- Kategorie,
79 Los(e)/Seite
Biedermeier Deckelpokalum 1830er Jahre, Kristallglas mit handgeschliffer Widmung: "Zur Erinnerung an
Paar Bimini LikörgläserBimini Werkstätten um 1920/ 30er Jahre, vor der Lampe geblasenes farbiges
Zucker /Sahnewohl Schlesien um 1900, Grünglas mit Fadeneinschmelzung und Metallmontierung (Henkel
Zucker /Sahnewohl Schlesien um 1900, Grünglas mit Fadeneinschmelzung und Metallmontierung (Henkel gelöst) ...[more]
Jugendstil Vaseum 1910, Johann Loetz Witwe/ Klostermühle, in Gold sowie Violett- u. Grüntönen
Prunkvolle Wasserkaraffewohl 19. Jh. blaugefärbtes Glas mit Wulstringen, reicher Emailmalerei und
Prunkvolle Wasserkaraffewohl 19. Jh. blaugefärbtes Glas mit Wulstringen, reicher Emailmalerei und Goldstaffage, H. 33 cm ...[more]
RömerKristallglasrömer, bernsteinfarben überfangen mit handgeschliffenem Dekor, H. 21 cm ...[more]
Punschglas3. Drittel 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit großem, ausgemugeltem Bodenabriß, H. 12
Punschglas3. Drittel 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit großem, ausgemugeltem Bodenabriß, H. 12 cm ...[more]
Jugendstil WeinkelchKlarglas mit Balusterschaft u. handgeschliffenem Blumendekor, H. 18,5 cm
Jugendstil WeinkelchKlarglas mit Balusterschaft u. handgeschliffenem Blumendekor, H. 18,5 cm ...[more]
Paar Tafelleuchterum 1870, Kristallglas handgeschliffen, hohlgeblasener Balusterschaft auf Scheibenfuß, ausgemugelter Abriß, H. 25 cm ...[more]
Ölkännchenum 1900, in Form geblasenes gedrehtes Klarglas, Metallmontierung mit Handhabe u. Scharnierdeckel, H. 21 cm ...[more]
Paar LikörstengelgläserKlarglas mit handgeschliffenem Rankendekor, H. 10 cm ...[more]
Paar SektflötenEnde 19. Jh., Klarglas mit von Hand angebrachtem Schälschliff, Schaftnodus u.
Paar SektflötenEnde 19. Jh., Klarglas mit von Hand angebrachtem Schälschliff, Schaftnodus u. ausgemugeltem Abriss, H. 16,5 cm ...[more]
6 Jugendstil Likörgläserum 1900, Klarglas mit tulpenförmiger Kuppa, H. 11 cm ...[more]
Biedermeier-PokalglasMitte 19. Jh., durchgefärbtes Blauglas mit radierter Goldmalerei, facettierte
Biedermeier-PokalglasMitte 19. Jh., durchgefärbtes Blauglas mit radierter Goldmalerei, facettierte Wandung, H. 17 cm ...[more]
Likörkaraffeum 1910, 6paasig geschliffenes Kristallglas, 800er Silbermontierung mit Meistermarke
Böhmische VaseMitte 19. Jh., Kristallglas, rubinrot überfangen, handgeschliffener Linsen- u.
