- Afrikana (5)
- Ansichtskarten (13)
- Apotheken-Nachlass (13)
- Asiatika (23)
- Autographen (1)
- Bein, Horn (1)
- Bestecke (13)
- Briefmarken (25)
- Bronze/Messing/Kupfer (19)
- Bücher (23)
- Dokumente (3)
- Figürliches (9)
- Fotos, Alben (12)
- Freimaurer (1)
- Glas/Kristall (67)
- Ikonen (2)
- Jagd (21)
- Keramik/Fayence/Steingut (17)
- Lampen (9)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (211)
- Militaria (76)
- Möbel (43)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (137)
- Musikinstrumente (5)
- Porzellan (32)
- Rahmen (2)
- Schatullen/Kästchen (6)
- Schmuck (150)
- Silber/Plated (32)
- Spielzeug (8)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (3)
- Teppiche (4)
- Textilien (12)
- Uhren (22)
- Varia (34)
- Volkskunst (4)
- Werbung (5)
- Zinn (2)
- Prints (211)
- Collectables (163)
- Jewellery (150)
- Coins (137)
- Arms, Armour & Militaria (77)
- Glassware (67)
- Furniture (45)
- Silver & Silver-plated items (45)
- Books & Periodicals (25)
- Stamps (25)
- Asian Art (23)
- Clocks, Watches & Jewellery (22)
- Ceramics (17)
- Fine Art & Antiques (16)
- Photographs (12)
- Lighting (9)
- Sculpture (9)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Carpets & Rugs (4)
- Oberkategorie
1070 Los(e)/Seite
Schmuckbaum Japan 2. Drittel 19. Jh., Übertopf mit Cloisonnéarbeit in d. Art Kyoto Cloisonne Enamel,
Schmuckbaum Japan 19. Jh., vergoldeter Übertopf mit aufgesetzter, floraler Cloisonnéarbeit und
Schmuckbaum Japan 19. Jh., vergoldeter Übertopf mit aufgesetzter, floraler Cloisonnéarbeit und Bäumchen mit Edelsteinbesatz, H. 14 cm ...[more]
Jugendstil Schönheit Spielende Jugendstilschönheit um 1900, Weißbronze brüniert, auf Marmorplinthe, H. 44 cm ...[more]
Handspiegel deutsch um 1890m Metall versilbert, typischer historistischer Dekor der Zeit, H. 30 cm
Handspiegel deutsch um 1890m Metall versilbert, typischer historistischer Dekor der Zeit, H. 30 cm ...[more]
Tischfotorahmen schwerer Bronzeguß um 1880, historistischer Dekor mit Fratzen, spielenden Puttis,
Jugendstilvase Frankreich um 1900, Weißbronze brüniert auf Marmorsockel, schöner floraler Jugendstildekor, H. 40 cm ...[more]
Schreibgarnitur um 1900, Bronze versilbert, wohl Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (
Biedermeier Kommode um 1840, Ahornfurnier, 3-schübig, 102 x 53 x 84 cm, sehr schöner Original-
Unbekannt (Plastiker des 19./ 20 Jh.) Dornenauszieher (nach antikem Vorbild des kapitolinischem
Französische Reiseuhr um 1880, 8 Tage-Werk mit Repetition u. automatischem Schlag auf Stunde u. 1/
Syrisches Glasvase Türkise, irisierende Glasmasse, mundgeblasen mit grossem Bodenabriß, aufgesetzter
Weithalsflasche römisch 1./2. Jh. n.Chr., stark irisierendes Klarglas, gebauchter Korpus mit
Flasche römisch 1./2. Jh. n.Chr., grün irisierendes Klarglas, birnenförmiger Korpus mit eingezogenem
Unguentarium römisch 1./2. Jh. n.Chr., grün schimmerndes Klarglas, birnenförmiger Korpus mit
Fotoalbum 41 Pappfotos ab 1871 - ca. 1912, u.a. Fotografen aus Hadersleben, Tondern, Rostock,
Kleine Säulenvitrine England 20. Jh., Mahagonie, dreiseitig verglast, mit 2 Fächern, 51 x 30 x 123
Kleine Säulenkommode um 1970er Jahre, 7 Schübe, mit verschiedenen Hölzern furniert, 39 x 27 x 77 cm
Kleine Säulenkommode um 1970er Jahre, 7 Schübe, mit verschiedenen Hölzern furniert, 39 x 27 x 77 cm ...[more]
Deckenleuchter Bronze, 5-armig, mit stilisiertem Akanthusdekor, elektrifiziert, H. 56 cm Ein
Ziervase um 1880, geschnittener und verschiedenfarbig glasierter Majolikakorpus mit Weissmetallmontierung (Karaffenform), H. 36 cm ...[more]
Jugendstil Tischuhr Frankreich um 1900, mechanisches Schlüffelaufzugswerk (Original Schlüssel), 1/
Tafelaufsatz Porzellanmanufaktur Limoges/ Frankreich, Porzellanschale mit reichem Blütendekor auf
Tafelaufsatz Porzellanmanufaktur Limoges/ Frankreich, Porzellanschale mit reichem Blütendekor auf eloxiertem Fuß, H. 10,5 cm, D. 20 cm ...[more]
