- Ansichtskarten (2)
- Apotheken-Nachlass (4)
- Asiatika (11)
- Bein, Horn (1)
- Bestecke (11)
- Briefmarken (20)
- Bronze/Messing/Kupfer (17)
- Bücher (24)
- Dokumente (4)
- Erotica (2)
- Figürliches (6)
- Fotos, Alben (31)
- Glas/Kristall (42)
- Ikonen (2)
- Jagd (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (24)
- Lampen (10)
- Landkarten (6)
- Malerei/Graphik (202)
- Militaria (102)
- Möbel (41)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (189)
- Porzellan (54)
- Rahmen (2)
- Religiöses (3)
- Schatullen/Kästchen (10)
- Schmuck (139)
- Silber/Plated (53)
- Spielzeug (13)
- Studentika (3)
- Tabak/ Pfeifen (9)
- Technik (4)
- Textilien (8)
- Uhren (21)
- Varia (44)
- Volkskunst (2)
- Werbung (14)
- Zinn (15)
1151 Los(e)/Seite
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke I. Wahl, handgemalter Blumendekor, Deckelrose bestoßen ...[more]
Aluminiumlöffel Zeppelinspende des deutschen Volkes, aus den Trümmerteilen des Luftschiffes LZ 4,
Suppenkelle deutsch 800er Silber, mit Meistermarke, Gravur: "Schützen Vereins König 1928", G. 120g
Suppenkelle deutsch 800er Silber, mit Meistermarke, Gravur: "Schützen Vereins König 1928", G. 120g ...[more]
Moccatasse Porzellanmanufaktur Meissen, handgemalter Zwiebelmusterdekor (Schwertermarke I. Wahl)
Moccatasse Porzellanmanufaktur Meissen, handgemalter Zwiebelmusterdekor (Schwertermarke I. Wahl) ...[more]
6 Kaffee-/ Teelöffel deutsch 800er Silber mit Meistermarke, Spatendekor, unbenutzt, im Etui, G. 74g
6 Kaffee-/ Teelöffel deutsch 800er Silber mit Meistermarke, Spatendekor, unbenutzt, im Etui, G. 74g ...[more]
Tafelleuchter 835er Silber, mit Meistermarke, barocke Form, einflammig, H. 30 cm, G. 458g ...[more]
Barttasse um 1930er Jahre, Weißporzellan mit Aufschrift "Diese Tasse eigener Art Schütze Deinen
Barttasse um 1930er Jahre, Weißporzellan mit Aufschrift "Diese Tasse eigener Art Schütze Deinen schönen Bart" ...[more]
Weinkaraffe Kristallglas, von Hand geschliffen, gedrückte Form mit angesetztem Henkel, 800er
Biedermeier Prunktasse um 1820, reich vergoldet auf bordeauxrotem Fond ...[more]
Kaffeegedeck Ende 19. Jh., ungemarkt, Weißporzellan mit handgemalter Blütenranke und Goldstaffage ...[more]
Zigarettenetui russisches Zarenreich, Metall, gewölbt mit Silberkugeln verziert, aufgelegter
Schneiderschere übergroße handgeschmiedete Zuschneideschere um 1920er Jahre, L. 37 cm ...[more]
Werbefigur Kaffeebohne mit Kaffeetasse, Kunststoff (Untertasse restauriert), H. 47 cm ...[more]
6 Speiselöffel Hersteller Christofle/ Paris u. A.Ackermann, Dekor Augsburger Faden, versilbert
6 Speiselöffel Hersteller Christofle/ Paris u. A.Ackermann, Dekor Augsburger Faden, versilbert ...[more]
Speiselöffel deutsch 800er Silber, Meistermarke, Spatendekor, G. 55 cm ...[more]
5 Hotelsilber Gabeln versilbert, aus dem "Hotel Fröhlich" - Leipzig, Wintergartenstraße 14 ...[more]
6 Obstmesser 800er Silbergriffe, ziseliertes gräfliches Wappen u. Monogramm "L" ...[more]
Butter- u. Käsemesser um 1930er Jahre, versilbert ...[more]
Konvolut 7 Vorlegegabeln, 1 Obstmesser, z.T. 800er Silbergriffe ...[more]
Paar Jugendstil Obstbestecke um 1900, 800er Silbergriffe, ziselierte Laffe, 2 Obstmesser u. Obstgabeln ...[more]
