Verfeinern Sie Ihre Suche
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
83 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Art Noveau Moccatasse um 1910, Weißporzellan, handgemalter Kobaltblauer- u. Golddekor, Malermarke
Art Noveau Moccatasse um 1910, Weißporzellan, handgemalter Kobaltblauer- u. Golddekor, Malermarke ...[more]
Biedermeier Bierbecher 19. Jh., Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke), Weißporzellan im Empirestil, mit feiner Goldstaffage, H. ...
Artr Noveau Moccatasse Porzellanmanufaktur Tillowitz um 1920er Jahre, typischer Schablonendruckdekor
Artr Noveau Moccatasse Porzellanmanufaktur Tillowitz um 1920er Jahre, typischer Schablonendruckdekor der Zeit ...[more]
Deckeldose Porzellanfabrik Fürstenberg 20. Jh., Weißporzellan mit umlaufendem Liliendekor u.
Deckeldose Porzellanfabrik Fürstenberg 20. Jh., Weißporzellan mit umlaufendem Liliendekor u. Randvergoldung, Deckel mit plastischem Damenportrait,...
Art Deco Tasse Moccatasse um 1910, Weißporzellan mit Innenvergoldung, handgemalter typischer Dekor
Art Deco Tasse Moccatasse um 1910, Weißporzellan mit Innenvergoldung, handgemalter typischer Dekor d. Zeit ...[more]
Bonboniere Porzellanmanufaktur Rosenthal um 1930er Jahre, Weißporzellan mit z.T. grünem Fond,
Bonboniere Porzellanmanufaktur Rosenthal um 1930er Jahre, Weißporzellan mit z.T. grünem Fond, florale Vergoldung, D. 18,5 cm ...[more]
Tortenplatte Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke (II. Wahl), handgemalter Kobaltblauer- u.
Tortenplatte Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke (II. Wahl), handgemalter Kobaltblauer- u. Golddekor, D. 34 cm ...[more]
Kaffee-/ Teeservice Porzellanmanufaktur Karl Krister/ Waldenburg um 1885, Weißporzellan mit handgemaltem Weinlaubdekor, Kaffeekanne, Teekanne, Sah...
Moccatasse um 1920er Jahre, Weißporzellan mit brauner, golddekorierter Fahne u. romantischen
Moccatasse um 1920er Jahre, Weißporzellan mit brauner, golddekorierter Fahne u. romantischen Szenen im Spiegel, Bienenkorbmarke ...[more]
Moccatasse Porzellanfabrik Siegmund Paul Meyer/ Bayreuth, z.T. handgemalter Dekor ...[more]
Moccatasse Andenkentasse Naumburg a. Saale, handgemalte Kartusche mit dem Stadtwappen um 1925
Moccatasse Andenkentasse Naumburg a. Saale, handgemalte Kartusche mit dem Stadtwappen um 1925 ...[more]
Moccatasse um 1920er Jahre, Weißporzellan mit Blütendekor u. Goldstaffage ...[more]
Deckeldöschen Porzellanmanufaktur Meissen I. Wahl, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 7 cm ...[more]
Amor mit brennenden Herzen Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke um 1900, I. Schleifstrich),
Amor mit brennenden Herzen Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke um 1900, I. Schleifstrich), Entwurf Heinrich Schwabe (1847 - 1924), Modell ...
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor, Form Neuer Ausschnitt, H. 26 cm ...[more]
Korbrandteller um 1900, Porzellanmanufaktur Meißen (2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor und Goldrand, mit Korbrand, D. 1...
Muschelschale Porzellanmanufaktur Meissen, Knaufschwerter 2 Schleifstriche, im Fond handgemalter
Muschelschale Porzellanmanufaktur Meissen, Knaufschwerter 2 Schleifstriche, im Fond handgemalter Blumendekor, D. 21 x 19 cm ...[more]
Beilagenschälchen Porzellanmanufaktur Meissen um 1830, Knaufschwerter mit 3 Schleifstrichen,
Beilagenschälchen Porzellanmanufaktur Meissen um 1830, Knaufschwerter mit 3 Schleifstrichen, handgemalter Dekor Dresdner Rote Rose, D. 14,5 cm .....
