216 Los(e)/Seite
Petrus van Schendel (Attr.) (Therheijden 1806 - 1870 Brüssel, belgischer Maler und Radierer, Std.
Leonhard Sandrock (Neumarkt/ Schlesien 1867 - 1945 Berlin, deutscher Maler u. Radierer, zunächst
Adolf Gustav Schweitzer (Dessau 1847 - 1914 Düsseldorf, deutscher Maler u. Zeichner d. 19. Jh.)
Unbekannt (Stilllebenmaler des 19. Jh.) Stillleben mit Karaffe und Buch Öl/Pappe (Knickfalte
Unbekannt (Stilllebenmaler des 19. Jh.) Stillleben mit Karaffe und Buch Öl/Pappe (Knickfalte altrest.), 50 x 37 cm, gerahmt, unsigniert ...[more]
Unbekannt (Historienmaler des 17./ 18. Jh.) Daniel in der Löwengrube (nach Peter Paul Rubens) Öl/
W. Makowski (expressiver Landschaftsmaler der 1. Hälfte d. 20. Jh.) Sarotschin (1939/ 40) Öl/
Paul Heitinger (München 1841 - 1920, deutscher Landschaftsmaler, war tätig in München u. Lindau,
Wilhelm Hendrik van Norden (?) (Amsterdam 1883 - 1978 Laren, niederländischer Landschaftsmaler, Std.
Andersen (Skandinavischer Maler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Bauernhof Öl/ Leinwand, 47 x 37 cm,
Andersen (Skandinavischer Maler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Bauernhof Öl/ Leinwand, 47 x 37 cm, gerahmt, signiert u. li. Andersen ...[more]
Unbekannt (österreichischer Gernemaler des 19. Jh.) Nach dem Kirchgang Reproduktion, auf Holz
Grossmann (Genremaler des 19. Jh.) Beim Bader Öl/ Holz, 30 x 21 cm, gerahmt, unsigniert, verso
Grossmann (Genremaler des 19. Jh.) Beim Bader Öl/ Holz, 30 x 21 cm, gerahmt, unsigniert, verso bezeichnet Grossmann 1890 ...[more]
Waldemar Sewohl (Wismar 1887 - 1967 Berlin, deutscher Maler u. Zeichner,vor allem Mecklenburger
Monogrammist CH (Expressionist d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Mohnblumenstrauß Öl/ Leinwand, 98 x 79 cm,
L. Hellwig (polnischer Maler u. Bildhauer d. 20. Jh.) Sitzender weiblicher Akt Mischtechnik, 71 x 98
Unbekannt (Expressionist der 1930er Jahre) Frauen bei der Ernte Öl/ Leinwand (aufgezogen), 87,5 x
Ernst Barlach (Wedel 1870 - 1928 Güstrow, Studium an der Akademie Dresden, in Berlin, Hamburg und
Oskar Kokoschka "Griechisches Skizzenbuch", Georg Theodor Ganslmayr 1970, Vorzugsausgabe in 100
Marc Chagall "Dessins pour la Bible", Verve/ Paris 1960, 24 Original Farblithografien u. 96 Tafeln, OPapp mit Schutzumschlag ...[more]
Fernand Mourlot "Marc Chagall - Lithograph II - 1957-1962", Verlag Andrè Sauret/ Monte Carlo 1963,
5 Penniä Finnland 1866, ss-vzgl.
5 Penniä Finnland 1866, ss-vzgl. ...[more]
10 Penniä Finnland 1917, ss-vzgl. ...[more]
Rosenbild um 1920, Rosendekor hinter Glas, oval gerahmt, 34 x 43 cm ...[more]
Geldkatze Mitte 19. Jh., gehäkelt mit aufwändigem Silberbehang und seltener Verschlußtechnik, L.
Geldkatze Mitte 19. Jh., gehäkelt mit aufwändigem Silberbehang und seltener Verschlußtechnik, L. 32 cm ...[more]
5 Kataloge Nuria Quevedo/ 3 x Farbige Grafik in d. DDR/ Neuerwerbungen des Staatlichen Museums
5 Kataloge Nuria Quevedo/ 3 x Farbige Grafik in d. DDR/ Neuerwerbungen des Staatlichen Museums Schwerin 1981-85 ...[more]
4 Kataloge Literatur in der Bildenden Kunst der DDR, u.a. zum Urteil des Paris ...[more]
Horst Janssen "Radierungen 1970 u. 1970/71", Propyläen Verlag, 2 Bände mit zahlreichen Wiedergaben
Horst Janssen (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg, Studium an der Kunsthochschule Hamburg bei Prof. Mahlau,
3 Auktionskataloge 1986 Lempertz/ Ketterer u. Hauswedel Nolte, 1986 u. 1993, mit über 1000 Abbildungen u. Beschreibungen ...[more]
216 Los(e)/Seite