- Ansichtskarten (11)
- Apotheken-Nachlass (11)
- Bronze/Messing/Kupfer (16)
- Fotos, Alben (9)
- Ikonen (4)
- Jagd (10)
- Judaica (1)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (32)
- Musikinstrumente (2)
- Porzellan (85)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (3)
- Tabak/ Pfeifen (4)
- Teppiche (1)
- Textilien (9)
- Varia (40)
- Volkskunst (7)
- Werbung (3)
- Zinn (2)
252 Los(e)/Seite
PrunktellerPorzellanmanufaktur Meissen um 1870, (Schwertermarke I. Wahl), Form Neubrandenstein mit
BlattschaleHoechster Porzellanmanufaktur GmbH, Weißporzellan, 19 x 15 cm ...[more]
TrachtenmädchenDänemark um 1920, bezeichnet Skovshoved, Weißporzellan, H. 19 cm ...[more]
TänzerinPorzellanfabrik Unterweißbach, Bisquitporzellan z.T. glasiert, H. 23 cm ...[more]
Serviettenringum 1900, Metall versilbert, Gravur von 1908, D. 5 cm ...[more]
Spardosein Form eines Elefanten, Dänemark 20. Jh., Schloss mit Schlüssel, H. 10 cm ...[more]
Paar TafelleuchterThüringen um 1830, Messing mit amphorenartigem Porzellanschaft, 2 seitliche
ObstschaleSächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme Dresden, durchbrochener Korb mit
ObstschaleSächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme Dresden, durchbrochener Korb mit feiner Handmalerei, D. 19 cm ...[more]
TischvasePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), kobaltblauer Fond mit Blumendekor, H.
TischvasePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), kobaltblauer Fond mit Blumendekor, H. 24 cm ...[more]
AbendtascheKettentasche aus zahlreichen Gliedern mit Bügelverschluss an Kette, 17 x 16 cm ...[more]
KonfektschälchenSächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme Dresden, vierpassig mit
KonfektschälchenSächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme Dresden, vierpassig mit feiner Handmalerei, 14,5 x 13 cm ...[more]
Pompadur19. Jh., schwarze Seide mit Perlstickerei, H. 17,5 cm ...[more]
WandplatteHistorismus um 1890, Weißbronze brüniert mit romantischer Szene u. Schriftzug "Ave Maria",
WandplatteHistorismus um 1890, Weißbronze brüniert mit romantischer Szene u. Schriftzug "Ave Maria", D. 38 cm ...[more]
KaffeekannePorzellanmanufaktur Philip Rosenthal Studio Linie, Form Polygon mit Golddekor, Entwurf
KaffeekannePorzellanmanufaktur Philip Rosenthal Studio Linie, Form Polygon mit Golddekor, Entwurf Tapio Wirkkala 70er Jahre ...[more]
4 KaffeetassenEnde 19. Jh., Weißporzellan mit rotem Banddekor, jeweils mit Druckdekor eines Portraits, am Boden Florentiner Marke ...[more]
Tafelbildaus russisch orthodoxer Dorfkirche, "Heilige Nikolaus", Eitempera auf Holz, Ende 19. Jh.,
Holzschatulleum 1890, 36 x 22 x 16,5 cm ...[more]
Spazierstockgriffgeschnitzter Orientale, Holz, H. 10 cm ...[more]
2 antike ZigarrenspitzenTon u. Meerschaum mit Bernsteinmundstück ...[more]
PorzellanfigurFlötist aus der Affenkapelle, Porzellanmanufaktur Unterweißbach (Preßmarke), Weißporzellan, H. 14 cm ...[more]
Paar Zigarrenspitzen800er Silber, untersch. Mundschücke ...[more]
Tintenfassum 1870, versilbert, Amphorenform mit scharniertem Deckel, H. 17,5 cm ...[more]
GeldkatzeMitte 19. Jh., gehäkelt mit aufwändigem Silberbehang und seltener Verschlußtechnik, L. 32
GeldkatzeMitte 19. Jh., gehäkelt mit aufwändigem Silberbehang und seltener Verschlußtechnik, L. 32 cm ...[more]
Gewürznapfrussisch, in Cloissonet-Technik gestalteter Halter mit Glaseinsatz und Gewürzlöffel, D.