Moccatasse Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke mit Reichsapfel, handgemalter Blumendekor
Moccatasse Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke mit Reichsapfel, handgemalter Blumendekor u. Randvergoldung ...[more]
Sammelgedeck Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, handgemalter Blumendekor u. Randvergoldung ...[more]
Porzellanvase Lehrkombinat "Johann Friedrich Boettger" - Meissen, um 1960er Jahre, handbemalter
Porzellanvase Lehrkombinat "Johann Friedrich Boettger" - Meissen, um 1960er Jahre, handbemalter Streublümchendekor, H. 18 cm ...[more]
Porzellanschale Porzellanmanufaktur Königlich Lungby Dänemark, Weißporzellan, im Fond Unterglasur
Porzellanschale Porzellanmanufaktur Königlich Lungby Dänemark, Weißporzellan, im Fond Unterglasur gemalte Landschaft mit Bauernhäuser, D. 18 cm ....
Elefantenbulle unbekannte Porzellanmanufaktur, H. 17 cm ...[more]
Gotthold Ephraim Lessing Porzellanmanufaktur Meissen 1977, Bildnis des Dichters als Schattenriss, in
Gotthold Ephraim Lessing Porzellanmanufaktur Meissen 1977, Bildnis des Dichters als Schattenriss, in Originaletui mit Zertifikat, limitierte Aufla...
Tisch-/ Wandspiegel Ende 19. Jh., Porzellan, gemarkt, üppiger plastischer Rocaillen- und Blumendekor, polychrom und goldgefasst, H. 62 cm, B. 38 c...
Art Noveau Moccatasse Porzellanfabrik Schönwald AG um 1910, Weißporzellan, handgemalter Dekor
Art Noveau Moccatasse Porzellanfabrik Schönwald AG um 1910, Weißporzellan, handgemalter Dekor ...[more]
Biedermeier Prunktasse um 1820, reich vergoldet auf bordeauxrotem Fond ...[more]
Wandplatte Porzellanfabrik Krautheim & Adelberg/ Selb um 1930er Jahre, Relief - Spielende Kinder,
Wandplatte Porzellanfabrik Krautheim & Adelberg/ Selb um 1930er Jahre, Relief - Spielende Kinder, Weißporzellan mit vergoldetem Perlbandrand, 9,5 ...
Kaffeegedeck Ende 19. Jh., ungemarkt, Weißporzellan mit handgemalter Blütenranke und Goldstaffage
Kaffeegedeck Ende 19. Jh., ungemarkt, Weißporzellan mit handgemalter Blütenranke und Goldstaffage ...[more]
Tafelleuchter Porzellanfabrik Ph. Rosenthal & Co, Kronach 1938-52, 3 flammig, Elfenbeinporzellan mit
Tafelleuchter Porzellanfabrik Ph. Rosenthal & Co, Kronach 1938-52, 3 flammig, Elfenbeinporzellan mit zarter Goldstaffage, B. 29 cm ...[more]
Porzellanfigur um 1930er Jahre, "Auf dem Schulweg", unbekannt gemarkt u. bezeichnet Dresden,
Porzellanfigur um 1930er Jahre, "Auf dem Schulweg", unbekannt gemarkt u. bezeichnet Dresden, Porzellan, mehrfarbig glasiert, H. 14,5 cm, unbeschäd...
Krinolinfigur Porzellan, handstaffiert, am Boden gemarkt, Rokokodame mit spielender Katze, H. 20 cm
Krinolinfigur Porzellan, handstaffiert, am Boden gemarkt, Rokokodame mit spielender Katze, H. 20 cm ...[more]
Deckelvase Porzellanmanufaktur Fürstenberg 20. Jh., I. Wahl, H. 24 cm ...[more]
Biedermeiervase um 1820, Weißporzellan mit 2 handgemalten Kartuschen, Vergoldung stark berieben,
Biedermeiervase um 1820, Weißporzellan mit 2 handgemalten Kartuschen, Vergoldung stark berieben, Kraterform mit 2 Handhaben, H. 14 cm ...[more]
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke I. Wahl, handgemalter Blumendekor, Deckelrose bestoßen ...[more]
Kernstück Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther Hohenberg, Art Deco Form mit handgemaltem
Kernstück Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther Hohenberg, Art Deco Form mit handgemaltem Dekor, Weißporzellan ...[more]
Reliefband England 1. Hälfte 19. Jh., Spielende Putti, Jasperware, ungemarkt, 6 x 31 cm ...[more]
Sammeltasse Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Hohenberg (Marke von 1901-1933), reiche Goldstaffage auf kobaltblauem Fond, z.T. handgemalt ...[...
