- Ansichtskarten (8)
- Apotheken-Nachlass (11)
- Bronze/Messing/Kupfer (25)
- Figürliches (2)
- Fotos, Alben (5)
- Ikonen (3)
- Jagd (13)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (9)
- Musikinstrumente (2)
- Porzellan (81)
- Religiöses (3)
- Schatullen/Kästchen (8)
- Tabak/ Pfeifen (4)
- Textilien (6)
- Varia (45)
- Volkskunst (5)
- Werbung (5)
- Zinn (3)
- Oberkategorie,
238 Los(e)/Seite
RestservicePorzellanfabrik Rosenthal Selb AG, Form „Maria Weiß“, 38 Teile ...[more]
Biedermeier- Kerzenleuchterbäuerlich um 1840, Metall/ Messing auf rundem Stand mit Balusterschaft,
Biedermeier- Kerzenleuchterbäuerlich um 1840, Metall/ Messing auf rundem Stand mit Balusterschaft, H. 20 cm ...[more]
Kandelaberum 1880, Bronze, ebonisiertes Holz, 5armig, H. 41 cm ...[more]
Hauskreuzum 1920, Eiche beschnitzt, mit Jesus, Metall bronziert, H. 40 cm, leichte Fehlstellen
Hauskreuzum 1920, Eiche beschnitzt, mit Jesus, Metall bronziert, H. 40 cm, leichte Fehlstellen ...[more]
Frühstücks-/ Kaffeeservice für 12 PersonenPorzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, ohne bzw. 1
Umfangreiches Tee-/ KaffeeserviceBlankenhainer Porzellanmanufaktur C. & E. Carstens ab 1928, 48
Paar Empireleuchterum 1820, karnelierter Schaft auf rundem Tellerfuß, Bronze, H. 22 cm ...[more]
HanseatenleuchterBronzeguß mit Lübischem Doppeladler bekrönt, H. 21 cm ...[more]
Fotoalbum41 Pappfotos ab 1871 - ca. 1912, u.a. Fotografen aus Hadersleben, Tondern, Rostock,
Bronzerelief2. Hälfte 19. Jh., tanzende Putti, im Samtrahmen, 15 x 42 cm ...[more]
Werbeständereines jamaikanischen Zigarrenladens für Cohiba-Zigarren, Rosenholz geschnitzt, H. 35 cm
Werbeständereines jamaikanischen Zigarrenladens für Cohiba-Zigarren, Rosenholz geschnitzt, H. 35 cm ...[more]
6 ServiettenLeinendamast, 55 x 55 cm ...[more]
KerzenleuchterBronzeglockenguß, reliefierte quadratische Plinthe u. Schaft, H. 20 cm ...[more]
Wandblakerrund mit romantischer, reliefierter Szene, Kupfer, D. 47 cm ...[more]
1 Paar Wandblakerum 1900, 2 Kupferreliefs nach Bertel Thorvaldsen (1770 - 1846), „Die Nacht“ u. „Der Tag“, entstanden 1815, D. je 43 cm ...[more]
WandtellerPorzellanmanufaktur KPM Berlin um 1950er/ 60er Jahre(Zeptermarke), elfenbeinfarbenes
TischvasePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Kronach - Alka Kunst, Form Maria mit Dekor Viaola,
Peitschesogn. „Neunschwänzige Katze“, Holzschaft mit 9 Lederriemen, L. ges.: 67 cm ...[more]
PorzellanfigurEichhörnchen, Porzellanfabrik W. Goebel, H. 14 cm ...[more]
Porzellanfigur„Dachs mit Maus“, Porzellanfabrik W. Goebel, H. 13 cm ...[more]
3 PorzellanfigurenDänemark um 1920, Trachtenfiguren, H. 17,5 cm ...[more]
4 Moccatassenunterschiedliche Manufakturen 1900 - 1920er Jahre ...[more]
2 PorzellanschälchenPorzellanfabriken Bing & Gröndahl u. Königlich Kopenhagen, vierpassig mit
Paar KaffegedeckePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal, Form Marie mit Blumendekor, je 3-teilig
Paar KaffegedeckePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal, Form Marie mit Blumendekor, je 3-teilig ...[more]
Vorlegeplatte19. Jh., am Boden gemarkt, handgemalter Strohmusterdekor, 34 x 22 cm ...[more]
