- Afrikana (3)
- Amerika/Südsee (7)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (6)
- Asiatika (15)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (13)
- Briefmarken (32)
- Bronze/Messing/Kupfer (17)
- Bücher (17)
- Erotica (1)
- Figürliches (10)
- Fotos, Alben (26)
- Glas/Kristall (59)
- Holz (1)
- Ikonen (3)
- Jagd (8)
- Judaica (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (10)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (179)
- Militaria (106)
- Möbel (38)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (149)
- Musikinstrumente (2)
- Porzellan (91)
- Puppen (1)
- Rahmen (4)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (4)
- Schmuck (167)
- Silber/Plated (60)
- Spielzeug (27)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (8)
- Textilien (14)
- Uhren (22)
- Varia (36)
- Volkskunst (6)
- Werbung (21)
- Zinn (18)
- Nur Massenlose anzeigen
1219 Los(e)/Seite
Großer Weinkelch 19. Jh., Kristallglas mit Schälschliff, Schaft mit Nodus u. eingestochener Luftblase, 17,5 cm
Schneckendose Entwurf Fritz Klee (1876 - 1976) von 1916, ausgeführt durch die Porzellanmanufaktur
Mokkagedeck Porzellanmanufaktur Beyer & Bock um 1930er Jahre, handgemalter Blütendekor
Mokkagedeck Edelstein Bavaria, 20er/ 30er Jahre
Tafelleuchter Porzellanfabrik Ph. Rosenthal & Co, Kronach 1938-52, 3 flammig, Elfenbeinporzellan mit zarter Goldstaffage, B. 29 cm
Biedermeidedeck Tasse Porzellanmanufaktur Meissen um 1860, Knaufschwerter I. Wahl, Weißporzellan mit
Biedermeidedeck Tasse Porzellanmanufaktur Meissen um 1860, Knaufschwerter I. Wahl, Weißporzellan mit Schwanenhenkel, Teller nicht zugehörig
Opernglas Messing mit Perlmuttbesatz, Original Etui Gebr. Hagemann/ Berlin
Tortenheber deutsch 835er Silbergriff mit Meistermarke um 1900, auf der Laffe gravierter Jugendstildekor, L. 27 cm
Paar Weinkelche um 1930er Jahre, grün gefärbter Schaft u. Klarglaskuppa, H. 17 cm
Teekanne Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit modernem Schuppendekor, H. 12 cm
Henkelkörbchen 800er Silber, Meisterpunze A.K., durchbrochen gesägter quadratischer Korpus mit
Henkelkörbchen 800er Silber, Meisterpunze A.K., durchbrochen gesägter quadratischer Korpus mit Henkel, G. 125g, 10 x 10 x 11 cm
Fisch Vorlegebesteck um 1900, Vorlegegabel und Tranchiermesser, 800er Silbergriffe u. vergoldete
Fisch Vorlegebesteck um 1900, Vorlegegabel und Tranchiermesser, 800er Silbergriffe u. vergoldete Laffen, im Original Kasten
Speisebesteck für 6 Personen versilbert, je 6 Messer, Gabeln, Speiselöffel u. Kaffeelöffel, 24
Speisebesteck für 6 Personen versilbert, je 6 Messer, Gabeln, Speiselöffel u. Kaffeelöffel, 24 Teile
Henkelkorb Sheffield/ England, versilbert, rechteckige Form mit durchbrochenem Dekor, 15 x 23,5 x 17 cm
Bierset um 1900, Klarglas mundgeblasen, mit angesetztem Henkel, handgemalter Blumendekor, ausgemugelter Abriss, dazu 3 Gläser
Damen Bierkrug 19. Jh., strukturiertes Pressglas mit Zinndeckel, H. 13,5 cm
Wachskopf weiblicher Charakterkopf, eingefärbtes Wachs, H. 13 cm
Figur " Tanzendes Paar" Manufaktur Friedel Germany US-Zone, polychrom staffiert, H. 13 cm
Bechervase Lausitzer Glaswerke um 1930er Jahre, gelb gefärbtes Klarglas, Becherform mit ausgestelltem Standring, H. 15 cm
Porzellan - Deckelkrug um 1890, Weißporzellan mit Sinnspruch, plastisch verzierte Wandung u.
