- Afrikana (11)
- Amerika/Südsee (5)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (5)
- Asiatika (18)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (10)
- Briefmarken (24)
- Bronze/Messing/Kupfer (20)
- Bücher (30)
- Dokumente (5)
- Erotica (1)
- Figürliches (3)
- Fotos, Alben (10)
- Glas/Kristall (45)
- Holz (1)
- Ikonen (3)
- Jagd (7)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (9)
- Landkarten (5)
- Malerei/Graphik (199)
- Militaria (124)
- Möbel (40)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (162)
- Porzellan (83)
- Puppen (1)
- Rahmen (6)
- Religiöses (3)
- Schatullen/Kästchen (3)
- Schmuck (166)
- Silber/Plated (66)
- Spielzeug (22)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (12)
- Technik (8)
- Textilien (16)
- Uhren (20)
- Varia (35)
- Volkskunst (8)
- Werbung (4)
- Zinn (15)
1233 Los(e)/Seite
Biedermeiervase um 1820, Weißporzellan mit 2 handgemalten Kartuschen, Vergoldung stark berieben,
Biedermeiervase um 1820, Weißporzellan mit 2 handgemalten Kartuschen, Vergoldung stark berieben, Kraterform mit 2 Handhaben, H. 14 cm ...[more]
Weinkelch um 1900, Klarglas mit handschgeschliffenem Blütendekor, H. 14 cm ...[more]
Fisch-Vorlegebesteck Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Straußenmarke 1910,
Fisch-Vorlegebesteck Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Straußenmarke 1910, versilbert, 2-teilig, L. 25/ 29 cm ...[more]
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke I. Wahl, handgemalter Blumendekor, Deckelrose bestoßen ...[more]
6 Cocktaillöffel Vietnam 900er Silber, 138 g, Blattförmige Laffe, hohler ziselierter Schaft zum
6 Cocktaillöffel Vietnam 900er Silber, 138 g, Blattförmige Laffe, hohler ziselierter Schaft zum Trinken, L. 20 cm ...[more]
Butter-/ Käsemesser Metall, barockisierender Griffdekor, L. 21 cm ...[more]
5 Hotelsilber Gabeln versilbert, aus dem "Hotel Fröhlich" - Leipzig, Wintergartenstraße 14 ...[more]
Zucker/ Sahne auf Tablett deutsch, 925er Sterling Silber, 260 g, mit Meistermarke ...[more]
Paar Vorlegegabeln um 1890, wohl Silber, Dekor: Augsburger Faden mit Perlband, L. 21 cm ...[more]
2 Vorlegegabeln um 1920, 800er Silber (1 x gemarkt), L. 22 cm ...[more]
Weinkelch um 1820, Preßkristall geschliffen, umlaufender Olivschliff mit gravierten Namenszügen, H. 14 cm ...[more]
Paar Messerbänke um 1900, Kristallglas, aufwändiger Handschliff, L. 9 cm ...[more]
Kernstück Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther Hohenberg, Art Deco Form mit handgemaltem
Kernstück Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther Hohenberg, Art Deco Form mit handgemaltem Dekor, Weißporzellan ...[more]
Paar Whiskeybecher handgeschliffene Kristallglas mit floraler Gravurkartusche, gravierte Monogramme "HS" u. "DT", H. 11 cm ...[more]
Vase um 1900, Klarglas, farbig überfangen, mit handgemaltem Dekor im Stil der Zeit, gekniffter Rand, Bodenabriss, H. 29,5 cm ...[more]
Biedermeier - Spiegel norddeutsch um 1830, Mahagonie, 132 x 58 cm Ein normaler Versand ist nicht
Politischer Globus Herausgeber Prof. Dr. Arthur Krause, verlegt bei Paul Räth/ Leipzig, 1950er
Politischer Globus Herausgeber Prof. Dr. Arthur Krause, verlegt bei Paul Räth/ Leipzig, 1950er Jahre, beleuchtet Kabel fehlt) ...[more]
Plattenschrank um 1900, Nußbaumfurnier mit verglaster Front, 138 x 62 x 42 cm Ein normaler Versand
Rostocker Leuchter um 1935, 3flammig, Fuß mit 2 Greifen, Holz geschnitzt, B. 39 cm ...[more]
Lockente England/ Amerika spätes 19. Jh., Holz geschnitzt u. farbig staffiert, mit Treibgewicht,
Lockente England/ Amerika spätes 19. Jh., Holz geschnitzt u. farbig staffiert, mit Treibgewicht, 22 x 12 cm ...[more]
Bierset um 1900, Klarglas mundgeblasen, mit angesetztem Henkel, handgemalter Blumendekor, ausgemugelter Abriss, dazu 3 Gläser ...[more]
Salontisch Balusterfuß auf dreipassigem Stand, Nußbaum furniert, 100 x 72 x 72 cm Ein normaler
Apothekenmörser 19. Jh., Eisen, mit Original Pistill, H. 9,5 cm ...[more]
Kerzenleuchter 2. Drittel 19. Jh., Bronze, einflammig, H. 21 cm ...[more]
Tafeltuch Mecklenburg um 1870, handgewebtes, in Heimarbeit gefertigtes Bauernleinen, 280 x 135 cm, mit schönem handgesticktem Monogramm ...[more]
Tischtuch Mecklenburg um 1870, handgewebtes, in Heimarbeit gefertigtes Bauernleinen, 135 x 135 cm, mit schönem handgesticktem Monogramm ...[more]
Tischwäsche Tafeltuch 180 x 160, mit 3 Servietten ...[more]
Bratenteller Porzellanmanufaktur Carl Teichert um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 33 cm
Bratenteller Porzellanmanufaktur Carl Teichert um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 33 cm ...[more]
Speiseteller Porzellanmanufaktur Meissen vor 1888 (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 25 cm ...[more]
Vorlegeteller Porzellanmanufaktur Carl Teichert um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 30 cm
Vorlegeteller Porzellanmanufaktur Carl Teichert um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 30 cm ...[more]
Vorlegeplatte Porzellan- und Ofenfabrik Ernst Teichert, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 32 cm ...[more]
Großer Vorlegeteller unbekannte Meissener Manufaktur um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 35 cm ...[more]
Vorlegeplatte Porzellan- und Ofenfabrik Ernst Teichert, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 35 cm ...[more]
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 27 cm ...[more]
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, H. 22 cm ...[more]
Milchkrug Porzellanmanufaktur Meissen vor 1888 (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 22 cm ...[more]
Sahnekännchen Meißener Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, H. 12 cm ...[more]
Biedermeiertisch um 1850, Nussbaum furniert, dreipassiger Balusterfuß, H. 76 cm, D. 114 cm Ein
1233 Los(e)/Seite