- Ansichtskarten (8)
- Apotheken-Nachlass (11)
- Bronze/Messing/Kupfer (25)
- Figürliches (2)
- Fotos, Alben (5)
- Ikonen (3)
- Jagd (13)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (9)
- Musikinstrumente (2)
- Porzellan (81)
- Religiöses (3)
- Schatullen/Kästchen (8)
- Tabak/ Pfeifen (4)
- Textilien (6)
- Varia (45)
- Volkskunst (5)
- Werbung (5)
- Zinn (3)
238 Los(e)/Seite
Jagdlicher GehstockHorngriff aus Geweihstange, L. 89 cm ...[more]
GehstockBronzegriff als Bergmannspickel, Griff verschraubt u. hohl, L. 92 cm ...[more]
Bauern-Leinenhandgewebtes Bauernleinen für die Aussteuer, um 1900, ca. 0,73 x 3,80 m ...[more]
Bauern-Leinenhandgewebtes Bauernleinen für die Aussteuer, um 1900, ca. 0,69 x 3,00 m ...[more]
Tafeltuchweißer Leinendamast, florales Muster, 1,80 x 1,50 cm ...[more]
PrunkspiegelHistorismus um 1890, Bronze, geschwungene Form im Stil der Zeit, facettiert geschliffener Spiegel, 52 x 35 cm ...[more]
Tafelbildaus russisch orthodoxer Dorfkirche, „Heilige Nikolaus“, Eitempera auf Holz, Ende 19. Jh.,
WandplatteHistorismus um 1890, Weißbronze brüniert mit romantischer Szene u. Schriftzug „Ave Maria“,
Holzschatulleum 1890, 36 x 22 x 16,5 cm ...[more]
SchmuckschatulleMetall bronziert, umlaufender altdeutscher Reliefdekor, innen mit Samt ausgeschlagen, 24 x 8 x 10 cm ...[more]
Porzellanvaseum 1900, Weißporzellan mit Handbemalung, ungemarkt, H. 26,5 cm ...[more]
Art Deco DeckeldosePorzellanmanufaktur Königszelt 1922, reicher Golddekor auf rotem Fond, Deckel mit
Art Deco DeckeldosePorzellanmanufaktur Königszelt 1922, reicher Golddekor auf rotem Fond, Deckel mit Eulenbekrönung, H. 15 cm ...[more]
Porzellanfigur FasanenpaarPorzellanmanufaktur Hans Schrembs/ Erbendorf um 1920 Jahre, L. 16 cm
Porzellanfigur FasanenpaarPorzellanmanufaktur Hans Schrembs/ Erbendorf um 1920 Jahre, L. 16 cm ...[more]
SchälchenPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalte indische Purpurmalerei,
SchälchenPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalte indische Purpurmalerei, D. 8 cm ...[more]
PorzellanfigurFlötist aus der Affenkapelle, Porzellanmanufaktur Unterweißbach (Preßmarke), Weißporzellan, H. 14 cm ...[more]
Paar Zigarrenspitzen800er Silber, untersch. Mundschücke ...[more]
GeldkatzeMitte 19. Jh., gehäkelt mit aufwändigem Silberbehang und seltener Verschlußtechnik, L. 32
GeldkatzeMitte 19. Jh., gehäkelt mit aufwändigem Silberbehang und seltener Verschlußtechnik, L. 32 cm ...[more]
AscherStaatliche Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, I. Wahl), handgemalter grüner Mingdrache, Br. 14 cm ...[more]
Tabatiere1790-1810, schwarz lackierte Pappmachèdose, auf dem Deckel Ölbild einer galanten Parkszene,
Tabatiere1790-1810, schwarz lackierte Pappmachèdose, auf dem Deckel Ölbild einer galanten Parkszene, 15 x 6,5 x 3 cm ...[more]
Zigarettendosefür orientalische Zigaretten, um 1900, Messing getrieben, innen mit Holzverkleidung,
Zigarettendosefür orientalische Zigaretten, um 1900, Messing getrieben, innen mit Holzverkleidung, 19 x 10,5 x 5 cm ...[more]
Art Deco LeuchterMetallkunstwerkstatt Friedrich Harjes Barkenhoff-Worpswede 1920er Jahre, Bronze,
Art Deco LeuchterMetallkunstwerkstatt Friedrich Harjes Barkenhoff-Worpswede 1920er Jahre, Bronze, zweiflammig, H. 14 cm ...[more]
3 PorzellanfigurenDänemark um 1920, Trachtenfiguren, H. 17,5 cm ...[more]
DamenhandtascheKrokodilleder, zertifiziert vom IRV (Internationaler Reptilienverband Offenbach),
DamenhandtascheKrokodilleder, zertifiziert vom IRV (Internationaler Reptilienverband Offenbach), 28 x 19 cm ...[more]
JagddackelPorzellanfigur, Entwurf Alfred Raum (1872-1956) ca. aus dem Jahre 1911/12, Firma Goldscheider Wien/ Österreich, H. 14 cm ...[more]
