- Afrikana (16)
- Amerika/Südsee (6)
- Ansichtskarten (2)
- Apotheken-Nachlass (4)
- Asiatika (33)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (7)
- Briefmarken (13)
- Bronze/Messing/Kupfer (24)
- Bücher (15)
- Dokumente (1)
- Erotica (1)
- Figürliches (9)
- Fotos, Alben (3)
- Glas/Kristall (58)
- Holz (1)
- Ikonen (4)
- Jagd (7)
- Keramik/Fayence/Steingut (16)
- Lampen (12)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (190)
- Militaria (88)
- Möbel (42)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (149)
- Musikinstrumente (2)
- Porzellan (88)
- Puppen (1)
- Rahmen (4)
- Religiöses (3)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (160)
- Silber/Plated (55)
- Spielzeug (12)
- Tabak/ Pfeifen (4)
- Technik (9)
- Textilien (14)
- Uhren (15)
- Varia (26)
- Volkskunst (15)
- Werbung (3)
- Zinn (19)
1142 Los(e)/Seite
Tabaktopf um 1900, wohl Merkelsbach-Grenzhausen, Steingut mit grauer Salzglasur, Kartuschen mit
Vorlegeplatte Porzellan- und Ofenfabrik Ernst Teichert, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 35 cm ...[more]
Großer Vorlegeteller unbekannte Meissener Manufaktur um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 35 cm ...[more]
Sehr große Vorlegeplatte um 1900, Porzellan- und Ofenfabrik Ernst Teichert Meissen, Weißporzellan,
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, H. 22 cm ...[more]
Vorlegeteller Porzellanmanufaktur Carl Teichert um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 30 cm
Vorlegeteller Porzellanmanufaktur Carl Teichert um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 30 cm ...[more]
Bratenteller Porzellanmanufaktur Carl Teichert um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 33 cm
Bratenteller Porzellanmanufaktur Carl Teichert um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 33 cm ...[more]
Vorlegeplatte Porzellan- und Ofenfabrik Ernst Teichert, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 32 cm ...[more]
Speiseteller Porzellanmanufaktur Meissen vor 1888 (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 25 cm ...[more]
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 27 cm ...[more]
Milchkrug Porzellanmanufaktur Meissen vor 1888 (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 22 cm ...[more]
Sahnekännchen Meißener Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, H. 12 cm ...[more]
Kampfschild Südsudan frühes 20. Jh., Leder geprägt, 80 x 41 cm ...[more]
Chokwe Maske südlisches Afrika (Angola), Holz geschnitzt mit geflochtenen Stoffhaaren u. Ohrschmuck, H. 30 cm ...[more]
Kathar Südindien Dekkan 17./ 18. Jh., beidseitig mehrfach gegratete Klinge, geschwungener Handschutz
Kathar Südindien Dekkan 17./ 18. Jh., beidseitig mehrfach gegratete Klinge, geschwungener Handschutz mit Monsterkopfabschluß, L. 45 cm ...[more]
Bastet Darstellung der ägyptischen Katzengöttin Bastet, Göttin der Liebe, der Musik und der Feste,
Oberarmreif Kikuyu/ Kenia 19. Jh., Elfenbein 16 x 11 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich.
Bronzemaske Benin 16./ 17. Jh., stilistisch früh, Augen und Stirn mit Eiseneinlagen, ums Kinn 6
Kard Indien, geschmiedete Klinge mit Goldtauschierung, geschnittener Bergkristallgriff, L. 29 cm
Kard Indien, geschmiedete Klinge mit Goldtauschierung, geschnittener Bergkristallgriff, L. 29 cm ...[more]
Persische Keramikvase Persien wohl 14. Jh., dreiseitig gedrückte Form, enge Mündung, 3 Kartuschen in
Kard Indien, Bergkristallgriff als Pferdekopf, Silbertauschierte Klinge und Scheide, L. 30,5 cm
Kard Indien, Bergkristallgriff als Pferdekopf, Silbertauschierte Klinge und Scheide, L. 30,5 cm ...[more]
Bronzepferd 20.Jh. nach antikem Vorbild, Bronze patiniert, H. 13 cm ...[more]
Bronzepferd Indien 20. Jh., detailreich ausgeführt, schöne Patina, H. 13 cm ...[more]
Kard Nordindien, T-förmige Wootzdamastklinge mit Silbertauschierung, 2teiliger Horngriff, L. 37,5
Kard Nordindien, T-förmige Wootzdamastklinge mit Silbertauschierung, 2teiliger Horngriff, L. 37,5 cm ...[more]
Kriegerfigur Kamerun/ Mali 20. Jh., Bronze, H. 41 cm ...[more]
Bronzekopf Kamerun, 20. Jh., H. 27 cm ...[more]
Königspaar Benin 20. Jh., Bronzeguß mit Tätowierungen, 32 cm ...[more]
Königinnenkopf Kamerun 20. Jh., H. 36 cm ...[more]
Ritualfigur Kamerun 20. Jh., Bronze, H. 24 cm ...[more]
Paar Reiterfiguren Kamerun 20. Jh., Bronze, H. 35 cm ...[more]
Luba Hocker Kongo 20. Jh., Häuptlingshocker von einer Frau getragen, sehr schöne alte Patina, 33 cm
Luba Hocker Kongo 20. Jh., Häuptlingshocker von einer Frau getragen, sehr schöne alte Patina, 33 cm ...[more]
Hocker Holz, Fuß aus Astgabel, bäuerliche Arbeit um 1900, H. 40 cm ...[more]
Charleston Kleid 1920er Jahre, Chiffonseide, typischer Stil der Zeit, Größe 36/38 ...[more]
Chapeau Claque Deutsches Reich um 1920er Jahre, ca. Gr. 57 ...[more]
Chapeau Claque um 1920er Jahre, Schutzmarke "Ideal", beschädigter Verkaufskarton: Pelzwaren Raspe Parchim, ca. Gr. 56 ...[more]
Chapeau Claque um 1910, Seidenbezug, innenliegende Herstellermarke (wohl Hamburg), zugehöriger Original Karton, Gr. ca. 56 ...[more]
Chapeau Claque um 1920er Jahre, Deutsches Reichspatent, in Original Schachtel, Gr. ca. 57 ...[more]
Gründerzeitspiegel um 1890, Muschelaufsatz u. 2 Vollsäulen, 200 x 78 cm Ein normaler Versand ist
Bügelpfanne um 1820, Kupfer mit angeschmiedetem Bügelhenkel, D. 27 cm ...[more]
1142 Los(e)/Seite