Likörkaraffe Kristallglas von Hand geschliffen, 800er Silbermontierung mit Meistermarke, Gravur: "
Teekanne u. Sahnekännchen Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), Weißporzellan Dekor Rote Rose, min. gechipt ...[more]
Paar Römer Villeroy & Boch um 1870, Grünglas mit ausgestelltem Glasfadenfuß, am Schaft Beerennuppen,
Sardinenheber 800er Silber, Dekor Hildesheimer Rose, G. 15g ...[more]
Vorlegegabel 800er Silber, Dekor Hildesheimer Rose, G. 25g ...[more]
Gewürznapf Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), Weißporzellan Dekor
Gewürznapf Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), Weißporzellan Dekor Rote Rose ...[more]
Teller Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), Weißporzellan Dekor Rote
Teller Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), Weißporzellan Dekor Rote Rose, D. 17 cm ...[more]
2 Frühstücks-/ Kuchenteller Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), Weißporzellan Dekor Rote Rose, D. 17,5 cm ...[more]
Spieldose italienische Schmuckdose mit Walzenspielwerk, Nußbaum mit Intarsien, Schloß mit Schlüssel,
Spieldose italienische Schmuckdose mit Walzenspielwerk, Nußbaum mit Intarsien, Schloß mit Schlüssel, 18 x 13,5 x 8 cm ...[more]
Kleiner Postbote Wiener Bronze, Dackel mit Brief, kalt bemalt, in detaillierter Ausführung, L. 4,5
Kleiner Postbote Wiener Bronze, Dackel mit Brief, kalt bemalt, in detaillierter Ausführung, L. 4,5 cm ...[more]
Klapp - Lourgnette 935er Silber mit Niello Verzierung, um 1920er Jahre, fkt.-tüchtig ...[more]
Weihwasserbehälter Wandbehälter für Hausaltar, Kreuz; Anker, Kelch, Zinn, H. 16 cm ...[more]
Fisch-Vorlegebesteck Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Straußenmarke 1910,
Fisch-Vorlegebesteck Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Straußenmarke 1910, versilbert, 2-teilig, L. 25/ 29 cm ...[more]
Vorlegebesteck 2 Vorlegebesteckteile um 1910, Metall mit Perlmuttgriff ...[more]
Spieldose italienische Schmuckdose mit Walzenspielwerk, Vogelaugenahorn mit Intarsien, 15 x 9 x 7
Spieldose italienische Schmuckdose mit Walzenspielwerk, Vogelaugenahorn mit Intarsien, 15 x 9 x 7 cm ...[more]
Römer Grünglasrömer um 1910 mit ausgestelltem Fuß, H. 15 cm ...[more]
Kleinkinderbesteck Löffel u. Schieber, versilbert, Märchendarstellungen auf dem Schaft ...[more]
Jugendstil Konfektkorb um 1900, eingefärbtes, wabenartiges Blauglas, Metallmontierung mit Henkel, H.
Jugendstil Konfektkorb um 1900, eingefärbtes, wabenartiges Blauglas, Metallmontierung mit Henkel, H. 15 cm ...[more]
Gebäckschale um 1930er Jahre, Porzellanfabrik Günthersfeld, handgemalter Blumendekor auf schwarzem
6 Kaffee-/ Teelöffel deutsch 800er Silber, Meistermarke, mit Monogramm "B", im Etui ...[more]
Tabakdose Mitte 19. Jh., Metall geschwärzt, auf Deckel geschnittene Perlmuttplatte mit Darstellung
Biedermeier Tafelaufsatz 19. Jh., Blauglasschale, geschliffen, Silberlot Malerei, versilberter
Biedermeier Tafelaufsatz 19. Jh., Blauglasschale, geschliffen, Silberlot Malerei, versilberter Fuß, H. 17 cm, D. 22 cm ...[more]
Schmuckdose Elfenbein, mit Original Druckverschluss, ehemals aufgelegtes Monogramm, 10 x 6 x 3 cm
Schmuckdose Elfenbein, mit Original Druckverschluss, ehemals aufgelegtes Monogramm, 10 x 6 x 3 cm ...[more]
1151 Los(e)/Seite