59 Los(e)/Seite
Vase um 1900, Klarglas, farbig überfangen, mit handgemaltem Dekor im Stil der Zeit, gekniffter Rand, Bodenabriss, H. 29,5 cm
3 Likörgläser Kristallglas mit mehrfarbig überfangener Kuppa, H. 12 cm
Jardiniere Orivit um 1910, gemarkt mit Modellnummer, geschliffene Glasschale in versilberter
10 Bowlegläser um 1900, Klarglas mundgeblasen, mit angesetztem Henkel, Goldrand und handgemaltem Dekor, H. 9,5 cm
Berliner Weiße Glas um 1900, Preßglas mit facettierter Wandung, 0,3 Liter Eichmaß, H. 20 cm
Weinkelch um 1900, Klarglas, Kuppa mit Schälschliff, Schaftnodus u. ausgemugeltem Bodenabriß, H. 11 cm
Paar Messerbänke um 1900, Kristallglas, aufwändiger Handschliff, L. 9 cm
Jugendstil Schale Joh. Lötz Witwe Klostermühle, blaugrün irisierendes Glas, gedrückte Form mit
Jugendstil Schale Joh. Lötz Witwe Klostermühle, blaugrün irisierendes Glas, gedrückte Form mit weit ausgestellter Lippe, D. 12 cm
Römer Grünglasrömer um 1910 mit ausgestelltem Fuß, H. 15 cm
Biergarnitur um 1900, Bierkanne und 2 Bierstangen, Grünglas mit polychromer, floraler Emailmalerei, Kanne mit Zinnmontur
Weinkanne Ende 19. Jh., geschliffener Kristallglaskorpus mit versilberter Montur, H. 26,5 cm
Schnapsglas 19. Jh., in die Form geblasenes Klarglas, Bodenabriß, H. 11,5 cm
Bauernsilber Vase 2. Drittel 19. Jh., Balusterform mit handgemaltem Blumendekor, H. 19 cm
Paar Erinnerungsgläser um 1910, mundgeblasenes Klarglas mit Scheibenfuß, polychrome Emailmalerei, H. 14 cm
Konfektschale Ende 19. Jh., Kristallglas gepresst, auf Balusterschaft, H. 14 cm
Biedermeierbecher Böhmen um 1850, handgeschnittenes Klarglas, mit Rotätze überfangen, Facetten reich
Großer Weinkelch 19. Jh., Kristallglas mit Schälschliff, Schaft mit Nodus u. eingestochener Luftblase, 17,5 cm
Paar Weinkelche um 1930er Jahre, grün gefärbter Schaft u. Klarglaskuppa, H. 17 cm
Bierset um 1900, Klarglas mundgeblasen, mit angesetztem Henkel, handgemalter Blumendekor, ausgemugelter Abriss, dazu 3 Gläser
Damen Bierkrug 19. Jh., strukturiertes Pressglas mit Zinndeckel, H. 13,5 cm
Bechervase Lausitzer Glaswerke um 1930er Jahre, gelb gefärbtes Klarglas, Becherform mit ausgestelltem Standring, H. 15 cm
Weinkelch um 1820, Preßkristall geschliffen, umlaufender Olivschliff mit gravierten Namenszügen, H. 14 cm
Flacon um 1750, Kristallglas mit aufgesetzten Nuppen, von Hand Goldstaffiert, L. 18 cm
Berliner Weiße Glas 19. Jh., Klarglas mit ausgemugeltem Abriß u. Schaftnodus, H. 15,5 cm
Weinkelch um 1900, mundgeblasenes Klarglas mit geätztem Rankenmotiv, H. 12,5 cm
Paar Sherrygläser um 1920, Klarglas mit Sternschliff, H. 11 cm
Großes Vorratsglas Kastrup Glaswerke/ Dänemark, gegr. 1847, großer Grünglas Vorratsbehälter um 1880,
Tischvase um 1930er Jahre, Schwarzglas mit handgemaltem Tulpendekor, Balusterform, H. 31 cm
Biedermeiervase 19. Jh., Blauglas, Balusterform mit handgemalter Rosenblüte, H. 26,5 cm
8 Gründerzeit Römer um 1890, Grünglas mit aufgesetzten Nuppen, H. 19 cm, min. bestoßen
3 Rotweingläser Klarglas, kelchförmige Kuppa mit Schälschliff, Stand u. Schaft 6passig, H. 20,5 cm
3 Bierstangen mundgeblasenes Grünglas, große handgemalte Wappenkartusche, rückseitig datiert Berlin 19./2. 1906., H. 16,5 cm
Bierset um 1900, Klarglas mundgeblasen, mit angesetztem Henkel, handbemalt, "Gew. v. d. Jugend zu Crösten", Bierkanne und 5 Gläser
Wasserkrug um 1900, Klarglas mit braunem angesetztem Henkel, ausgemugelter Abriss, H. 19 cm
Biedermeier Karaffe um 1860, mundgeblasenes Klarglas milchig überfangen, handgemalte Landschaftskartusche, Bodenabriß, H. 35 cm
5 Weinkelche u. 5 Sektschalen wohl Josephienhütte, Kristallglas mit Facettenschliff, breiter Goldrand, H. 13 u. 16 cm
Bierstange um 1930er Jahre, Klarglas mit umlaufendem Landschaftsdekor mit bellendem Hund, H. 17cm
Antike Glasvase mundgeblasenes Grünglas mit angeschmolzenen Handhaben u. aufgesetzten Beerennuppen, großer Bodenabriß, H. 33. cm
59 Los(e)/Seite