- Afrikana (5)
- Ansichtskarten (13)
- Apotheken-Nachlass (13)
- Asiatika (23)
- Autographen (1)
- Bein, Horn (1)
- Bestecke (13)
- Briefmarken (25)
- Bronze/Messing/Kupfer (19)
- Bücher (23)
- Dokumente (3)
- Figürliches (9)
- Fotos, Alben (12)
- Freimaurer (1)
- Glas/Kristall (67)
- Ikonen (2)
- Jagd (21)
- Keramik/Fayence/Steingut (17)
- Lampen (9)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (211)
- Militaria (76)
- Möbel (43)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (137)
- Musikinstrumente (5)
- Porzellan (32)
- Rahmen (2)
- Schatullen/Kästchen (6)
- Schmuck (150)
- Silber/Plated (32)
- Spielzeug (8)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (3)
- Teppiche (4)
- Textilien (12)
- Uhren (22)
- Varia (34)
- Volkskunst (4)
- Werbung (5)
- Zinn (2)
- Prints (211)
- Collectables (163)
- Jewellery (150)
- Coins (137)
- Arms, Armour & Militaria (77)
- Glassware (67)
- Furniture (45)
- Silver & Silver-plated items (45)
- Books & Periodicals (25)
- Stamps (25)
- Asian Art (23)
- Clocks, Watches & Jewellery (22)
- Ceramics (17)
- Fine Art & Antiques (16)
- Photographs (12)
- Lighting (9)
- Sculpture (9)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Carpets & Rugs (4)
1070 Los(e)/Seite
Mangelbrett Schweden 19. Jh., Brett mit Kerbschnitzerei u. Pferdeähnlichem Handgriff, Rolle fehlt,
Mangelbrett Schweden 19. Jh., Brett mit Kerbschnitzerei u. Pferdeähnlichem Handgriff, Rolle fehlt, L. 61 cm ...[more]
Wärmflasche 19. Jh., Zinn, mehrfach altrestauriert, L. 30 cm ...[more]
Backmulde Mecklenburg , Ende 19. Jh., Linde geschnitzt, 100 x 33 x 20 cm ...[more]
Schokoladen- / Kakaokanne 19. Jh., N.P.Linderberg/ Sundsvall Schweden, Messing mit gedrechseltem
Schokoladen- / Kakaokanne 19. Jh., N.P.Linderberg/ Sundsvall Schweden, Messing mit gedrechseltem Holzgriff, am Boden gemarkt, H. 17 cm ...[more]
2 Antike Papier Hebelscheren um 1900, für Fotos, Tischformat 13 x 7 cm u. 9,5 x 5 cm, Eisen lithografiert ...[more]
Wetzstahl Schweden 19. Jh. mit massivem Messingriff, gemarkt, L. 38 cm ...[more]
Lot Gewichte 8 Stück im Kasten 5 - 200 g, Messing/ Porzellan ...[more]
Frühstücks-/ Kaffeeservice Villeroy & Boch/ Dresden um 1935-45er Jahre, Dekor "Schotten", für 10
Kelim Afghanistan, rotgrundig, 118 x 60 cm ...[more]
Satteldecke Teil einer Satteldecke, Persien, Mitte 20. Jh., Wolle geknüpft, 64 x 55 cm ...[more]
Bügelpfanne um 1820, Kupfer mit angeschmiedetem Bügelhenkel, D. 27 cm ...[more]
Messingherdtopf 19. Jh., Messing, 2 geschmiedete Handhaben, D. 28 cm, H. 12 cm ...[more]
Herdkessel Ende 19. Jh., Kupfer, am Henkel gemarkt, 2 Liter Fassungsvermögen ...[more]
Dreschkastenrad Stellmacherarbeit/ Wagnerarbeit um 1900, mit Laufbuchse u. Eisenreif, farbig
Reklameuhr "Femia Cosmetic" (seit 1932, heute in Aachen), Herst. Halux Flensburg um 1950er Jahre,
Rotwild Trophäe ungerader Siebenender, Geweihhöhe 47 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich.