2 WeinkaraffenKlarglas mit geschliffenen Stopfen, H. 29 cm ...[more]
KristallrömerKristallglas rubinrot überfangen, handgeschliffener Dekor u. gekerbter Schaft, H. 21
KristallrömerKristallglas rubinrot überfangen, handgeschliffener Dekor u. gekerbter Schaft, H. 21 cm ...[more]
LikörglasKristallglas, rubinrot überfangen, Handschliff, H. 12 cm ...[more]
KristallrömerKristallglas rubinrot überfangen, handgeschliffener Sonnenrad Dekor u. gekerbter
KristallrömerKristallglas rubinrot überfangen, handgeschliffener Sonnenrad Dekor u. gekerbter Schaft, H. 20,5 cm ...[more]
JagdglasBecherglas mit handgeschliffener Jagddarstellung, H. 9 cm ...[more]
Paar Jugendstil LikörstengelgläserBöhmen um 1900, rubinrot überfangenes Glas mit handgeschliffenem
Paar Jugendstil LikörstengelgläserBöhmen um 1900, rubinrot überfangenes Glas mit handgeschliffenem Dekor, H. 15 cm ...[more]
Jugendstil LikörstengelglasBöhmen um 1900, rubinrot überfangenes Glas mit handgeschliffenem Dekor,
Jugendstil LikörstengelglasBöhmen um 1900, rubinrot überfangenes Glas mit handgeschliffenem Dekor, H. 14 cm ...[more]
HenkelglasBöhmen um 1830, mundgeblasenes Klarglas mit Rotätze staffiert, angesetzter Henkel,
HenkelglasBöhmen um 1830, mundgeblasenes Klarglas mit Rotätze staffiert, angesetzter Henkel, Bodenabriß, H. 10,5 cm ...[more]
Paar Jugendstil LikörstengelgläserBöhmen um 1900, rubinrot überfangenes Glas mit handgeschliffenem Dekor, H. 14,5 cm ...[more]
Biedermeier Schnapsglas3. Drittel 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft, emailbemalte Kuppa, Bodenabriss, H. 8 cm ...[more]
Fußbecherum 1880, Preßglas mit handstaffiertem Golddekor, H. 15 cm ...[more]
Biedermeier Fußbecherum 1830, handgeschliffenes Kristallglas, gerade Becherform mit ausgestelltem
Salatbesteckum 1920, Kristallglas, z. T. eingefärbt, handgeschliffen, 9 Teile ...[more]
Paar Kneipengläserum 1920er Jahre aus Schweriner Traditionsgaststätte "Bünger Loch", Preßglas mit
Paar Kneipengläserum 1920er Jahre aus Schweriner Traditionsgaststätte "Bünger Loch", Preßglas mit hohem Boden, 5/ 20 L. Eichmaß ...[more]
Art-Deco Karaffeum 1920, Kristallglas handgeschliffener Schälschliff u. geometrischer Dekor,
Biedermeiermer SchnapsglasMecklenburg um 1810, dickwandiges mundgeblasenes Glas mit kräftigem
Wachtmeisternorddeutsch um 1800, dickwandiges, mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß, eingezogene
Wachtmeisternorddeutsch um 1800, dickwandiges, mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß, eingezogene Taille, H. 12 cm ...[more]
RömerKristallglasrömer, fliederfarben überfangen mit handgeschliffenem Dekor, H. 21 cm ...[more]
Flakon19. Jh., Klarglas mit Schälschliff, Birnenform mit angebrachten Eichstrichen bis 1/50 L., H.
Flakon19. Jh., Klarglas mit Schälschliff, Birnenform mit angebrachten Eichstrichen bis 1/50 L., H. 25 cm ...[more]
Paar Weinkelcheum 1910, Kristallglas mit farbig überfangener, handgeschliffener Kuppa, H. 20 cm
Paar Weinkelcheum 1910, Kristallglas mit farbig überfangener, handgeschliffener Kuppa, H. 20 cm ...[more]
Parfum - Vorratsflasche"Eau de Cologne 4711" ca. 372g, 8passig mit Glasstopfen, H. 20 cm ...[more]
Fußbecherin der Art des Biedermeier, Emailmalerei mit Golddekor, H. 18 cm ...[more]
Konfektschaleum 1900, Klarglas mit Balusterschaft u. hangeschliffenem Dekor, H. 14 cm ...[more]
Paar Saftgläserum 1890, handgemalter Blumendekor, H. 15 cm, minimal gechipt ...[more]
4 LikörstengelgläserEnde 19. Jh.,mundgeblasenes Klarglas mit von Hand geschliffenem Olivschliff,
4 LikörstengelgläserEnde 19. Jh.,mundgeblasenes Klarglas mit von Hand geschliffenem Olivschliff, H. 10 cm ...[more]
WeinkelchMitte 19. Jh., Klarglas mit von Hand geschliffenem Olivschliff, auf Balusterschaft, H. 10,5
WeinkelchMitte 19. Jh., Klarglas mit von Hand geschliffenem Olivschliff, auf Balusterschaft, H. 10,5 cm ...[more]
Bäuerliche KaraffeSüddeutsch 2. Drittel 19. Jh., Klarglas mit handgemaltem Rosendekor in bäuerlicher
Bonbonieredunkelgrünes Pressglas um 1870, Delphinfüsse u. Deckelhandhabe als Muschel, H. 16 cm, D.
Bonbonieredunkelgrünes Pressglas um 1870, Delphinfüsse u. Deckelhandhabe als Muschel, H. 16 cm, D. 14,5 cm ...[more]
6 Weinkelcheum 1920er Jahre, Grünglasschaft mit gerader Klarglaskuppa, H. 18,5 cm ...[more]
Lot Apothekergefäßeab ca. 1900, Abfüllflasche mit Glashahn u. Stopfen u. Bodenabriß, 3 Braune Gefäße
79 Los(e)/Seite