Gewürznapfrussisch, in Cloissonet-Technik gestalteter Halter mit Glaseinsatz und Gewürzlöffel, D. 4,5 cm ...[more]
Gewürznapfrussisch, in Cloissonet-Technik gestalteter Halter mit Glaseinsatz und Gewürzlöffel
Gewürznapfrussisch, in Cloissonet-Technik gestalteter Halter mit Glaseinsatz und Gewürzlöffel ...[more]
PrunkschalePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), vergoldeter Rankendekor, D. 28 cm
PrunkschalePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), vergoldeter Rankendekor, D. 28 cm ...[more]
Handspiegeldeutsch um 1890m Metall versilbert, typischer historistischer Dekor der Zeit, H. 30 cm
Handspiegeldeutsch um 1890m Metall versilbert, typischer historistischer Dekor der Zeit, H. 30 cm ...[more]
Opernglasum 1910, verkauft bei Otto Kihr/ Hamburg, Messing mit Perlmuttgriffschalen, im Original
Opernglasum 1910, verkauft bei Otto Kihr/ Hamburg, Messing mit Perlmuttgriffschalen, im Original Etui ...[more]
8 Weihnachtsteller1970er/ 80er Jahre, unterschiedliche Manufakturen u. Motive, D. ca. 19 cm ...[more]
FirmenschildKöniglich Porzellan Manufaktur Berlin (KPM), Weißporzellan mit Zeptermarke, 9 x 6,5 cm
FirmenschildKöniglich Porzellan Manufaktur Berlin (KPM), Weißporzellan mit Zeptermarke, 9 x 6,5 cm ...[more]
PorzellanvasePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1960er Jahre, Weißporzellan, profilierte
PorzellanvasePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1960er Jahre, Weißporzellan, profilierte Wandung, H. 33,5 cm ...[more]
PorzellankrugPorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1960er Jahre, Weißporzellan, profilierte
PorzellankrugPorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1960er Jahre, Weißporzellan, profilierte Wandung, angesetzter Henkel, H. 28 cm ...[more]
PorzellanvasePorzellanmanufaktur Gerold um 1960er Jahre, profilierte zylindrische Form, H. 28 cm
PorzellanvasePorzellanmanufaktur Gerold um 1960er Jahre, profilierte zylindrische Form, H. 28 cm ...[more]
Rotkäppchen und der WolfPorzellanfigur aus russischer Manufaktur, 22 x 11 cm ...[more]
4 RosentellerWeißporzellan mit Rosendekor u. durchbrochenem Rand, D. 19 u. 25 cm ...[more]
Art Deco Leuchterwohl Deutscher Werkbund 1920er Jahre, Bronze, zweiflammig, H. 14 cm ...[more]
3 PorzellanfigurenDänemark um 1920, Trachtenfiguren, H. 17,5 cm ...[more]
JagddackelPorzellanfigur, Entwurf Alfred Raum (1872-1956) ca. aus dem Jahre 1911/12, Firma Goldscheider Wien/ Österreich, H. 14 cm ...[more]
FeuerwehrmannPorzellanmanufaktur Sitzendorf/ Thüringen, Unterglasur Handmalerei, H. 27 cm ...[more]
4 WeihnachtstellerPorzellanmanufaktur Bing & Groendhal/ Dänemark, handgemalter Dekor: Amelingborg - der Königliche Palast, D. 23 cm ...[more]
2 OlympiatellerPorzellanmanufaktur Bing & Groendhal/ Dänemark, Olympische Spiele München 1972, D.
2 OlympiatellerPorzellanmanufaktur Bing & Groendhal/ Dänemark, Olympische Spiele München 1972, D. 18,5/ 20,5 cm ...[more]
Anbietschalefür Eierhälften mit mittigem Deckelfach, 22 x 26 cm (im Oval) ...[more]
FächerViktorianisch, Ende des 19. Jh., handbemalte Seide mit Spitze, ebonisierte Holzstäbe mit
FächerViktorianisch, Ende des 19. Jh., handbemalte Seide mit Spitze, ebonisierte Holzstäbe mit Kerbschnitzerei, L. 36 cm ...[more]
PorzellankutschePorzellanfigurenwerk Graefenthal, polychrome Unterglasurstaffage, 39 x 12 x 21 cm
PorzellankutschePorzellanfigurenwerk Graefenthal, polychrome Unterglasurstaffage, 39 x 12 x 21 cm ...[more]
Biedermeier Tischleuchterum 1860, Porzellanschaft, handbemalt, mit Messingmontierung, H. 24 vm
Biedermeier Tischleuchterum 1860, Porzellanschaft, handbemalt, mit Messingmontierung, H. 24 vm ...[more]
Gewürznapfrussisch, in Cloissonet-Technik gestalteter Halter mit Glaseinsatz und Gewürzlöffel, D. 5,5 cm ...[more]
Damen Schreibtischgarniturum 1890, Porzellan handbemalt, figürlicher Aufsatz mit Mutter u. Lausbub, H. 15 cm ...[more]
Spardoseum 1900, Holz mit Metallbändern, Schloss u. Schlüssel, 10 x 8,5 x 7 cm ...[more]
Tabatiere1790-1810, schwarz lackierte Pappmachèdose, auf dem Deckel Ölbild einer galanten Parkszene,
Tabatiere1790-1810, schwarz lackierte Pappmachèdose, auf dem Deckel Ölbild einer galanten Parkszene, 15 x 6,5 x 3 cm ...[more]
Schwarze GlacèhandschuheVictorianisch 19. Jh., schwarzes Wildleder, Gr. 6 8/4, L. 49 cm ...[more]
Dekorationsschlüsselhandgeschmiedet, L. 75 cm ...[more]
252 Los(e)/Seite