Porzellan - Deckelkrug um 1890, Weißporzellan mit Sinnspruch, plastisch verzierte Wandung u. Deckelbekrönung, Zinnmontur, H. 20 cm
Tonfigur arabischer Gelehrter, Ton gebrannt, min. gechipt, H. 16,5 cm
Teekanne England Ende 19. Jh., braun glasiertes Porzellan mit goldenem Umdruckdekor u. polychromer Punktverzierung, sog. Seefahrermitbringsel
Paar Uhrenbeisteller um 1910, in Leuchterform, Bronzeglockenguß, H. 11 cm
Jardiniere um 1910, Messinghalter mit halbplastischem Rosendekorband, Original handgeschliffener
Jardiniere um 1910, Messinghalter mit halbplastischem Rosendekorband, Original handgeschliffener Glaseinsatz, 25 x 14 cm (im Oval)
Gründerzeit Nähtisch um 1880, zweischübig auf dreipassigem Stand, Nussbaum-Wurzelholzfurnier, 45,5 x 37 x 76 cm
Standbilderrahmen 19. Jh., Bronzeguß, verziert mit reliefartigem Blütenband, gerahmtes Pappfoto
Moccatasse Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor "Weinlaub"
Tortenmesser um 1900, ziselierte Klinge u. Beingriff, L. 26 cm
Zuckerstreulöffel um 1850, Beingriff mit Silberlaffe, gemarkt, L. 19 cm
Liebestasse Porzellanmanufaktur Meissen 19. Jh., Knaufschwerter I. Wahl, handgemalter Golddekor u.
Weinkelch um 1820, Preßkristall geschliffen, umlaufender Olivschliff mit gravierten Namenszügen, H. 14 cm
Flacon um 1750, Kristallglas mit aufgesetzten Nuppen, von Hand Goldstaffiert, L. 18 cm
Pastetenheber jagdlicher Pastetenheber mit Elfenbeingriff, ziselierte Silber-Laffe mit jagdlichem
Pastetenheber jagdlicher Pastetenheber mit Elfenbeingriff, ziselierte Silber-Laffe mit jagdlichem Dekor, L. 28 cm
Puderdose um 1900, Messing, runde Form mir halbplastischem Dekor, scharnierter Deckel mit Spiegel,
Puderdose um 1900, Messing, runde Form mir halbplastischem Dekor, scharnierter Deckel mit Spiegel, verstellbarer drehbarer Innendeckel, D. 5 cm
Antiker Eierköpfer Eierschere, um 1930er Jahre, Reste von Vergoldung, L. 14,5 c,
Berliner Weiße Glas 19. Jh., Klarglas mit ausgemugeltem Abriß u. Schaftnodus, H. 15,5 cm
Moccatasse Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor "Indisch Rot"
2 Teelöffel Frankreich 925er Silber mit Meistermarke, mit Rocaillendekor
Kolumbus Löffel Sterlingsilber mit Meistermarke, auf dem Schaft Bildnis Christoph Kolumbus, Laffe
Kolumbus Löffel Sterlingsilber mit Meistermarke, auf dem Schaft Bildnis Christoph Kolumbus, Laffe mit halbplastischem Dekor, L. 11 cm
Nadeletui 19. Jh., Silber, verputzte Marke, Schraubverschluß u. reiche Ziselierung, L. 12 cm
Tauflöffel Silber, ziselierter Griff mit verkündenden Boten bekrönt, unbekannte Punzierungen, L.
Tauflöffel Silber, ziselierter Griff mit verkündenden Boten bekrönt, unbekannte Punzierungen, L. 20,5 cm
Barock Zuckerzange um 1780, Silber, reicher Rocaillendekor, L. 13 cm
Eisbär Porzellanfabrik Krautheim & Adelberg/ Selb nach 1945, Weißporzellan, L. 27 cm
Messerheft Niederlande 833er Silber, diverse Punzierungen, ziselierter figürlicher Dekor, mit
Messerheft Niederlande 833er Silber, diverse Punzierungen, ziselierter figürlicher Dekor, mit plastischer Hundefigur bekrönt, L. 12 cm
Sahnekännchen aus fürstlichem Haushalt, 800er Silber, Herstellerpunze Koch & Bergfeld, gravierte
Sahnekännchen aus fürstlichem Haushalt, 800er Silber, Herstellerpunze Koch & Bergfeld, gravierte Wappenkartusche, G. 165g, H. 14 cm,
Serviettenring 800er Silber mit Meistermarke, umlaufender Perlbanddekor, D. 5 cm
Sahnekelle Niederlande 833er Silber, Griffstück mit plastischem Blumenkorb und Hahn bekrönt, L. 12
Sahnekelle Niederlande 833er Silber, Griffstück mit plastischem Blumenkorb und Hahn bekrönt, L. 12 cm, am Griff altrestauriert
Zuckerzange deutsch 800er Silber, Meistermarke SGS (Görlitzer Schmuck und Silberwaren) um 1950er
Zuckerzange deutsch 800er Silber, Meistermarke SGS (Görlitzer Schmuck und Silberwaren) um 1950er Jahre, G. 23,7g
Suppenteller Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor "Indisch
Suppenteller Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor "Indisch Purpur", D. 23 cm
Moccatasse Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor "Indisch
Moccatasse Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor "Indisch Purpur"
4 Porzellandosen Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, diverse Größen u. Formen, 1 x gechipt, 1 falscher Deckel
1219 Los(e)/Seite