Wasserkrug um 1900, Klarglas mit braunem angesetztem Henkel, ausgemugelter Abriss, H. 19 cm
Speisebesteck um 1920, versilbert, für 6 Personen, 1 Teelöffel fehlt, 23 Teile im Kasten
Bierkrug um 1900, 0,5 Litter Eichmaß mit Zinndeckel, dekoriert mit plastischer Wirtshausszene, H. 25
Bierkrug um 1900, 0,5 Litter Eichmaß mit Zinndeckel, dekoriert mit plastischer Wirtshausszene, H. 25 cm
Saladette Art Deco um 1920, versilbertes Gestell mit 2 geschliffenen Kristallglasschalen, 23 x 14 cm
1219 Los(e)/Seite