- Afrikana (11)
- Amerika/Südsee (5)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (5)
- Asiatika (18)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (10)
- Briefmarken (24)
- Bronze/Messing/Kupfer (20)
- Bücher (30)
- Dokumente (5)
- Erotica (1)
- Figürliches (3)
- Fotos, Alben (10)
- Glas/Kristall (45)
- Holz (1)
- Ikonen (3)
- Jagd (7)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (9)
- Landkarten (5)
- Malerei/Graphik (199)
- Militaria (124)
- Möbel (40)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (162)
- Porzellan (83)
- Puppen (1)
- Rahmen (6)
- Religiöses (3)
- Schatullen/Kästchen (3)
- Schmuck (166)
- Silber/Plated (66)
- Spielzeug (22)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (12)
- Technik (8)
- Textilien (16)
- Uhren (20)
- Varia (35)
- Volkskunst (8)
- Werbung (4)
- Zinn (15)
1233 Los(e)/Seite
Schmuckschatulle um 1910, Nußbaum, mit Innenleben, Original Jugendstilbeschläge, 27 x 19 x 13 cm
Schmuckschatulle um 1910, Nußbaum, mit Innenleben, Original Jugendstilbeschläge, 27 x 19 x 13 cm ...[more]
6 Kaffee-/ Teelöffel deutsch 800er Silber, Meistermarke, mit Monogramm "B", im Etui ...[more]
Damenhandtasche Italien um 1950er Jahre, braunes Krokodilleder, 28 x 20 cm ...[more]
Schultasche um 1910, braunes Leder, mit 2 Schnallen, Tragehenkel, 31 x 28 x 7 cm ...[more]
Handtasche um 1930er Jahre, braunes Krokodilleder, Druckverschluß, 24 x 17 x 2,5 cm ...[more]
Paar Stühle Festhalle Schwerin, Klappstühle mit seitlichem Brandstempel, Hersteller "Naether",
Empire Geschirrschrank um 1800, Eiche, zweitüriges Unterteil mit 6 Schüben, verglastes Oberteil
Zinnteller 2. Hälfte d. 18. Jh., gemarkt, D. 23 cm ...[more]
Bierkrug um 1900, 0,5 Liter Eichmaß mit Zinndeckel, dekoriert mit plastischer Wirtshausszene, H.
Bierkrug um 1900, 0,5 Liter Eichmaß mit Zinndeckel, dekoriert mit plastischer Wirtshausszene, H. 25 cm ...[more]
Bierkrug/ Erinnerungskrug Bad Flinsberg (Swieradów-Zdrój), 2. Drittel 19. Jh., Kristallglas mit
Zinnteller um 1870, Zinn gemarkt, auf der Fahne graviert "FP 1871", D. 25,5 cm ...[more]
Biedermeierkanne um 1860, Zinn, mit typischem Dekorband der Zeit, Ziselierung "GR 1863", Deckel
Biedermeierkanne um 1860, Zinn, mit typischem Dekorband der Zeit, Ziselierung "GR 1863", Deckel mit ebonisiertem Wärmeknauf, H. 19 cm ...[more]
Kleine Kakaokanne 19. Jh., Zinn mit seitlich scharniertem Deckel, im Boden gemarkt, H. 14 cm
Kleine Kakaokanne 19. Jh., Zinn mit seitlich scharniertem Deckel, im Boden gemarkt, H. 14 cm ...[more]
Zinnteller Ende 19. Jh., Zinn gemarkt, auf der Fahne graviert "B.H.", D. 24 cm ...[more]
Kakao Kanne um 1850, seitlich scharnierter Deckel, Henkel mit Bastwicklung, H. 21 cm ...[more]
Zinn Teller 19. Jh., am Boden gemarkt, D. 24 cm ...[more]
Zinnteller um 1840, Zinn gemarkt, auf der Fahne graviert "K.J.M.S.R. 1843", D. 24 cm ...[more]
Zinnteller Sachsen 1833, ziseliertes sächsisches Wappen auf der Fahne u. Datierung, diverse Punzierungen, D. 24 cm ...[more]
Zinnteller um 1840, Zinn gemarkt, auf der Fahne graviert "J.K.R. 1846", D. 24 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter 19. Jh., je 1 flammig, Reste von Versilberung, H. 23 cm ...[more]
Paar Servierplatten Porzellanfabrik Furnivals Ltd./ England (1890-13), handgemalter Musselmalet Dekor, 24 x 19 cm (im Oval) ...[more]
3 Wandteller Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Zeptermarke mit Reichsapfel, 3 Berliner Motive
3 Wandteller Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Zeptermarke mit Reichsapfel, 3 Berliner Motive im schwarzen Druckdekor, D. 25 cm ...[more]
Wandteller Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Zeptermarke mit Reichsapfel, Berliner Motiv,
Geh-/ Sitzstock um 1920er Jahre, Holz mit Metallteilen, lederumwickelte Sitzfläche, L. 84 cm
Geh-/ Sitzstock um 1920er Jahre, Holz mit Metallteilen, lederumwickelte Sitzfläche, L. 84 cm ...[more]
Gehstock Krücke aus Geweihenden vom Rothirsch, federnde Stahlseele mit Lederwicklung, L. 83,5 cm ...[more]
Jagdlicher Gehstock Kirschbaumschaft, handgeschnitzter Griff aus Geweihstange, mit aufwändig
Jagdlicher Gehstock Kirschbaumschaft, handgeschnitzter Griff aus Geweihstange, mit aufwändig geschnitztem Widderkopf, L. 91 cm ...[more]
Gehstock Nussbaum, im Verlauf, mit 333er GG- und Tulasilber-Einlagen, L. 92 cm ...[more]
Großer Teller China 18. Jh., Blaumalerei auf grauem Scherben, Drachen- u. Paradiesvogelmotiv, D.
