- Oberkategorie,
202 Los(e)/Seite
Edmund (Landschaftsmaler des 19. Jh.) Alpenlandschaft Öl/ Leinwand, 62 x 83 cm, gerahmt, signiert u.
Edmund (Landschaftsmaler des 19. Jh.) Alpenlandschaft Öl/ Leinwand, 62 x 83 cm, gerahmt, signiert u. datiert u.re. Edmund `64 ...[more]
Ludwig Obst (Metzles/ Böhmen 1900 -, in Ludwigsburg tätiger, deutscher Landschaftsmaler) Waldsee
Ernst Frommhold (Leipzig 1879 - 1955, deutscher Landschafts- u. Marinemaler, Std. a.d. AK Leipzig,
W. Kamicke (Marinemaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Dreimaster auf hoher See Öl/ Leinwand, 58 x 78
Unbekannter Kopist nach Ilja Repin "Die Saporoger Kosaken schreiben dem türkischen Sultan einen
Hohenbrück (Landschaftsmaler des 19./ 20. Jh.) Paar Landschaften Öl/ Malpappe, 19,5 x 27 cm/ 17 x 27
Frieda Plew (Tilsit1887 - 1974 Schwerin, Studium an der Akademie Breslau, Malstudium in Berlin u.
Horst Ramp Mappe mit 7 Collagen, einzeln signiert ...[more]
Horst Ramp ent(be)fremdete Kunst, Mappe mit 7 Collagen, einzeln signiert ...[more]
Herausgeber "Heinrich Ehmsen zu seinem 70. Geburtstag", Deutsche Akademie der Künste 1956, 61 S. mit
Lot Ausstellungskataloge Eberhard Foest/ Peter Nagel/ Olaf Nehmzow/ Edith Holtz-Raber alle 1990er
Lot Carl Hinrichs Künstlermonografie u. "Ut minn`n Malerleben", Upschreeben von Jürgen Borchert
Lot Carl Hinrichs Künstlermonografie u. "Ut minn`n Malerleben", Upschreeben von Jürgen Borchert ...[more]
Kinderportrait um 1870, Tusche aquarelliert, im geschnitzten Eichenrahmen (einige Fehlstellen), 36 x
Kinderportrait um 1870, Tusche aquarelliert, im geschnitzten Eichenrahmen (einige Fehlstellen), 36 x 33 cm (mit Rahmen) ...[more]
Simon Glücklich (nach) (Bielitz 1863 - 1943 München, deutscher Maler) Frühlingsmelodie gerahmter
Franz Anatol Wyss (Fulenbach/ Schweiz 1940 -, Schweizer Maler, Radierer u. Zeichner, Std. a.d.
H.P. Feddersen-Mappe (Westerschnatebüll 1848 - 1941 Kleiseerkoog, friesischer Landschafts- u.
Karl M. Schultheiss/ von Eichendorff "Aus dem Leben eines Taugenichts" - Wohlgemuth & Lissner,
DRK Hauer III. Reich, Modell 1938, einschneidige Klinge mit Sägerücken, bezeichnet "Ges. geschützt",
202 Los(e)/Seite