- Afrikana (3)
- Amerika/Südsee (7)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (6)
- Asiatika (15)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (13)
- Briefmarken (32)
- Bronze/Messing/Kupfer (17)
- Bücher (17)
- Erotica (1)
- Figürliches (10)
- Fotos, Alben (26)
- Glas/Kristall (59)
- Holz (1)
- Ikonen (3)
- Jagd (8)
- Judaica (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (10)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (179)
- Militaria (106)
- Möbel (38)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (149)
- Musikinstrumente (2)
- Porzellan (91)
- Puppen (1)
- Rahmen (4)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (4)
- Schmuck (167)
- Silber/Plated (60)
- Spielzeug (27)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (8)
- Textilien (14)
- Uhren (22)
- Varia (36)
- Volkskunst (6)
- Werbung (21)
- Zinn (18)
1219 Los(e)/Seite
Carl Ludvig Thilson Locher (Flensburg 1851 - 1915 Skagen, dänischer Marinemaler, Radierer u.
Walter Womacka (Horni Jiretin 1925 - 2010 Berlin, deutscher Maler, Grafiker u. Gestalter zahlreicher
Thea Schleusner (Wittenberg 1879 - 1964 Berlin, deutsche Malerin, Illustratorin u. Verfasserin,
Alexander (Sascha) von Hagemeister (1956 -, russisch deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. KHS
Else Weber-Rouwolf (Hamburg 1893-1994 ebenda, deutsche Malerin des expressiven Realismus, Ausbildung
Alfred Heinsohn (Hamburg 1875 - 1927 ebenda, Maler u. Zeichner, Std. a.d. Kunstgewerbeschulen
Unbekannt (Maler u. Zeichner d. 19./ 20. Jh.) Stolper Loitz (Blick über die Peene) Bleistift/
Kurt Dunkelmann (Crivitz 1906 - 1983 Rostock, Schiffsbauingenieur, Schauspieler u. Landschaftsmaler,
Hans Kinder (Dresden 1900 - 1986, abstrakter Maler u. Zeichner, Std. a.d. AK Dresden, zeitweise am
Carl Malchin (Kröpelin 1838 - 1923 Schwerin, Figuren-, Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS
Boris Streimann (Riga 1905 - 1984 Friedberg, deutscher Maler, Grafiker u. Gebrauchsgrafiker, Std.
Heinrich Lietz (Stralsund 1909 - 1988 Stralsund, Landschafts-, Portrait- und Stilllebenmaler in
Otto Niemeyer-Holstein (Kitzeberg b. Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom, deutscher Landschafts-,
Franz Pflugradt (Peenewörder 1861 - 1946 Zingst, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. AK Berlin
Wilhelm Facklam (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d.
Elisabeth Andrae (Leipzig 1876 - 1945 Dresden, deutsche Malerin, Std. i. Dresden u. Karlsruhe,
Käthe Löwenthal (Berlin 1878 - 1942 im Konzentrationslager Izbica bei Lubmin, Std. bei Ferdinand
Georg Hambüchen (Düsseldorf 1901 - 1971 ebenda, deutscher Landschaftsmaler u. Aquarellist, Std. a.d.
Otto Heinrich Engel (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d.
Wilhelm Facklem (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d.
Barton (deutscher Maler d. 20. Jh.) Weiblicher Rückenakt Öl/ Leinwand, 23 x 18 cm, ger., signiert u.
Barton (deutscher Maler d. 20. Jh.) Weiblicher Rückenakt Öl/ Leinwand, 23 x 18 cm, ger., signiert u. re. Barton
Franz Heckendorf (Berlin 1888 - 1965, deutscher Landschaftsmaler u.Grafiker, Std. a.d. AK Berlin,
Elsa Sturm-Lindner (Dresden 1916 - 1988 ebenda, deutsche Tier-, Bildnis- u. Theatermalerin, Std. a.
Unleserlich (Maler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Der Schrei Aquarell, 21,5 x 27 cm, ger., unleserlich
Unleserlich (Maler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Der Schrei Aquarell, 21,5 x 27 cm, ger., unleserlich signiert u. re.
Monogrammist LZ (flämischer Maler u. Kopist des 19. Jh., nach Adriaen Brouwer) Wirtshausszene Öl/
Bruhn (Landschaftsmaler d. 19./ 20. Jh.) Sommerlandschaft Öl/ Leinwand, 45 x 66 cm, unger., signiert
Bruhn (Landschaftsmaler d. 19./ 20. Jh.) Sommerlandschaft Öl/ Leinwand, 45 x 66 cm, unger., signiert u. re. Bruhn
Bruhn (Landschaftsmaler d. 19./ 20. Jh.) Spätsommerlandschaft Öl/ Leinwand, 45 x 64 cm, unger.,
Bruhn (Landschaftsmaler d. 19./ 20. Jh.) Spätsommerlandschaft Öl/ Leinwand, 45 x 64 cm, unger., signiert u. re. Bruhn
Rudolf Anton Guba (Hamburg 1884 - 1950 München, deutscher Landschafts- u. Marinemaler, lebte in
K. (?) Oberg (expressiver Landschaftsmaler um 1900) Norddeutsche Landschaft mit Bauernhof Öl/
Max Ahrens Hamburg 1898 - 1967 Mölln, deutscher Landschafts- u. Portraitmaler, Std. b. Prof.