2 OlympiatellerPorzellanmanufaktur Bing & Groendhal/ Dänemark, Olympische Spiele München 1972, D.
2 OlympiatellerPorzellanmanufaktur Bing & Groendhal/ Dänemark, Olympische Spiele München 1972, D. 18,5/ 20,5 cm ...[more]
4 WeihnachtstellerPorzellanmanufaktur Bing & Groendhal/ Dänemark, handgemalter Dekor: Amelingborg - der Königliche Palast, D. 23 cm ...[more]
FeuerwehrmannPorzellanmanufaktur Sitzendorf/ Thüringen, Unterglasur Handmalerei, H. 27 cm ...[more]
Anbietschalefür Eierhälften mit mittigem Deckelfach, 22 x 26 cm (im Oval) ...[more]
FächerViktorianisch, Ende des 19. Jh., handbemalte Seide mit Spitze, ebonisierte Holzstäbe mit
FächerViktorianisch, Ende des 19. Jh., handbemalte Seide mit Spitze, ebonisierte Holzstäbe mit Kerbschnitzerei, L. 36 cm ...[more]
Porzellanfigur FalkePorzellanmanufaktur Krautheim um 1914, Weißporzellan mit zarter Goldstaffage, H.
Porzellanfigur FalkePorzellanmanufaktur Krautheim um 1914, Weißporzellan mit zarter Goldstaffage, H. 27 cm ...[more]
TischvasePorzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Entwurf Trude Petri (1906-1998), Weißporzellan, gedrückte Form, H. 12 cm ...[more]
Gründerzeit LeuchterBronze mit Marmorplatte, wohl Teil einer Schreibgarnitur, H. 7 cm ...[more]
Paar TischvasenPorzellanmanufaktur KPM Berlin, ”Hallesche Form”Entwurf Marguerite Friedlaender 1931,
Spazierstockgriffgeschnitzter Orientale, Holz, H. 10 cm ...[more]
2 BlumentellerPorzellanmanufaktur Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. (Knaufschwerter u. Pressmarke KSPM
BeilagentellerPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Streublumendekor, D.
BeilagentellerPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Streublumendekor, D. 15,5 cm ...[more]
Handspiegeldeutsch um 1890m Metall versilbert, typischer historistischer Dekor der Zeit, H. 30 cm
Handspiegeldeutsch um 1890m Metall versilbert, typischer historistischer Dekor der Zeit, H. 30 cm ...[more]
Spieldoseum 1900, Nußbaum furniertes Gehäuse, innen lithografiertes Deckelbild mit Darstellungen von
Schnupftabakdoseum 1920, Deckel mit halbplastischem Jagdmotiv, versilbert, 7 x 3,5 x 1,5 cm ...[more]
3 Fotoständerum 1910, für Glasplatten, Keramik glasiert, 10 x 4,5 cm ...[more]
Opernglasum 1910, verkauft bei Otto Kihr/ Hamburg, Messing mit Perlmuttgriffschalen, im Original
Opernglasum 1910, verkauft bei Otto Kihr/ Hamburg, Messing mit Perlmuttgriffschalen, im Original Etui ...[more]
KaffeekannePorzellanmanufaktur Philip Rosenthal Studio Linie, Form Polygon mit Golddekor, Entwurf
KaffeekannePorzellanmanufaktur Philip Rosenthal Studio Linie, Form Polygon mit Golddekor, Entwurf Tapio Wirkkala 70er Jahre ...[more]
Damen - Schreibsetum 1885 Karlsbader Porzellanfabrik Carl Knoll (Bienenkorbmarke), Weißporzellan mit
ReliefplatteEntwurf Bertel Thorvaldsen (1768 - 1844), ,Eisenguß um ca. 1900, D. 40 cm ...[more]
Dekorationsschlüsselhandgeschmiedet, L. 75 cm ...[more]
Kupfer Bettpfannenorddeutsch 19. Jh., Kupfer mit klappbarem Deckel,gedrechselter Holzgriff, L. 100
Kupfer Bettpfannenorddeutsch 19. Jh., Kupfer mit klappbarem Deckel,gedrechselter Holzgriff, L. 100 cm ...[more]
Küchen - Handtuchhalterum 1900, Holzrahmen mit lithografiertem Bild, 36 x 19 cm ...[more]
LockenteEngland/ Amerika spätes 19. Jh. Holz geschnitzt u. farbig staffiert, 32 x 14 cm ...[more]
Wilddiebgeschnitzte Holzfigur eines Wilddiebes auf der Pirsch, H. 19 cm ...[more]
Lederkofferfür Oldtimer, dickes Rindsleder mit 2 Schlössern u. Original Schlüssel, , 56 x 34 x 13
Lederkofferfür Oldtimer, dickes Rindsleder mit 2 Schlössern u. Original Schlüssel, , 56 x 34 x 13 cm ...[more]
Waschgeschirrum 1920er Jahre, 2-teilig, Weißporzellan mit Golddekor ...[more]
Herdfeuer - PuddingtopfAnfang 19. Jh., Kupfer getrieben, mit Henkel, D. 20 cm ...[more]
Servierplattedrehbare Servierplatte, Glas/ Holz mit Metallmintierung, D. 55 cm ...[more]
238 Los(e)/Seite