- Afrikana (16)
- Amerika/Südsee (6)
- Ansichtskarten (2)
- Apotheken-Nachlass (4)
- Asiatika (33)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (7)
- Briefmarken (13)
- Bronze/Messing/Kupfer (24)
- Bücher (15)
- Dokumente (1)
- Erotica (1)
- Figürliches (9)
- Fotos, Alben (3)
- Glas/Kristall (58)
- Holz (1)
- Ikonen (4)
- Jagd (7)
- Keramik/Fayence/Steingut (16)
- Lampen (12)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (190)
- Militaria (88)
- Möbel (42)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (149)
- Musikinstrumente (2)
- Porzellan (88)
- Puppen (1)
- Rahmen (4)
- Religiöses (3)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (160)
- Silber/Plated (55)
- Spielzeug (12)
- Tabak/ Pfeifen (4)
- Technik (9)
- Textilien (14)
- Uhren (15)
- Varia (26)
- Volkskunst (15)
- Werbung (3)
- Zinn (19)
1142 Los(e)/Seite
Artr Noveau Moccatasse Porzellanmanufaktur Tillowitz um 1920er Jahre, typischer Schablonendruckdekor
Artr Noveau Moccatasse Porzellanmanufaktur Tillowitz um 1920er Jahre, typischer Schablonendruckdekor der Zeit ...[more]
Art Deco Tasse Moccatasse um 1910, Weißporzellan mit Innenvergoldung, handgemalter typischer Dekor
Art Deco Tasse Moccatasse um 1910, Weißporzellan mit Innenvergoldung, handgemalter typischer Dekor d. Zeit ...[more]
Bonboniere Porzellanmanufaktur Rosenthal um 1930er Jahre, Weißporzellan mit z.T. grünem Fond,
Bonboniere Porzellanmanufaktur Rosenthal um 1930er Jahre, Weißporzellan mit z.T. grünem Fond, florale Vergoldung, D. 18,5 cm ...[more]
Restbesteck deutsch 800er Silber, Hersteller Wilkens/ Bremen, Dekor Augsburger Faden, 7 Gabeln, 4
Paar Beisteller Zapfenform auf Sockel, H. 28 cm ...[more]
Weinkaraffe Theresiental Ende 19. Jh., Glasgespinst mit versilberter Bartmann - Montierung, scharnierter Deckel, H. 32 cm ...[more]
Künstlervase Taru Syrjänen, Glasdesign Nuutajarvi/ Finnland, seltene Farbgebung, am Boden signiert, H. 16 cm ...[more]
Tafelaufsatz um 1900, gefärbte Glasschale in Craquelèoptik, Metallfuß, H. 29 cm ...[more]
Künstlervase wohl Schweden 1985, schwarz irisierendes Glas mit Farbeinschmelzungen, großer Bodenabriß u. Signatur H.Sch. `85 ...[more]
Paar Moccatassen Porzellanmanufaktur Giraud Limoges France, handgemalter Blumendekor, am Boden
Paar Moccatassen Porzellanmanufaktur Giraud Limoges France, handgemalter Blumendekor, am Boden gemarkt u. Malersignatur ...[more]
Biedermeierhocker England um 1850, Mahagonie furniert, mit Bandintarsien, blaun gepolstert, 50 x
Biedermeierhocker England um 1850, Mahagonie furniert, mit Bandintarsien, blaun gepolstert, 50 x 41 cm, H. 47 cm ...[more]
Biedermeiervitrine um 1870, Mahagonie, eintürig mit Glasfront, 4 Regalböden, 184 x 94 x 44 cm Ein
Jugendstil Flaschenhalter Orivit - Metallwaren / Cöln um 1900, typischer durchbrochener Dekor der
Jugendstil Flaschenhalter Orivit - Metallwaren / Cöln um 1900, typischer durchbrochener Dekor der Zeit, Modell 2182, H. 9,5 cm ...[more]
Gewürznapf Rußland 20. Jh., versilbert, feiner floraler Dekor, Orig.Glaseinsatz und kleiner Löffel, D. 4 cm, H. 3,5 cm ...[more]