Speise-/ Dessert u. Kaffeebesteck f. 12. Personen umfangreiches Besteck für 12 Personen, Barocker
Prunkvase um 1890, Weißporzellan in Kraterform, von Hand aufgebrachte, reiche Goldstaffage, auf
Kerzenleuchter Bronzeglockenguß, reliefierte quadratische Plinthe u. Schaft, H. 20 cm ...[more]
1 Paar Wandblaker um 1900, 2 Kupferreliefs nach Bertel Thorvaldsen (1770 - 1846), "Die Nacht" u. "
1 Paar Wandblaker um 1900, 2 Kupferreliefs nach Bertel Thorvaldsen (1770 - 1846), "Die Nacht" u. "Der Tag", entstanden 1815, D. je 43 cm ...[more]
Japanischer Kabinettschrank/ Lackschränkchen Ende 19. Jh., zweitüriger Zargenkasten auf 4füssigem
Paar Vietnamesische Teegedecke Porzellan handbemalt mit wohl 900er Silbermontierung mit drachenartig
Potpourribehälter Japan um 1910, beige glasierter Scherben, durchbrochen gearbeitet, 2 handgemalte
Schmuckdöschen Japan um 1920, in Cloisonnétechnik emaillierter Fisch auf dem Deckel, Wandung mit
Schmuckdöschen Japan um 1920, in Cloisonnétechnik emaillierter Fisch auf dem Deckel, Wandung mit Schuppendekor, 5,5 x 4 x 2,5 cm ...[more]
Schmuckkästchen um 1930, Pappe rot lackiert mit floraler Malerei auf den Deckel, 5 x 3,5 x 3 cm
Schmuckkästchen um 1930, Pappe rot lackiert mit floraler Malerei auf den Deckel, 5 x 3,5 x 3 cm ...[more]
Pillendöschen Japan um 1900, Cloisonnéarbeit mit floralem Dekor, vergoldete Einfassung, Öse zur
Persische Kachel 19. Jh., traditionelle Darstellung eines Vogels in floraler Umgebung, D. 15 cm
Persische Kachel 19. Jh., traditionelle Darstellung eines Vogels in floraler Umgebung, D. 15 cm ...[more]
Biedermeier Küchenschrank um 1850, Eiche, 3türiges Unterteil mit 3 Schüben, Glasaufsatz, Beschläge
Vorratsflasche/ Boutille Mecklenburger Waldglas 19. Jh., großer Bodenabriß, H. 30 cm ...[more]
Glashafen Mecklenburger Waldglas 19. Jh., Klarglas, nach außen umgelegter Rand, großer Bodenabriß,
Glashafen Mecklenburger Waldglas 19. Jh., Klarglas, nach außen umgelegter Rand, großer Bodenabriß, H. 10 cm ...[more]
Vorratsglas Mecklenburger Waldglas 19. Jh., Klarglas, nach außen umgelegter Binderand, eingezogene
Vorratsglas Mecklenburger Waldglas 19. Jh., Klarglas, nach außen umgelegter Binderand, eingezogene Schulter, großer Bodenabriß, H. 24 cm ...[more]
Weinkruke Waldglas 19. Jh., in dreiteilige Form geblasen, großer Bodenabriß, H. 34 cm ...[more]
Biedermeierglas um 1850, Blauglas Henkelbecher mit Blütendekor in Emeilmalerei, H. 8 cm, restauriert ...[more]
Biedermeier-Pokalglas Mitte 19. Jh., durchgefärbtes Blauglas mit radierter Goldmalerei, facettierte Wandung, H. 17 cm ...[more]
Jugendstil Jardiniere Frankreich um 1900, Metall versilbert, Schiffchenform mit 2 seitlichen
Jugendstil Jardiniere Frankreich um 1900, Metall versilbert, Schiffchenform mit 2 seitlichen Handhaben, Original Einsatz, L. 26 cm ...[more]
Gläsersatz um 1970er Jahre, Kristallglas mit strukturierter Oberfläche, Sekt-/ Rotwein-/ Weißwein-
Gläsersatz um 1970er Jahre, Kristallglas mit strukturierter Oberfläche, Sekt-/ Rotwein-/ Weißwein- u. Whiskeygläser, gesamt 58 Stück ...[more]
Peitsche sogn. "Neunschwänzige Katze", Holzschaft mit 9 Lederriemen, L. ges.: 67 cm ...[more]
Ritualbesen Afrika 19. Jh., Tierhaar auf Leder, Flechtwerk aus Messingdraht, L. 60 cm ...[more]
Jagdbogen Zentralafrika 1. Hälfte 20. Jh., Langbogen mit Original Sehne, 187 cm ...[more]
Jagdspeer Zentralafrika 1. Hälfte 20. Jh., geschmiedete Speerspitze, holzgeschäftet, Gegengewicht
Jagdspeer Zentralafrika 1. Hälfte 20. Jh., geschmiedete Speerspitze, holzgeschäftet, Gegengewicht gewickeltes Kupfer, 187 cm ...[more]
Vogelrassel England um 1850, um Stare und andere Vögel aufzuscheuchen, Mahagonie, 22 x 23 cm
Vogelrassel England um 1850, um Stare und andere Vögel aufzuscheuchen, Mahagonie, 22 x 23 cm ...[more]
Jochen Schimpfle-Andresen (Wertheim 1940 -, deutscher Keramiker, Maler u. Bildhauer, Std. a.d. HS f.
1070 Los(e)/Seite