- Afrikana (12)
- Amerika/Südsee (1)
- Ansichtskarten (20)
- Apotheken-Nachlass (3)
- Asiatika (65)
- Ausgrabungen (3)
- Bestecke (9)
- Briefmarken (20)
- Bronze/Messing/Kupfer (17)
- Bücher (17)
- Dekoration und Garten (9)
- Dokumente (3)
- Erotica (1)
- Figürliches (14)
- Fotos, Alben (8)
- Glas/Kristall (56)
- Ikonen (1)
- Jagd (9)
- Keramik/Fayence/Steingut (16)
- Lampen (5)
- Malerei/Graphik (197)
- Militaria (90)
- Möbel (40)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (101)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (86)
- Rahmen (7)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (2)
- Schmuck (173)
- Silber/Plated (56)
- Spielzeug (7)
- Studentika (2)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (3)
- Textilien (16)
- Uhren (15)
- Varia (49)
- Volkskunst (4)
- Werbung (3)
- Zinn (4)
- Collectables (243)
- Jewellery (173)
- Arms, Armour & Militaria (95)
- Coins (82)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (77)
- Prints (75)
- Asian Art (65)
- Silver & Silver-plated items (65)
- Glassware (56)
- Furniture (49)
- Watercolours (47)
- Stamps (20)
- Books & Periodicals (17)
- Ceramics (16)
- Clocks, Watches & Jewellery (15)
- Sculpture (15)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Cameras & Camera Equipment (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Lighting (5)
- Bank notes (3)
- Scientific Instruments (3)
1149 Los(e)/Seite
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß mit Löwendarstellung, L. 16 cm ...[more]
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß mit ziseliertem Dekor, Pfauendarstellung
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß mit ziseliertem Dekor, Pfauendarstellung und Affengott, L. 15 cm ...[more]
Jugendstil PflanztopfFayence in typischem Dekor der Zeit, reicher Unterglasurblumendekor, H. 28
Jugendstil PflanztopfFayence in typischem Dekor der Zeit, reicher Unterglasurblumendekor, H. 28 cm, D. 39 cm ...[more]
LackdoseThailand 20. Jh., Bambus schwarz lackiert mit Rotlackmalerei eines Elefanten und Tänzerinnen, 14 x 23 x 7 cm ...[more]
BuddhaThailand 19. Jh., Eisenguß mit Abbruchstelle, H. 14 cm ...[more]
KalkbehälterToraja - Bergvolk Celebis, Silberlegierung, getrieben u. ziseliert, L. 9,5 cm ...[more]
Kalkgefäßder Toraja/ West-Sulawesi, Ende 19. Jh., Bronzeglockenguß mit aufgelegten Ornamenten, H. 18
Kalkgefäßder Toraja/ West-Sulawesi, Ende 19. Jh., Bronzeglockenguß mit aufgelegten Ornamenten, H. 18 cm ...[more]
KalkgefäßTibet 18./ 19. Jh., Bronze, Wandung ziseliert mit schöner Patina, H. 16 cm ...[more]
MädchenmützeSanaa/ Nordjemen, Stoff gewebt, verziert mit Silberlitze u. Münzen ...[more]
HochzeitsschatullePersien um 1900, Messing mit Silbereinlagen u. Niello-Verzierungen, mit scharniertem Deckel, 20 x 15 x 4,5 cm ...[more]
ReiseschreibsetPersisch, Bronze gemarkt, Federbehälter u. Tintenfass, L. 22 cm ...[more]
SchreibgerätOsmanisch 19. Jh., 2-teilig für Tinte u. Federkiel, handgetrieben u. fein ziseliert,
SchreibgerätOsmanisch 19. Jh., 2-teilig für Tinte u. Federkiel, handgetrieben u. fein ziseliert, 2fach gemarkt ...[more]
LackdoseJapan ca. 1850, handgemalte Darstellung japanischer Kampf- u. Sportspiele, H. 6,5 cm
LackdoseJapan ca. 1850, handgemalte Darstellung japanischer Kampf- u. Sportspiele, H. 6,5 cm ...[more]
BrieföffnerKlinge in japanischer Mokume Gane Technik, Messing/ Kupfer, Kunststoffgriffschalen, L. 23
BrieföffnerKlinge in japanischer Mokume Gane Technik, Messing/ Kupfer, Kunststoffgriffschalen, L. 23 cm ...[more]
Mokume Gane Plattefür Goldschmiede (Halbfertigzeug zur Schmuckfertigung) Mokume Gane Technik,
Mokume Gane Plattefür Goldschmiede (Halbfertigzeug zur Schmuckfertigung) Mokume Gane Technik, Messing/ Kupfer, 7,3 x 3 cm, G. ca. 46g ...[more]
BeinschatulleJapan Anfang 20. Jh., geschwärzter geometrischer Dekor mit Lotusblütenverzierung, 8 x
