6 Los(e)/Seite
Trachten- / Kropfband um 1900, Samtband mit Hakenverschluß, mit einer Brosche ind Form eines
Trachten- / Kropfband um 1900, Samtband mit Hakenverschluß, mit einer Brosche ind Form eines Schmetterlings, L. 33 cm
Mecklenburger Trachtenhaube um 1920, aus der Gegend Gadebusch/ Rehna, schwarzer Samt mit Pailettenstickerei u. gestickter Schleife
Mecklenburger Trachtenhaube um 1920, aus der Gegend Gadebusch/ Rehna, schwarzer Samt mit Pailettenstickerei
Spanschachtel Erzgebirge Ende 19. Jh., runde Form, Sperrholz handbemalt, D. 12,5 cm
Sticktuch auf groben Leinen, farbige Stickerei in Rot/ Schwarz, 33 x 30 cm, gerahmt
6 Los(e)/Seite