- Afrikana (8)
- Ansichtskarten (8)
- Apotheken-Nachlass (11)
- Asiatika (41)
- Bestecke (14)
- Briefmarken (19)
- Bronze/Messing/Kupfer (25)
- Bücher (18)
- Dokumente (4)
- Erotica (2)
- Figürliches (12)
- Fotos, Alben (23)
- Glas/Kristall (64)
- Holz (1)
- Ikonen (3)
- Jagd (13)
- Keramik/Fayence/Steingut (27)
- Lampen (6)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (183)
- Militaria (48)
- Möbel (35)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (127)
- Musikinstrumente (2)
- Porzellan (81)
- Rahmen (5)
- Religiöses (3)
- Schatullen/Kästchen (8)
- Schmuck (178)
- Silber/Plated (36)
- Spielzeug (11)
- Tabak/ Pfeifen (4)
- Technik (4)
- Textilien (6)
- Uhren (14)
- Varia (45)
- Volkskunst (5)
- Werbung (5)
- Zinn (3)
- Collectables (238)
- Jewellery (178)
- Coins (118)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (85)
- Prints (68)
- Glassware (64)
- Arms, Armour & Militaria (52)
- Silver & Silver-plated items (50)
- Asian Art (43)
- Furniture (40)
- Watercolours (31)
- Ceramics (28)
- Books & Periodicals (20)
- Stamps (19)
- Cameras & Camera Equipment (14)
- Clocks, Watches & Jewellery (14)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Sculpture (9)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Lighting (6)
- Photographs (4)
- Scientific Instruments (4)
1104 Los(e)/Seite
Biedermeiersesselum 1860, Mahagonie, , gepolstert, RH. 107 cm, SH. 40 cm, Br. 59 cmEin normaler
Bauern-Leinenhandgewebtes Bauernleinen für die Aussteuer, um 1900, ca. 0,73 x 3,80 m ...[more]
Bauern-Leinenhandgewebtes Bauernleinen für die Aussteuer, um 1900, ca. 0,69 x 3,00 m ...[more]
Tafeltuchweißer Leinendamast, florales Muster, 1,80 x 1,50 cm ...[more]
PrunkspiegelHistorismus um 1890, Bronze, geschwungene Form im Stil der Zeit, facettiert geschliffener Spiegel, 52 x 35 cm ...[more]
Tafelbildaus russisch orthodoxer Dorfkirche, „Heilige Nikolaus“, Eitempera auf Holz, Ende 19. Jh.,
WandplatteHistorismus um 1890, Weißbronze brüniert mit romantischer Szene u. Schriftzug „Ave Maria“,
Holzschatulleum 1890, 36 x 22 x 16,5 cm ...[more]
Böhmische VaseMitte 19. Jh., Kristallglas, rubinrot überfangen, handgeschliffener Linsen- u.
SchmuckschatulleMetall bronziert, umlaufender altdeutscher Reliefdekor, innen mit Samt ausgeschlagen, 24 x 8 x 10 cm ...[more]
Porzellanvaseum 1900, Weißporzellan mit Handbemalung, ungemarkt, H. 26,5 cm ...[more]
HenkelglasBöhmen um 1830, mundgeblasenes Klarglas mit Rotätze staffiert, angesetzter Henkel,
HenkelglasBöhmen um 1830, mundgeblasenes Klarglas mit Rotätze staffiert, angesetzter Henkel, Bodenabriß, H. 10,5 cm ...[more]
Lippenstiftbehälter925er Silber, feiner geometrischer Dekor, L. 5 cm ...[more]
Pillendoseversilberd, klappbarer Deckel mit Perlmutteinlage, D. 3,5 ...[more]
KristallrömerKristallglas rubinrot überfangen, handgeschliffener Dekor u. gekerbter Schaft, H. 21
KristallrömerKristallglas rubinrot überfangen, handgeschliffener Dekor u. gekerbter Schaft, H. 21 cm ...[more]
LikörglasKristallglas, rubinrot überfangen, Handschliff, H. 12 cm ...[more]
2 Flaschenkorkenum 1920er Jahre, 835er u. 800er Silber mit Meistermarke, Monogramm „S“ u. „WB“
2 Flaschenkorkenum 1920er Jahre, 835er u. 800er Silber mit Meistermarke, Monogramm „S“ u. „WB“ ...[more]
Art Deco DeckeldosePorzellanmanufaktur Königszelt 1922, reicher Golddekor auf rotem Fond, Deckel mit
Art Deco DeckeldosePorzellanmanufaktur Königszelt 1922, reicher Golddekor auf rotem Fond, Deckel mit Eulenbekrönung, H. 15 cm ...[more]
FußbecherBöhmen, geschliffenes Kristallglas, rubinrot überfangen mit handgemaltem Golddekor, H. 16
FußbecherBöhmen, geschliffenes Kristallglas, rubinrot überfangen mit handgemaltem Golddekor, H. 16 cm ...[more]
Porzellanfigur FasanenpaarPorzellanmanufaktur Hans Schrembs/ Erbendorf um 1920 Jahre, L. 16 cm
Porzellanfigur FasanenpaarPorzellanmanufaktur Hans Schrembs/ Erbendorf um 1920 Jahre, L. 16 cm ...[more]
SchälchenPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalte indische Purpurmalerei,
SchälchenPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalte indische Purpurmalerei, D. 8 cm ...[more]
PorzellanfigurFlötist aus der Affenkapelle, Porzellanmanufaktur Unterweißbach (Preßmarke), Weißporzellan, H. 14 cm ...[more]
Paar Zigarrenspitzen800er Silber, untersch. Mundschücke ...[more]
3 Speiselöffeldeutsch um 1880, 800er Silber, 157 g, Meistermarke und Tremolierstrich, Spatendekor
3 Speiselöffeldeutsch um 1880, 800er Silber, 157 g, Meistermarke und Tremolierstrich, Spatendekor ...[more]
Wachtmeisternorddeutsch um 1800, dickwandiges, mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß, eingezogene
Wachtmeisternorddeutsch um 1800, dickwandiges, mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß, eingezogene Taille, H. 12 cm ...[more]
GeldkatzeMitte 19. Jh., gehäkelt mit aufwändigem Silberbehang und seltener Verschlußtechnik, L. 32
GeldkatzeMitte 19. Jh., gehäkelt mit aufwändigem Silberbehang und seltener Verschlußtechnik, L. 32 cm ...[more]
Zigarettenspitze835er Silberspitze, mit ziseliertem floralen Dekor, Bakelitmundstück, innen Schiebevorrichtung mit Feder, L. 10 cm ...[more]
Paar Tafelleuchterwohl Italien, 800er Silber, je zweiflammig, gehalten von antikisierendem Putto, H.
Paar Tafelleuchterwohl Italien, 800er Silber, je zweiflammig, gehalten von antikisierendem Putto, H. 26 cm ...[more]
GalerierandschaleSilver Plated, auf 3passigem Stand mit gesägtem Galerierand, gemarkt ...[more]
AscherStaatliche Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, I. Wahl), handgemalter grüner Mingdrache, Br. 14 cm ...[more]
Lot10 Vorlegebesteckteile, versilbert ...[more]
Bonbonieredunkelgrünes Pressglas um 1870, Delphinfüsse u. Deckelhandhabe als Muschel, H. 16 cm, D.
Bonbonieredunkelgrünes Pressglas um 1870, Delphinfüsse u. Deckelhandhabe als Muschel, H. 16 cm, D. 14,5 cm ...[more]
Tabatiere1790-1810, schwarz lackierte Pappmachèdose, auf dem Deckel Ölbild einer galanten Parkszene,
Tabatiere1790-1810, schwarz lackierte Pappmachèdose, auf dem Deckel Ölbild einer galanten Parkszene, 15 x 6,5 x 3 cm ...[more]
AnbietschaleLondon 1967, oval mit durchbrochenem barockisierendem Dekor, 16 x 13 cm ...[more]
Salatbesteckum 1920, Kristallglas, z. T. eingefärbt, handgeschliffen, 9 Teile ...[more]
Flakon19. Jh., Klarglas mit Schälschliff, Birnenform mit angebrachten Eichstrichen bis 1/50 L., H.
Flakon19. Jh., Klarglas mit Schälschliff, Birnenform mit angebrachten Eichstrichen bis 1/50 L., H. 25 cm ...[more]
Zigarettendosefür orientalische Zigaretten, um 1900, Messing getrieben, innen mit Holzverkleidung,
Zigarettendosefür orientalische Zigaretten, um 1900, Messing getrieben, innen mit Holzverkleidung, 19 x 10,5 x 5 cm ...[more]
Art Deco KaminuhrFrankreich um 1920er Jahre, verschiedenfarbiger Marmor, Handaufzugswerk (defekt),
Art Deco KaminuhrFrankreich um 1920er Jahre, verschiedenfarbiger Marmor, Handaufzugswerk (defekt), 44 x 9,5 x 28 cm ...[more]
Art Deco LeuchterMetallkunstwerkstatt Friedrich Harjes Barkenhoff-Worpswede 1920er Jahre, Bronze,
Art Deco LeuchterMetallkunstwerkstatt Friedrich Harjes Barkenhoff-Worpswede 1920er Jahre, Bronze, zweiflammig, H. 14 cm ...[more]
3 PorzellanfigurenDänemark um 1920, Trachtenfiguren, H. 17,5 cm ...[more]
DamenhandtascheKrokodilleder, zertifiziert vom IRV (Internationaler Reptilienverband Offenbach),
DamenhandtascheKrokodilleder, zertifiziert vom IRV (Internationaler Reptilienverband Offenbach), 28 x 19 cm ...[more]
JagddackelPorzellanfigur, Entwurf Alfred Raum (1872-1956) ca. aus dem Jahre 1911/12, Firma Goldscheider Wien/ Österreich, H. 14 cm ...[more]
2 Schäferhunde2 spielende Schäferhundwelpen, Keramik, polychrom glasiert, ungemarkt, Mod. Nr.
2 Schäferhunde2 spielende Schäferhundwelpen, Keramik, polychrom glasiert, ungemarkt, Mod. Nr. 2803, L. 25 cm ...[more]
1104 Los(e)/Seite