BeinschatulleJapan Anfang 20. Jh., geschwärzter geometrischer Dekor mit Lotusblütenverzierung, 8 x 16 x 5 cm ...[more]
6 KristallrömerNachtmann/ Neustadt a.d. Waldnaab, Bleikristall mit farbig überfangenen Kuppen,
Wandboardum 1900, Eiche hell, mit floraler Kerbschnitzerei, 99 x 22 x 30 cm ...[more]
Standbilderrahmenum 1880, Bronze, umlaufender Akathusblattdekor, gerahmtes Portrait einer Dame der
Standbilderrahmenum 1880, Bronze, umlaufender Akathusblattdekor, gerahmtes Portrait einer Dame der Zeit, 29 x 21 cm ...[more]
Blumensäuleim Jugendstil, Mahagonie beschnitzt, 34 x 40 x 96 cm, ...[more]
Porzellanikonedatiert 1988, Gerold Porzellan, Muttergottes des Erbarmens , 26,5 x 33 cm ...[more]
Paar WandtellerPersien 19. Jh., Fayence mehrfarbig glasiert, mit Vogelmotiv, D. 20 cm ...[more]
MotivtellerVilleroy & Boch/ Wallerfangen um 1930er Jahre, handgemaltes Landschaftsmotiv mit Mühle,
MotivtellerVilleroy & Boch/ Wallerfangen um 1930er Jahre, handgemaltes Landschaftsmotiv mit Mühle, am Boden gemarkt, D. 32 cm ...[more]
JagdbildJagdhund mit erlegtem Fuchs, Linde geschnitzt, halbplastisches Reliefbild um 1930er Jahre,
JagdbildJagdhund mit erlegtem Fuchs, Linde geschnitzt, halbplastisches Reliefbild um 1930er Jahre, 23,5 x 28 cm ...[more]
3 MuttertagstellerManufaktur Bing & Gröndahl, Kopenhagen/Dänemark, unterglasurblaue Handmalerei,
Wandmaskevollplastische Schnitzerei eines Bärtigen um 1890, wohl Teil einer Wandverkleidung, D. 16
Wandmaskevollplastische Schnitzerei eines Bärtigen um 1890, wohl Teil einer Wandverkleidung, D. 16 cm ...[more]
Porzellan DeckeldosePorzellanmanufaktur Heinrich & Co/ Selb, Weißporzellan mit Tiefätze-Golddekor,
Porzellan DeckeldosePorzellanmanufaktur Heinrich & Co/ Selb, Weißporzellan mit Tiefätze-Golddekor, H. 14 cm ...[more]
Paar Kaminprunkvasenum 1920, Porzellanfabrik Victoria Schmidt & Co. OHG, Elfenbeinporzellan mit
6 FrüchtetellerPorzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb 1925-39, Weißporzellan mit reichem Früchtedekor u. Perlrand, D. 22 cm ...[more]
TischmikroskopMikroskop Carl Zeiss Jena, Nr. 449591, 1Q-Qualtität, im Original Holzkasten, keine
TischmikroskopMikroskop Carl Zeiss Jena, Nr. 449591, 1Q-Qualtität, im Original Holzkasten, keine Gebrauchsspuren ...[more]
ObstschalePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal & Co Selb, 1938, Elfenbeinporzellan, 6passige Form
Zigarettenetui - Werbegeschenkder Firma Max Purrmann-AG Düsseldorf-Holthausen, schwere Bronze,
CabarettPorzellanmanufaktur Rosenthal/ Selb um 1930er Jahre, USA Exportmarke, Elfenbeinporzellan mit
Otto Ferdinand Leiber (nach)um 1880Religiöse SzeneÖldruck, 41,5 x 31,5 cm, gerahmt in Berliner
Otto Ferdinand Leiber (nach)um 1880Religiöse SzeneÖldruck, 41,5 x 31,5 cm, gerahmt in Berliner Leiste ...[more]
BuddhaBurma um 1900, Holz geschnitzt mit offenem Reliquienfach, Reste von Vergoldung, H. 54 cm
BuddhaBurma um 1900, Holz geschnitzt mit offenem Reliquienfach, Reste von Vergoldung, H. 54 cm ...[more]
DeckelvaseChina um 1900, Porzellan mit typischer Blau- u. Rotmalerei, Deckel altrest., Vase fast
BuddhaBurma 17./ 18. Jh., in segnender Haltung, Bronze Glockenguß mit alter Vergoldung, grüne
BuddhaBurma 17./ 18. Jh., in segnender Haltung, Bronze Glockenguß mit alter Vergoldung, grüne Patina, H. 26 cm ...[more]
SilberdoseBurma Ende 19. Jh., Silber, ziselierte Wandung mit reicher Ornamentik, Pfauen und Löwen,
SilberdoseBurma Ende 19. Jh., Silber, ziselierte Wandung mit reicher Ornamentik, Pfauen und Löwen, H. 8 cm, D. 10 cm ...[more]
KaiserpaarChina, Elfenbein geschnitzt, z.T. geschwärzt, am Boden gemarkt, H. 12 cm ...[more]
SchreibtischgarniturChina um 1900, Speckstein geschnitten mit 2 Tintenbehältern, 10 x 8 x 3 cm
SchreibtischgarniturChina um 1900, Speckstein geschnitten mit 2 Tintenbehältern, 10 x 8 x 3 cm ...[more]
1149 Los(e)/Seite