Großer Teller China 18. Jh., Blaumalerei auf grauem Scherben, Drachen- u. Paradiesvogelmotiv, D. 30 cm ...[more]
Henkelkrug antiker Henkelkrug, beige glasiert mit Kraquele, kugeliger Korpus mit breitem Standring
Art Deco Tischvase Porzellanfabrik Sontag & Söhne/ Geiersthal-Thüringen, um 1918, Entwurf wohl
12 Fischgabeln um 1900, deutsch 800er Silber mit Meistermarke, freie Gravurkartusche, schwer
12 Fischgabeln um 1900, deutsch 800er Silber mit Meistermarke, freie Gravurkartusche, schwer vergoldete Laffe, L. 20 cm ...[more]
Deckeldose Fayencefabrik Beck & Sohn Kopenhagen 1903-1933, handbemalte Fayence mit Eule als Deckelbekrönung, H. 15 cm ...[more]
Tauf-Teller Fayencefabrik Beck & Sohn Kopenhagen 1903-1933, handbemalte Fayence. D. 23 cm ...[more]
Zigarrenspitze Anfang 20. Jh., Meerschaum floral beschnitzt, Bernsteinmundstück, im Orig.-Etui, L.
Zigarrenspitze Anfang 20. Jh., Meerschaum floral beschnitzt, Bernsteinmundstück, im Orig.-Etui, L. 7,2 cm ...[more]
Pfeiffenkopf um 1850, glatter Meerschaumpfeifenkopf mit Silberdeckel, H. 14 cm ...[more]
Zigarettenspitze Ende 19. Jh., Ton in Form gedrückt, Elfenbeinmundstück, in Original Etui, L. 8 cm
Zigarettenspitze Ende 19. Jh., Ton in Form gedrückt, Elfenbeinmundstück, in Original Etui, L. 8 cm ...[more]
Pfeife Porzellanpfeifenkopf mit Messingmontierung, geschwungenes Bernsteinmundstück, L. 15 cm
Pfeife Porzellanpfeifenkopf mit Messingmontierung, geschwungenes Bernsteinmundstück, L. 15 cm ...[more]
Zigarrenspitze 20. Jh., Meerschaum mit Bernsteinmundstück, im Orig.-Etui, L. 7 cm ...[more]
Zigarrenspitze um 1900, Meerschaum geschnitzt mit Darstellung einer Nymphe, Bernsteinmundstück,
Zigarrenspitze um 1900, Meerschaum geschnitzt mit Darstellung einer Nymphe, Bernsteinmundstück, mit Original Etui ...[more]
Zigarrenspitze um 1910, Meerschaum mit Elfenbeinmundstück, im Etui, L. 12 cm ...[more]
Zigarrenspitze um 1900, Meerschaum geschnitten, Darstellung einer in der Muschel schlummernden
Zigarrenspitze um 1900, Meerschaum geschnitten, Darstellung einer in der Muschel schlummernden Venus, passendes Etui ...[more]
Tschibukpfeifenkopf Türkei 19. Jh., in 2teilige Form gepresster Ton mit Golddekor, wohl Top-Hane, H.
Tschibukpfeifenkopf Türkei 19. Jh., in 2teilige Form gepresster Ton mit Golddekor, wohl Top-Hane, H. 5 cm ...[more]
Pfeiffenkopf 19. Jh., Meerschaumkopf mit geschnittener Greifenkralle, H. 4,5 cm ...[more]
Zigarrenspitze um 1900, geschnittener Meerschaum, bekrönt von einem fliehenden Pferd (1 Bein
1233 Los(e)/Seite