207 Los(e)/Seite
Unbekannt (Stilllebenmaler des 19. Jh.) Stillleben mit Karaffe und Buch Öl/Pappe (Knickfalte
Unbekannt (Stilllebenmaler des 19. Jh.) Stillleben mit Karaffe und Buch Öl/Pappe (Knickfalte altrest.), 50 x 37 cm, gerahmt, unsigniert ...[more]
Unbekannt (Historienmaler des 17./ 18. Jh.) Daniel in der Löwengrube (nach Peter Paul Rubens) Öl/
W. Makowski (expressiver Landschaftsmaler der 1. Hälfte d. 20. Jh.) Sarotschin (1939/ 40) Öl/
Paul Heitinger (München 1841 - 1920, deutscher Landschaftsmaler, war tätig in München u. Lindau,
Unbekannt (Portraitmaler u. Zeichner um 1850) Biedermeierportrait einer Dame Pastellkreide, 43 x
Unbekannt (Portraitmaler u. Zeichner um 1850) Biedermeierportrait einer Dame Pastellkreide, 43 x 35 cm, ungerahmt, unsigniert ...[more]
Emil Leonardt Smidt (Hamburg 1878 - 1954, deutscher Maler, Std. a.d. KA Stuttgart u. München u.a. b.
Wilhelm Hendrik van Norden (?) (Amsterdam 1883 - 1978 Laren, niederländischer Landschaftsmaler, Std.
Salomon Sigrist (Rafz 1880 - 1966 Zürich, schweizer Bildnis- u. Landschaftsmaler, sowie Radierer,
Unbekannt (österreichischer Gernemaler des 19. Jh.) Nach dem Kirchgang Reproduktion, auf Holz
Klemke (Landschaftsmaler des 19. Jh.) Karden/ Mosel (Treis-Karden) Öl/ Holz, 19 x 26 cm, gerahmt,
Grossmann (Genremaler des 19. Jh.) Beim Bader Öl/ Holz, 30 x 21 cm, gerahmt, unsigniert, verso
Grossmann (Genremaler des 19. Jh.) Beim Bader Öl/ Holz, 30 x 21 cm, gerahmt, unsigniert, verso bezeichnet Grossmann 1890 ...[more]
H. Riehmann (Kopist der 1. Hälfte d. 20. Jh.) Russische Jäger im Winter Öl/ Leinwand, 49 x 99 cm,
H. Riehmann (Kopist der 1. Hälfte d. 20. Jh.) Russische Jäger im Winter Öl/ Leinwand, 49 x 99 cm, gerahmt, signiert u. re. H.Riehmann ...[more]
Büchner (Landschaftsmaler des 20. Jh.) Pflügender Bauer Öl/ Leinwand, 33,5 x 99 cm, gerahmt,
Büchner (Landschaftsmaler des 20. Jh.) Pflügender Bauer Öl/ Leinwand, 33,5 x 99 cm, gerahmt, signiert u. re. Büchner ...[more]
Joachim Müller (deutscher Maler d. 2. Hälfte d. 20. Jh., Vertreter d. verschollenen Generation, lebt
L. Hellwig (polnischer Maler u. Bildhauer d. 20. Jh.) Sitzender weiblicher Akt Mischtechnik, 71 x 98
Dieter Framke (Teterow 1935 -, deutscher Maler u. Fotograf, Grafische Ausbildung, zahlreiche
E. Smile (wohl englischer Marinemaler des 19. Jh.) Fischerboote vor der Küste Öl/ Leinwand, 23 x
Unbekannt (Mecklenburger Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Bauernhaus mit Kopfweide Öl/
5 Kataloge Nuria Quevedo/ 3 x Farbige Grafik in d. DDR/ Neuerwerbungen des Staatlichen Museums
5 Kataloge Nuria Quevedo/ 3 x Farbige Grafik in d. DDR/ Neuerwerbungen des Staatlichen Museums Schwerin 1981-85 ...[more]
Franz Anatol Wyss (Fulenbach/ Schweiz 1940 -, Schweizer Maler, Radierer u. Zeichner, Std. a.d.
Horst Janssen "Radierungen 1970 u. 1970/71", Propyläen Verlag, 2 Bände mit zahlreichen Wiedergaben
Horst Janssen (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg, Studium an der Kunsthochschule Hamburg bei Prof. Mahlau,
3 Auktionskataloge 1986 Lempertz/ Ketterer u. Hauswedel Nolte, 1986 u. 1993, mit über 1000 Abbildungen u. Beschreibungen ...[more]
207 Los(e)/Seite