- Oberkategorie
38 Los(e)/Seite
Religiöses RichtschwertSiam 19. Jh., Elfenbeingriff mit getriebener Silbermontierung, handgeschmiedete Rückenklinge, L. 94 cm ...[more]
BronzefigurIndische Gottheit, Indien 20. Jh., H. 29,5 cm ...[more]
Indischer HeiligerBronze getrieben, um 1930er Jahre, hockender Buddha mit beweglichen Händen in
Indischer HeiligerBronze getrieben, um 1930er Jahre, hockender Buddha mit beweglichen Händen in segnender Haltung, H. 15,5 cm ...[more]
Betender BuddhaIndien 19./ 20. Jh., Bronze mit Goldfassung u. alter Patina, H. 17 cm ...[more]
GaneshaIndien 19. Jh., Bronzeguß, am Sockel alter Ausbruch, H. 7 cm ...[more]
Jain AltarIndien 1476 (datiert nach dem Samvat Kalender 1533), Bronze mit Silbereinlagen, alte
Antiker Betelnuss SchneiderIndien 19. Jh., in Form eines Pferdes, hergestellt im Messingglockenguß
Persische Kachel19. Jh., traditionelle Darstellung eines Vogels in floraler Umgebung, D. 15 cm
Persische Kachel19. Jh., traditionelle Darstellung eines Vogels in floraler Umgebung, D. 15 cm ...[more]
Dha DolchBurma 19. Jh., silbermontierte handgeschmiedete Rückenklinge, in Silberscheide, L. 38,5 cm
Dha DolchBurma 19. Jh., silbermontierte handgeschmiedete Rückenklinge, in Silberscheide, L. 38,5 cm ...[more]
Schreibgerät eines MoscheeschreibersSanaa, Nordjemen 19. Jh., Gerät eines Schreiber vor der Moschee,
SchreibgerätSanaa, Nordjemen 19. Jh., 2-teilig für Tinte u. Federkiel, handgetrieben u. fein
SchreibgerätOsmanisch 19. Jh., 2-teilig für Tinte u. Federkiel, handgetrieben u. fein ziseliert,
SchreibgerätOsmanisch 19. Jh., 2-teilig für Tinte u. Federkiel, handgetrieben u. fein ziseliert, 2fach gemarkt ...[more]
WandpaneelIndien, 2. Hälfte 20. Jh., reich beschnitzt ...[more]
Pinselbehälterfür Kaligrafiepinsel, China, 20. Jh., Bambus, im Relief geschnitzt, Höhe 36 cm,
Pinselbehälterfür Kaligrafiepinsel, China, 20. Jh., Bambus, im Relief geschnitzt, Höhe 36 cm, Trocknungsrisse ...[more]
BuddhaBurma um 1900, Holz geschnitzt mit offenem Reliquienfach, Reste von Vergoldung, H. 54 cm
BuddhaBurma um 1900, Holz geschnitzt mit offenem Reliquienfach, Reste von Vergoldung, H. 54 cm ...[more]
Chinesischer Gelehrter19. Jh., Elfenbein geschnitzt, am Boden signiert, H. 37 cm ...[more]
TischvaseVietnam 20. Jh., wohl Bambus, mit Perlmutt aufgebrachter, floraler Dekor, H. 27 cm ...[more]
Tantrischer SpiegelChina, wohl Ming-Zeit um 1600, religiöser Kultgegenstand mit Darstellung eines
SchreibtischgarniturChina um 1900, Speckstein geschnitten mit 2 Tintenbehältern, 10 x 8 x 3 cm
SchreibtischgarniturChina um 1900, Speckstein geschnitten mit 2 Tintenbehältern, 10 x 8 x 3 cm ...[more]
OpiumpfeifeChina um 1900, Behälter mit feinem Cloissonedekor, H. 35 cm ...[more]
Antike Bi - ScheibeChina, schön geschnittene Jade mit zentraler Öffnung u. 2 Pantherköpfen, D. 6,5
Antike Bi - ScheibeChina, schön geschnittene Jade mit zentraler Öffnung u. 2 Pantherköpfen, D. 6,5 cm ...[more]
Antiker GuanyinTibet 18./ 19. Jh., Bronzeguß mit Resten von Kaltvergoldung, H. 20 cm, Fehlstelle a.
Antiker GuanyinTibet 18./ 19. Jh., Bronzeguß mit Resten von Kaltvergoldung, H. 20 cm, Fehlstelle a.d. Krone ...[more]
Gürtel - FederetuiTibet 19. Jh., handgetriebenes Kupferetui mit typischer Ornamentik, dazu antike
Gürtel - FederetuiTibet 19. Jh., handgetriebenes Kupferetui mit typischer Ornamentik, dazu antike Bambusfeder ...[more]
Reise BesteckTibet Mitte 19. Jh., Holzetui mit handgetriebenem Messingoklat, handgeschmiedetes
Halsschmuck der MiaoSüdchina um 1910, Silbersud (Silberhaltiges Metall), Hochzeitsschmuck der
Halsschmuck der MiaoSüdchina um 1910, Silbersud (Silberhaltiges Metall), Hochzeitsschmuck der ethnischen Minderheit Miao ...[more]
ÜbertopfChina Anfang 20. Jh., Keramik mit Ritzdekor und aufwändiger Handmalerei, am Boden gemarkt,
ÜbertopfChina Anfang 20. Jh., Keramik mit Ritzdekor und aufwändiger Handmalerei, am Boden gemarkt, H. 21 cm ...[more]
SchmuckkastenChina um 1920er Jahre, Lackmalerei mit Steineinlegearbeiten im Deckel, reiches Innenleben mit Spiegel, 33 x 24,5 x 11 cm ...[more]
LackschatulleJapan, um 1910, Kästchen mit 2 Klappdeckeln, gravierte Beschläge, florale Goldmalerei
PorzellanvaseJapan 2. Hälfte 20. Jh., beige glasierte Porzellanmasse mit reichem handgemaltem
InroJapan 19. Jh., Lackarbeit mit feiner Goldmalerei, Vorder- u. Rückseite mit handgetriebenen
Japanischer Kabinettschrank/ LackschränkchenEnde 19. Jh., zweitüriger Zargenkasten auf 4füssigem
LackdoseJapan ca. 1850, handgemalte Darstellung japanischer Kampf- u. Sportspiele, H. 6,5 cm
LackdoseJapan ca. 1850, handgemalte Darstellung japanischer Kampf- u. Sportspiele, H. 6,5 cm ...[more]
38 Los(e)/Seite