Svend Oluf Kramer (Naerum 1919 - 2010, dänischer Landschaftsmaler) Stadtansicht mit Brücke Öl/
G. Soller (Münchener Landschaftsmaler des 20. Jh.) Dorf am Gebirgssee Öl/ Leinwand, 47 x 57 cm,
Fr. Thomsen (Schleswig/ Holsteinische Landschaftsmalerin d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Weite norddeutsche
Unbekannt (Portraitist der 1. Hälfte d. 20. Jh.) 2 Portraits von Verwandten von Sanitätsrat Dr.
Undeutlich (norddeutscher Marinemaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Hamburger Hafen Öl/ Leinwand,
Monogrammist AR (Landschaftsmaler des 19./ 20.. Jh.) Waldstück Öl / Leinwand, 38,5 x 58,5 cm,
Monogrammist AR (Landschaftsmaler des 19./ 20.. Jh.) Waldstück Öl / Leinwand, 38,5 x 58,5 cm, ger., monogrammiert u. dat. u. re. AR `15
Balve (Landschaftsmaler des 20. Jh.) Waldsee mit Birken Öl/ Leinwand, 48 x 68 cm, gerahmt, signiert u. li. Balve
Arno H. Scheiding (1910 - 1975, deutscher LAndschaftsmaler u. Zeichner) Angler am See Aquarell, 25 x
Arno H. Scheiding (1910 - 1975, deutscher LAndschaftsmaler u. Zeichner) Angler am See Aquarell, 25 x 33 cm, ger., signiert u. mittig A.H. Scheiding
Walter Hinze (Attr.) (1875 - 1965, süddeutscher Landschaftsmaler) Die Zugspitzgruppe bei Garmisch
Unbekannt (Biedermeiermaler um 1820) Winterlandschaft mit Mühle Öl/ Leinwand, 25 x 33,5 cm, gerahmt,
Unbekannt (Biedermeiermaler um 1820) Winterlandschaft mit Mühle Öl/ Leinwand, 25 x 33,5 cm, gerahmt, unsigniert
Albert Johannsen (Husum 1890 - 1975 Husum, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK Dresden u.
Heinrich Hermann (Marinemaler der 1. Hälfte d. 20. Jh.) Zweimaster auf hoher See Öl/ Leinwand, 28,
Heinrich Hermann (Marinemaler der 1. Hälfte d. 20. Jh.) Zweimaster auf hoher See Öl/ Leinwand, 28,5 x 39 cm, ger., signiert u. re. H.Hermann
Carl Ludwig Jessen (Deezbüll/ Niebüll 1833 - 1917 ebenda, friesischer Maler u. Zeichner, Std. a.d.
A. Zimmermann (deutscher Genremaler des 19./ 20. Jh.) Landstreicher Öl/ Sperrholz, 23 x 18 cm, ger.,
A. Zimmermann (deutscher Genremaler des 19./ 20. Jh.) Landstreicher Öl/ Sperrholz, 23 x 18 cm, ger., signiert u. li. A.Zimmermann
Unbekannt (Biedermeier Bildnismaler um 1820) Portrait mit Spitzenhaube Öl/ Leinwand, 50 x 35 cm,
Unbekannt (Biedermeier Bildnismaler um 1820) Portrait mit Spitzenhaube Öl/ Leinwand, 50 x 35 cm, gerahmt, unsigniert
Cardinal (Landschafts- u. Marinemaler des 19. Jh.) An der Seebrücke Öl/ Holz, 21 x 34 cm, ger.,
Cardinal (Landschafts- u. Marinemaler des 19. Jh.) An der Seebrücke Öl/ Holz, 21 x 34 cm, ger., signiert u. datiert u. li. Cardinal (18)68
Undeutlich (norwegischer Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Vestland Fjord Öl/ Leinwand, 52 x
Ulrich Hübner (Berlin 1872 - 1932 Neubabelsberg, deutscher Maler d. Impressionismus, Studien in
Karl Gatermann (Mölln 1883 - 1959 Ratzeburg, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. Kunstschule
H. Fuhrmann (deutscher Maler u. Kopist d. 19./ 20. Jh., lebte u. arbeitete in Berlin) In der
Egbert van Heemskerk d. J. (Haarlem1634/35 - 1704 London, niederländischer Genre- u. Bauernmaler
Paul Schwemer (Neubuckow 1889 - 1938 Hamburg, Maler u. Graphiker, Schüler von A. Illies, Mitglied
1219 Los(e)/Seite