ArzeneitasseCopeland Spode England 19. Jh., blauer Kupferumdruckdekor, gechipt ...[more]
TischleuchterPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, seitliche Handhabe, H. 7 cm ...[more]
8 FrühstückstellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke u. diverse Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 18 cm ...[more]
3 PorzellanschalenPorzellanmanufaktur Carl u. Ernst Teichert Meissen (1901-1921), Unterglasur
VorlegeplattePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, 33 x 24 cm ...[more]
TeekannePorzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwertermarke I. Wahl), Unterglasur Blaumalerei, H. 15
TeekannePorzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwertermarke I. Wahl), Unterglasur Blaumalerei, H. 15 cm ...[more]
SpeisetellerPorzellanmanufaktur Bing & Groendhal/ Dänemark, handgemalter Strohmusterdekor, D. 25,5
SpeisetellerPorzellanmanufaktur Bing & Groendhal/ Dänemark, handgemalter Strohmusterdekor, D. 25,5 cm ...[more]
Weihrauchschwenkersüddeutsch 18./ 19. Jh., Kupfer getrieben mit barockem Dekor, Messingmontur, an 36
Weihrauchschwenkersüddeutsch 18./ 19. Jh., Kupfer getrieben mit barockem Dekor, Messingmontur, an 36 cm Kette, H. 10 cm ...[more]
Porzellan DeckelvaseWeimarer Porzellanmanufaktur mit Blumendekor, H. 38 cm ...[more]
Hebammen-/ Arzttaschebraunes Leder mit Messingbügeln, 30 x 15 x 16 cm ...[more]
Paar TeetassenJapan, Anfang 20. Jh., hauchdünnes Porzellan mit reicher Handmalerei ...[more]
Porzellanikonedatiert 1988, Gerold Porzellan, „Muttergottes des Erbarmens“, 26,5 x 33 cm
Porzellanikonedatiert 1988, Gerold Porzellan, „Muttergottes des Erbarmens“, 26,5 x 33 cm ...[more]
IkoneRußland, Ende 19. Jh., „Heilige Mutter Gottes“, Eitempera auf Holz, Silberoklat mit
3 MuttertagstellerManufaktur Bing & Gröndahl, Kopenhagen/Dänemark, unterglasurblau, verschiedene
3 MuttertagstellerManufaktur Bing & Gröndahl, Kopenhagen/Dänemark, unterglasurblau, verschiedene Jahresmotive, mit Hängevorrichtungen ...[more]
WappentellerPorzellanmanufaktur Fürstenberg, Weißporzellan mit Prunkwappen der Hansestadt Hamburg
WappentellerPorzellanmanufaktur Fürstenberg, Weißporzellan mit Prunkwappen der Hansestadt Hamburg mit reicher Vergoldung, D. 28,5 cm ...[more]
AltarleuchterHistorismus um 1890, Bronze, einflammig mit 3 Löwentatzen, ausladende Tülle mit Dornen,
AltarleuchterHistorismus um 1890, Bronze, einflammig mit 3 Löwentatzen, ausladende Tülle mit Dornen, H. 66 cm ...[more]
HolzschatulleMitte 19. Jh., Nußbaum mit Intarsien, 19 x 12 x 10 cm ...[more]
SchüsselgewichtssatzApothekergewichte 20. Jh., im Behälter mit scharniertem Deckel, 12 Stück
SchüsselgewichtssatzApothekergewichte 20. Jh., im Behälter mit scharniertem Deckel, 12 Stück ...[more]
2 antike Meßbecherum 1800, mundgeblasenes Klarglas mit Bodenabriß, ohne Graduierung, mit Gießschnabel, H. 8 u. 15 cm ...[more]
ApothekermörserSkandinavien 1. Drittel 19. Jh., Bronzeglockenguß mit ziselierter Wandung, Original
antiker MörserSpanien 18. Jh., Bronze Glockenguß mit Puttiköpfen auf der Wandung, D. 11 cm ...[more]
SchüsselgewichtssatzAnfang 19. Jh., 6 Schüsselgewichte im Behälter, alte Gewichtseinheiten, z.B.
238 Los(e)/Seite