Moccatasse Andenkentasse Naumburg a. Saale, handgemalte Kartusche mit dem Stadtwappen um 1925
Moccatasse Andenkentasse Naumburg a. Saale, handgemalte Kartusche mit dem Stadtwappen um 1925 ...[more]
Moccatasse Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther Selb um 1930er Jahre, Weißporzellan mit indischem Umdruckdekor ...[more]
Moccatasse um 1920er Jahre, Weißporzellan mit brauner, golddekorierter Fahne u. romantischen
Moccatasse um 1920er Jahre, Weißporzellan mit brauner, golddekorierter Fahne u. romantischen Szenen im Spiegel, Bienenkorbmarke ...[more]
Moccatasse Porzellanfabrik Siegmund Paul Meyer/ Bayreuth, z.T. handgemalter Dekor ...[more]
Moccatasse Meißner Porzellan- u. Ofenfabrik vorm. Carl Teichert um 1930, Weißporzellan mit handgemaltem Blütendekor ...[more]
Moccatasse um 1920er Jahre, Weißporzellan mit Blütendekor u. Goldstaffage ...[more]
6 Tee-/ Kaffeelöffel deutsch 800er Silber, Silberschmiede Gebr. Stark/ Pforzheim, mit deutscher u.
Weinkanne Ende 19. Jh., geschliffener Kristallglaskorpus mit versilberter Montur, H. 26,5 cm
Weinkanne Ende 19. Jh., geschliffener Kristallglaskorpus mit versilberter Montur, H. 26,5 cm ...[more]
Jugendstil Weinkelch um 1900, geschliffener facettierter Schaft, goulliochierte Kuppa, H. 17 cm ...[more]
6 Likörgläser um 1910, mit handgeschliffenem Olivschliff und facettiertem Balusterschaft, H. 10 cm ...[more]
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor, Form Neuer Ausschnitt, H. 26 cm ...[more]
Beilagenschälchen Porzellanmanufaktur Meissen um 1830, Knaufschwerter mit 3 Schleifstrichen,
Paar Kaffeegedecke um 1910, Weißporzellan mit handgemaltem reichen Blumenbouquet nach Meissner Manier, Malermonogramm HD ...[more]
Weinkelch um 1900, mundgeblasenes Klarglas mit geätztem Rankenmotiv, H. 12,5 cm ...[more]
Art Deco Besteck deutsch 800er Silber mit Meistermarke, 4teilig, plastisch aufgelegter Buchstabe "
Art Deco Besteck deutsch 800er Silber mit Meistermarke, 4teilig, plastisch aufgelegter Buchstabe "S", G. 148g (ohne Messer gewogen) ...[more]
1 Paar Vorlegegabeln Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), versilberter Griff,
1 Paar Vorlegegabeln Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), versilberter Griff, Fächerdekor, L. 18 cm ...[more]
6 Tee-/ Kaffeelöffel deutsch 800er Silber, Meistermarke Görlitzer Silberschmiede, G. 144g ...[more]
Butter-/ Käsemesser 800er Silber Griffe, um 1920er Jahre ...[more]
Paar Eisschalen um 1920, Hotelsilber/ Neusilber, auf balusterförmigen Fuß mit Perlbanddekor, H. 10
Paar Eisschalen um 1920, Hotelsilber/ Neusilber, auf balusterförmigen Fuß mit Perlbanddekor, H. 10 cm ...[more]
Paar Tischvasen um 1920, mundgeblasenes Blauglas, H. 5,5/ 9 cm ...[more]
Weinkelch Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Blauglas, glockenförmiger Kelch mit ausgestelltem Fuß, H.
Weinkelch Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Blauglas, glockenförmiger Kelch mit ausgestelltem Fuß, H. 10,5 cm ...[more]
1142 Los(e)/Seite