Kuchenplatte Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke (2 Schleifstriche), Weißporzellan, handgemalter Dekor Reicher Hofdrache, kobaltblau, rots...
Speiseservice Wächtersbacher Steingutfabrik Ende 19. Jh., Steingut mit Kupferdruckdekor Eichenlaub, je 6 Dessertteller/ Suppenteller u. Speisetell...
Bratenteller Porzellanmanufaktur Carl Teichert um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 33 cm
Bratenteller Porzellanmanufaktur Carl Teichert um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 33 cm ...[more]
Vorlegeplatte um 1900, Porzellan- und Ofenfabrik Carl Teichert Meissen, Weißporzellan, mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, 44 x 29 cm (im Oval) ...
Bratenplatte Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, 52 x 39 cm, auf d. Unterseite Abplat...
Speiseteller Porzellanmanufaktur Meissen vor 1888 (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter
Speiseteller Porzellanmanufaktur Meissen vor 1888 (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 25 cm ...[more]
Vorlegeteller Porzellanmanufaktur Carl Teichert um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 30 cm
Vorlegeteller Porzellanmanufaktur Carl Teichert um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 30 cm ...[more]
Vorlegeplatte Porzellan- und Ofenfabrik Ernst Teichert, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 32 cm ...[more]
Großer Vorlegeteller unbekannte Meissener Manufaktur um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 35
Großer Vorlegeteller unbekannte Meissener Manufaktur um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 35 cm ...[more]
Vorlegeplatte Porzellan- und Ofenfabrik Ernst Teichert, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 35 cm ...[more]
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor,
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 27 cm ...[more]
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, H. 22 cm ...[more]
Sauciere Porzellan- und Ofenfabrik Ernst Teichert/ Meissen um 1910, Weißporzellan mit handgemaltem
Sauciere Porzellan- und Ofenfabrik Ernst Teichert/ Meissen um 1910, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, 2 Handhaben, L. 25 cm ...[...
Sauciere Porzellan- und Ofenfabrik Ernst Teichert/ Meissen um 1910, Weißporzellan mit handgemaltem
Sauciere Porzellan- und Ofenfabrik Ernst Teichert/ Meissen um 1910, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, 2 Handhaben, L. 25 cm ...[...
Milchkrug Porzellanmanufaktur Meissen vor 1888 (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter
Milchkrug Porzellanmanufaktur Meissen vor 1888 (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 22 cm ...[more]
Sahnekännchen Meißener Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, H. 12 cm ...[more]
Kaffee-/ Teeservice Porzellanmanufaktur Hutschenreuther (Marke ab 1918), 11 vollständige 3-teilige
Kaffee-/ Teeservice Porzellanmanufaktur Hutschenreuther (Marke ab 1918), 11 vollständige 3-teilige Gedecke, Kaffee- u. Teekanne, Zuckerdose u. Sah...
Speiseservice um 1920er Jahre, Porzellanfabrik Friedrich August Reinecke, Weißporzellan mit grünem
Speiseservice um 1920er Jahre, Porzellanfabrik Friedrich August Reinecke, Weißporzellan mit grünem Rand, floraler Schablonendruck der Zeit, ges. 4...
Plakette/ Wandplatte Bisquitporzellan Bing & Gröndhal, Entwurf Bertel Thorvaldsen (1768-1844), Motiv
Plakette/ Wandplatte Bisquitporzellan Bing & Gröndhal, Entwurf Bertel Thorvaldsen (1768-1844), Motiv - Der Winter, D. 14,5 cm ...[more]
Medaillon Bisquitporzellan Bing & Gröndhal, Entwurf Bertel Thorvaldsen (1768-1844), Motiv - Der
Medaillon Bisquitporzellan Bing & Gröndhal, Entwurf Bertel Thorvaldsen (1768-1844), Motiv - Der Frühling, D. 14,5 cm ...[more]
Porzellanfigur Ernst Bohne Söhne Rudolstadt/ Thüringen um 1920er Jahre, "Drei Hofdamen", Weißporzellan mit Kobaltblauer Kleidung, goldstaffiert, H...
Porzellan Deckeldose Porzellanmanufaktur Heinrich Baensch um 1920, handgemalter Dekor, auf 4
Porzellan Deckeldose Porzellanmanufaktur Heinrich Baensch um 1920, handgemalter Dekor, auf 4 Volutenfüssen, 20 x 13 x 8 cm ...[more]
-
83 Los(e)/Seite