Kapitale Rotwildtrophäe gerader Zehnender auf Holzbrett aufgebracht, Stirnplatte silberfarben
Wandpaneel Indien, 2. Hälfte 20. Jh., reich beschnitzt ...[more]
Tischlampe Frankreich 1. Hälfte 20. Jh., 39 x 29 cm ...[more]
Greifvogel um 1930er Jahre, ungemarkt, Fayence, polychrom staffiert, H. 27 cm ...[more]
Biedermeiervitrine um 1870, Mahagoni, eintürig mit Glasfront, 4 Regalböden, 184 x 94 x 44 cm Ein
Jugendstil Vorlegeplatte Villeroy & Boch Dresden um 1900, Roter Kornblumendekor, 41 x 33 cm, kleiner
Jugendstil Vorlegeplatte Villeroy & Boch Dresden um 1900, Roter Kornblumendekor, 41 x 33 cm, kleiner Randchip ...[more]
Vorlegeplatte 19. Jh., beiger Scherben, mit blauem Unterglasurdekor, gem. "J. Jamieson & Co.", Dekor
Notenrolle Puppenwalzer aus dem Ballet "Die Notenfee" von Jos. Bayer, Loch-Papier auf Holzrolle,
Notenrolle Valse, Es dur Po. 83 von Aug. Durand, Loch-Papier auf Holzrolle, wohl nicht benutzt, im
Notenrolle Valse, Es dur Po. 83 von Aug. Durand, Loch-Papier auf Holzrolle, wohl nicht benutzt, im Orig.-Karton, Breite (Papier) 29 cm ...[more]
Telefon Variant 74 Hersteller VEB Fernmeldewerk Nordhausen 1974, Tischtelefon mit Wählscheibe,
Telefon Variant 74 Hersteller VEB Fernmeldewerk Nordhausen 1974, Tischtelefon mit Wählscheibe, Plastikgehäuse ...[more]
Barocktruhe süddeutsch um 1760, gerader Deckel, unrestaurierter Originalzustand, Original Schloß,
Jugendstil - Salongarnitur um 1900, Sofa, 4 Stühle u. eckiger Tisch, Kirsche mit grüner Polsterung
Konzertzither (wohl Baßzither) wohl Ernst-Rudolf Glier Markneukirchen/ Sachsen, Salzburger Form,
Waschgeschirr um 1920er Jahre, 2-teilig, Weißporzellan mit Golddekor ...[more]
Biedermeier Nähtisch 2. Drittel 19. Jh., Ahornfurnier, gedrechselte Beine, unsachgem. altrest., 52 x
Biedermeier Nähtisch 2. Drittel 19. Jh., Ahornfurnier, gedrechselte Beine, unsachgem. altrest., 52 x 35 x 70 cm ...[more]
Biedermeier Truhe um 1820, Nussbaum intarsiert, Orig.-Schloss und -Schlüssel, 116 x 59 x 77,5 cm Ein
Dr. J. Schusters "Handbuch zur Biblischen Geschichte" - für den Unterricht in Kirche und Schule,
Intelligenzblatt "Intelligenzblatt für den Unter-Mainkreis des Königreichs Baiern", Würzburg 1825,
August Wilhelm Grube (Wernigerode 1816 - 1884 in Bregenz, deutscher Pädagoge und Schriftsteller) "
Karl Simrock (Hrsg.) "Die Edda" - die ältere und jüngere nebst den mythischen Erzählungen der
Hans Franck "Die Pilgerfahrt nach Lübeck" - eine Bach Novelle, Bertelsmann Verlag 1951, 79 S.,
Salomon Gessner (Zürich1730 -1788 ebenda, Schweizer Idyllendichter, Maler u. Grafiker) "Gessners
Friedrich Schiller "Sämtliche Werke" - Wilhelm Vogel/ Leipzig 1823, 5 Bände von 6 (Band 1 fehlt),
Friedrich Schiller "Sämtliche Werke" - Wilhelm Vogel/ Leipzig 1823, 5 Bände von 6 (Band 1 fehlt), OHLdr. ...[more]
Preussisches Gesangbuch "Christliche und liebliche Lieder ..." u. "Geistreich Gebete aus Johann
Dr. Otto Lange "Chemisch-Technische Vorschriften" - Verlag Otto Spamer/ Leipzig 1920, 1016 S., OLn.
Dr. Otto Lange "Chemisch-Technische Vorschriften" - Verlag Otto Spamer/ Leipzig 1920, 1016 S., OLn. ...[more]
Konvolut aus dem Nachlass des Kapitän Fred Schmidt, diverse Briefe des Führers der Bark "Tinto" Karl
Ernst Friedrich "Krieg dem Kriege/ Guerre a la Guerre/ War against War/ Oorlog aan den Oorlog" - Bd.
Frerichs/ Arends/ Zörnig (Hrsg.) "Hagers Handbuch der Pharmazeutischen Praxis", Verlag Julius
3 Bände "Gehes Codex" -der Bezeichnungen von Arzeneimitteln, kosmetischen Präparaten und wichtigen
3 Landkarten "Bäderkarte Darß-Zingst-Fischland", "Wanderkarte Rügen" (um 1950er Jahre), "Schlesien
Prof. Dr. W. Ule (Hrsg.) "Monographien zur Erdkunde - Mecklenburg", Velhagen & Klasing/ Bielefeld u.
2 Pharmazeutische Fachbücher Eugen Dieterich "Neues Pharmazeutisches Manual", Berlin 1919/ H.
Oscar Bie "Der Tanz", Bard, Marquardt & Co. / Berlin 1906, Buchschmuck von Karl Walser und hundert
Otto Güntter "Mörike als Zeichner" - sechzig Abbildungen nach Zeichnungen des Dichters im Schiller
Hans Ruedi Weber (Hrsg.) "Kruzifixus" - Biblische Meditationen unter dem Kreuz, Evabgelische
1070 Los(e)/Seite